Презентация - Внутренняя среда человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Внутренняя среда человека
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 292
  • Скачиваний: 46
  • Размер: 16.9 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Внутренняя среда человека, слайд 1

Внутренняя среда человека
Логические задачи. 8 класс Выполнила Деркач С.О Г. Тверь МОУ СОШ №1.

Слайд 2

Внутренняя среда человека, слайд 2
Цели урока:
Образовательные: создать условия для формирования умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы. Развивающие: развивать логическое мышление, воображение. речь. Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру, воспитывать умение слушать других

Слайд 3

Внутренняя среда человека, слайд 3
Задача 1.
Основной фон кожи – розовый за счет густой сети капилляров. Кровеносные сосуды, которые мы видим (вены), имеют синеватый цвет, хотя в капиллярах и венах кровь красная. Как вы можете объяснить такое различие? С чем связана окраска сосудов?

Слайд 4

Внутренняя среда человека, слайд 4
Задача 2
По данным лабораторного анализа обнаружено, что у больного в крови содержится гемоглобина ниже нормы. Какое влияние это может оказать на организм?

Слайд 5

Внутренняя среда человека, слайд 5
Задача 3.
Плазма крови состоит на 90% из воды, однако ее разбавление дистиллированной водой невозможно. Почему.

Слайд 6

Внутренняя среда человека, слайд 6
Задача 4.
Оказывается, недостаток сахара (глюкозы) в крови - гипогликемия опаснее, чем избыток – гипергликемия. Почему?

Слайд 7

Внутренняя среда человека, слайд 7
Задача 5.
На первом году жизни ребенка наблюдается в его крови относительно большое число лейкоцитов. По мере роста и развития ребенка происходит их постепенное снижение. Почему?

Слайд 8

Внутренняя среда человека, слайд 8
Задача 6.
Дошкольник заболел корью в легкой форме и вскоре поправился. Чем это можно объяснить?

Слайд 9

Внутренняя среда человека, слайд 9
Задача 7.
Болезнетворные микробы, попавшие в какой-нибудь орган, могут проникнуть в лимфу. Если бы микробы попали из нее в кровь, то это привело бы к общему заражению организма. Однако этого не происходит. Почему?

Слайд 10

Внутренняя среда человека, слайд 10
Задача 8.
При заболевании у больного повышается температура. На начальном этапе медики не рекомендуют ее сбивать. Однако при очень высокой температуре врачи прописывают лекарства, чтобы сбить ее. Как вы можете это объяснить?

Слайд 11

Внутренняя среда человека, слайд 11
Задача 9.
Рана загрязнена землей. Для предотвращения заболевания столбняком одни предлагают сделать прививку, а другие – ввести сыворотку. Кто из них прав?

Слайд 12

Внутренняя среда человека, слайд 12
Задача 10.
Эритроциты человека в три раза меньше эритроцитов лягушки, но их в 1 мм3 в 13 раз больше у человека. Чем у лягушки. Как вы можете объяснить этот факт?

Слайд 13

Внутренняя среда человека, слайд 13
Ответы на вопросы.

Слайд 14

Внутренняя среда человека, слайд 14
Задача 1
Окраска сосудов связана с толщиной стенок сосудов. Капилляры имеют очень тонкие стенки и кровь через них хорошо просвечивает. Густая сеть капилляров, находящихся в коже, придает ей розовый цвет. Стенки вен толще и имеют молочно-белую окраску, поэтому сквозь них венозная кровь, бедная кислородом, а гемоглобин, свободный от кислорода, имеют синеватый оттенок. Это вместе с молочной окраской вен обусловливает их синеватую окраску.

Слайд 15

Внутренняя среда человека, слайд 15
Задача 2
При недостатке гемоглобина резко повышается содержание углекислого газа, развивается кислородная недостаточность, при которой организм испытывает недостаток энергии и как следствие появляется утомляемость. Возможна также потеря сознания.

Слайд 16

Внутренняя среда человека, слайд 16
Задача 3.
При этом раствор плазмы крови из физиологического превращается в гипотонический. Это в первую очередь отрицательно повлияет на клетки крови. Вода из гипотонического раствора проникает в эти клетки, они раздуваются, лопаются.

Слайд 17

Внутренняя среда человека, слайд 17
Задача 4
Глюкоза –основной источник энергии в клетках, особенно в нервных, где это единственный источник энергии. При недостатке сахара нервные клетки могут погибнуть, что приводит к потере сознания и даже смерти. Избыток сахара удаляется с мочой.

Слайд 18

Внутренняя среда человека, слайд 18
Задача 5
Повышение числа лейкоцитов – защитная реакция организма новорожденного. По мере роста и укрепления организма устанавливаются обычные нормы содержания в крови лейкоцитов.

Слайд 19

Внутренняя среда человека, слайд 19
Задача 6.
Быстрое выздоровление можно объяснить наличием в крови антител к возбудителю кори, которые могли образоваться в результате перенесенного заболевания корью ранее. Также это можно объяснить тем, что ранее ему была сделана прививка.

Слайд 20

Внутренняя среда человека, слайд 20
Задача 7
Лимфа освобождается от микробов в лимфоузлах. В лимфатических узлах (они выполняют и функцию кроветворения) образуются лейкоциты, они и уничтожают микробов.

Слайд 21

Внутренняя среда человека, слайд 21
Задача 8
Повышение температуры – первичная защитная реакция организма. Но при очень высокой температуре может произойти свертывание белков, поэтому врачи снижают ее при помощи лекарственных препаратов.

Слайд 22

Внутренняя среда человека, слайд 22
Задача 9
Прав тот, кто предлагает ввести сыворотку. Если бактерии столбняка попали в организм, то их действие развивается быстро и для предупреждения болезни необходимо ввести готовые антитела, то есть сыворотку.

Слайд 23

Внутренняя среда человека, слайд 23
Задача 10.
Человек относится к теплокровным организмам, у которых постоянная температура тела поддерживается высокой интенсивностью окислительных процессов, дающих наибольшее количество тепла и химической энергии, т.е. человеку необходимо больше кислорода, чем лягушке. Которая является холоднокровным животным. Для поглощения больших количеств кислорода необходима большая поверхность. Это достигается за счет малого размера эритроцитов и их большего, чем у лягушки количества.

Слайд 24

Внутренняя среда человека, слайд 24
Литература.
Е.Н. Демьянков. Биология. Мир человека. Задачи. Дополнительные материалы. 8 кл. М. Гуманитарый издательский центр ВЛАДОС 2007
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.