Презентация - Хохломская роспись

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Хохломская роспись
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 486
  • Скачиваний: 56
  • Размер: 2.24 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Хохломская роспись, слайд 1

Слайд 2

Хохломская роспись, слайд 2
Сказка
- Как же начиналось это удивительное, хохломское художество? Разное рассказывают старики. Говорят, будто полторы тысячи лет назад поселился в лесу за Волгой веселый мужичок - умелец. Избу поставил, стол, да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшеничную кашу и птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица-Жар. Он ее угостил. Птица Жар задела золотым крылом чашку с кашей, и чашка стала золотой. Вот, мол, откуда пошла на Руси золотая посуда. Это, конечно, сказка. А начало золотой росписи ведут от древних мастеров - иконописцев.

Слайд 3

Хохломская роспись, слайд 3
Легенда
А начало золотой росписи ведут от древних мастеров - иконописцев. Свои иконы они писали на деревянных досках, которые покрывали льняным маслом, прогревали в печи. Потом уж и посуду стали по такому способу золотить.

Слайд 4

Хохломская роспись, слайд 4
Давным-давно жил мастер икон, который очень изящно рисовал иконы, но душа художника была в природе, живой жизни. Мастер поселился в глухих Керженских лесах и стал заниматься промыслом: делать чаши, кухонную утварь, украшая их видами природы – цветами, ветками, листьями, травой, ягодами, рыбами, птицами. Слава о мастере быстро разнеслась по земле, у него появились продолжатели его ремесла. Такова легенда.

Слайд 5

Хохломская роспись, слайд 5
Из истории хохломской росписи
На волжские ярмарки приезжали купцы со всех концов Руси и даже иноземцы. Поэтому волжане изготавливали вещи на продажу. Огромным спросом пользовалась их деревянная посуда, расписанная в красные, чёрные и золотые цвета, украшенная стеблями, цветами и ягодами. Золотая хохлома развозилась по всей России. Доходила она и до Средней Азии, Турции, Индии и Европы, заслужив всемирную славу.

Слайд 6

Хохломская роспись, слайд 6

Посуда Хохломы создаёт ощущение жаркого пламени. Она практична и нарядна. Она поражает своей удивительной красотой. Не случайно Хохлома так любима не только туристами, но и самими россиянами. В моду сейчас постепенно возвращается искусство Древней Руси с ее характерными самобытными элементами. Хохлома – это снова модно и стильно!

Слайд 7

Хохломская роспись, слайд 7

Издавна в хохломской росписи использовались три цвета: красный, черный и золотой, которые сохранились и поныне. Такая цветовая палитра обусловлена технологией изготовления, а также имеет свой символический смысл.

Слайд 8

Хохломская роспись, слайд 8
Рисунок хохломы
Цветущие кусты и плоды на Руси считались пожеланием добра и благополучия, поэтому-то их так много в хохломской росписи. Художники не вычерчивают заранее чётких контуров в узорах, а для этого необходимо большое мастерство, точность руки и глаза.

Слайд 9

Хохломская роспись, слайд 9
Посуда

Слайд 10

Хохломская роспись, слайд 10

Слайд 11

Хохломская роспись, слайд 11
Сувениры

Слайд 12

Хохломская роспись, слайд 12
Хохлома в наши дни

Слайд 13

Хохломская роспись, слайд 13
Вот так хохлома!

Слайд 14

Хохломская роспись, слайд 14
Такая сладкая хохлома!!!

Слайд 15

Хохломская роспись, слайд 15
Современная хохлома

Слайд 16

Хохломская роспись, слайд 16
Рекордсмены
Мастера хохломской росписи придумывают изумительные, самобытные образцы ложек, настоящие творения искусства. Искусство виртуозов хохломы, ошеломляет, воспитывает и радует самые превосходные чувства. Хохломская ложка, бесспорно, пользуется немалым спросом, а умельцами общенародного искусства разрабатываются всевозможные её конфигурации и орнаменты.

Слайд 17

Хохломская роспись, слайд 17
Настоящие трофеи «дикой» охоты по культурным прериям России – это отнюдь не янтарные драгоценности и меха – это хорошо забытые старые, привычные для нас изделия русских ремесленников.

Слайд 18

Хохломская роспись, слайд 18
художественная роспись
Два приема письма:  верховое письмо, где узор рисуется красной или черной краской поверх золотого фона.

Слайд 19

Хохломская роспись, слайд 19
Второй прием – «под фон»: сначала рисуются контуры узора, затем покрывается цветом фон и после этого оставшийся не закрашенный узор расписывается краской
Особенность «фоновой» росписи заключается в том, что фон вокруг узора окрашивается в красный или черный цвет. При этом способе листья, цветы или птицы выделяются на этом фоне в виде золотых силуэтов.

Слайд 20

Хохломская роспись, слайд 20
Секреты орнамента

Слайд 21

Хохломская роспись, слайд 21

Слайд 22

Хохломская роспись, слайд 22

Слайд 23

Хохломская роспись, слайд 23

Слайд 24

Хохломская роспись, слайд 24
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.