Презентация - Mzgb

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Mzgb
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 389
  • Скачиваний: 61
  • Размер: 0.05 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Mzgb, слайд 1
«MZGB»
Зельгейм Анастасия Дмитриевна Учитель иностранного языка Дегтерева Диана Арсеновна Учитель иностраного языка МАОУ СОШ №3

Слайд 2

Mzgb, слайд 2
Методическая разработка занятия по теме «MZGB» в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ. Группа обучающихся: 9-11 класс, 15-17 лет Тема занятия: Игра «Мозгобойня» на английском языке Тип занятия: комбинированное Форма занятия: соревнование по группам

Слайд 3

Mzgb, слайд 3
Цели:
Расширение культуроведческих знаний учащихся и способствование формированию межкультурной компетенции учащихся; Ознакомление с культурным многообразием стран изучаемого языка, их вкладом в мировую культуру.

Слайд 4

Mzgb, слайд 4
ЗАДАЧИ:
Образовательная: формировать у учащихся речевую, языковую, социокультурную компетенцию; Развивающие: расширять кругозор учащихся; ознакомить с культурой, традициями и обычаями страны изучаемого языка; развивать фонематический слух; Воспитывающие: воспитывать уважение к образу жизни людей страны изучаемого языка; воспитывать чувство толерантности;

Слайд 5

Mzgb, слайд 5
Занятие «MZGB» имеет культурологическую направленность и призвана стимулировать учащихся 9-11 классов к изучению английского языка и культуры англоязычных стран, формируя при этом позитивное отношение к народам и культуре стран изучаемого языка, а также развивать межкультурную компетенцию учащихся.

Слайд 6

Mzgb, слайд 6
План занятия
1.Организационный этап – 1 мин. Цель – создать условия для включения учащихся в работу и создание позитивного настроения. Деятельность учителя – настраивает детей на предстоящую работу Деятельность учащихся – внимательно слушают, настраиваются на работу Результат: учащиеся настроены на работу. 2. Этап постановки проблемы – 2 мин. Цель – введение в тему путём постановки проблемы, возбуждения мыслительной деятельности, мотивации на успех. Деятельность учителя – побуждающий диалог Деятельность учащихся – высказывают предположения, отвечают на поставленные вопросы Результат: учащиеся испытывают эмоциональный подъем, мотивированный на результат 3. Основной этап – 40 мин. Цель: – ознакомить с культурой, традициями и обычаями страны изучаемого языка; Деятельность учителя – проводит игру Деятельность учащихся – отвечают на вопросы, взаимодействуют с участниками команды Результат: проявляют готовность к сознательному освоению нового и ранее изученного материала. 4. Итогово-рефлексивный этап – 5 мин. Цель: создать условия для оценивания результативности собственной работы, обобщения имеющихся знаний, самооценки собственной деятельности на занятии. Деятельность учителя – побуждает учащихся к выводу о пользе проведённого мероприятия, просит каждого участника показать свое отношение к данному мероприятию, подводит итоги занятия, благодарит за работу. Деятельность учащихся – делают выводы и наблюдения по поставленной проблеме в начале занятия, оценивают своё отношение к происходившему.

Слайд 7

Mzgb, слайд 7
Ход мероприятия
Организационный момент (NB! Всё занятие ведётся на английском языке) Добрый день ребята и добро пожаловать на знаменитую игру «Мозгобойню»! Проблема Кто может назвать столицу Англии? (ответ) Замечательно! А кто придумал знаменитого на весь мир Шерлока Холмса? (ответ) А теперь самый сложный вопрос: в какой британской рок-группе играл Джон Леннон? (ответ) Великолепно! Как вы думаете, какие темы вас ждут сегодня на игре? (ответы детей) А пригодятся ли они вам в будущем? (ответы) Основной этап Сейчас мы разделимся на 3 команды, для этого вытягиваем цветную полосочку (жёлтый,красный,зелёный) и формируем группы по цветам. Итак у нас будет 3 блока вопросов: География и история; литература; музыка, кино и мультфильмы, театр. На каждый вопрос вам даётся по 1 минуте, в конце каждого блока у вас будет 100 секунд, чтобы дописать ответы на специальных листочках (Листы с ответами в приложении А). После сдачи ваших ответов, мы все вместе их проверим. Это понятно? Тогда давайте начинать.

Слайд 8

Mzgb, слайд 8
Step 1. Geography and history
What is the official name of Britain? ( The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) What is the London home of the Queen? (It is the Buckingham Palace.) What birds live in the Tower of London? One can say – these birds hold the power of the crown itself. But they have never left the Tower. (Raven) What is the capital of the USA? (Washington) How many stripes are there on the American flag? (13 по количеству штатов) Who discovered America? (Christopher Columbus) Name this monument. What does it symbolize? (The Statue of Liberty /a land of freedom) Name the feast. Where is this feast national? (Thanksgiving Day/ the USA) The traditional English drink is (tea) Who is it? Where does it live? (The Loch Ness monster/ Scotland) У вас есть 100 секунд т.е. пока играет музыка, чтобы дописать ответы. Что ж, листочки с ответами сданы, давайте же проверим! Следующий блок вопросов!

Слайд 9

Mzgb, слайд 9
Step 2. Literature
Who is an English writer whose most famous novel is “Robinson Crusoe”? (Daniel Defoe) “Tom Sawyer” is a well-known novel written by a famous writer. ( Mark Twain) The English have loved ….. since the days of Shakespeare. (theatre) Look at the picture and guess who is she? A famous writer, wrote 78 crime stories, 19 plays and 6 romantic novels (Agatha Christie) Translate English proverb. (Better an egg today than a hen tomorrow.- Лучше синица в руках, чем журавль в небе.) Who was the author of the famous storybook 'Alice' Adventures in Wonderland '? (Lewis Carrol) Who said "To be or not to be, that is the question”? (Hamlet) Which is the first Harry Potter book? (H.P. and Philosopher Stone) In the book' The Lord of the Rings', who or what is Bilbo? (hobbit) One of the famous character children’s literature, which got his name thanks to one of the toys of his author’s son. Name this character (Winnie the Pooh) У вас есть 100 секунд т.е. пока играет музыка, чтобы дописать ответы. Что ж, листочки с ответами сданы, давайте же проверим! Следующий блок вопросов!

Слайд 10

Mzgb, слайд 10
Step 3. Music/ Cinema/ Theatre/ Cartoons and Films
Listen the songs and guess the film! (Harry Potter) Look his photo from childhood and guess: who is this famous person? (Arnold Schwarzenegger) Guess: What do these pictures unite? ( The genre of art, theatre) As you know his name is Dobby! What Dobby should get from his master for freedom? (sock) Look at this video fragment and write the name of the film. (Fantastic beats and where to find them.) Put the letter in the correct order to get right words. (Melodrama, Detective, Opera, Comedy, Theatre.) Guess the singer (Queen We are the champions) Guess the singer ( Celine Dion – My heart will go on) Name the American prize for the best film. (Oscar) Name the most famous animator. (Walt Disney) У вас есть 100 секунд т.е. пока играет музыка, чтобы дописать ответы. Что ж, листочки с ответами сданы, давайте же проверим!

Слайд 11

Mzgb, слайд 11
Итог и рефлексия
И победителем в нашей игре становится… Итак, давайте ответим на вопрос, который прозвучал в начале занятии: Пригодятся ли вам знания по этим темам в будущем? Почему? (ответы) Узнали ли вы что-то новое сегодня? Что понравилось/не понравилось/ на какую тему вы бы добавили вопросов?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.