Презентация - Е.А.Пермяк. Сказка «Березовая роща»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Е.А.Пермяк. Сказка «Березовая роща»
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 295
  • Скачиваний: 62
  • Размер: 4.18 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Е.А.Пермяк. Сказка «Березовая роща», слайд 1
Е. Пермяк
«Березовая роща»

Слайд 2

Е.А.Пермяк. Сказка «Березовая роща», слайд 2
Пермяк – псевдоним автора, настоящая фамилия его была Виссов. Родился Евгений Андреевич Виссов в 1902 году, 31 октября, в городе Перми. Большую же часть детства и юные годы маленький Женя провел в Воткинске. -Евгений Пермяк окончил школу, а затем поступил на службу в Купинский мясопункт конторщиком. Потом успел поработать и на пермской конфетной фабрике «Рекорд». -Печатал статьи и стихи, подписываясь как «Мастер Непряхин». - Высшее образование В 1924 году Евгений Пермяк (тогда еще Виссов) поступает в Пермский университет на социально-экономическое отделение педагогического факультета.

Слайд 3

Е.А.Пермяк. Сказка «Березовая роща», слайд 3

1925 года- Окончив университет, Евгений Андреевич отправился в столицу, где начал карьеру драматурга. Очень скоро он получил признание благодаря пьесам «Перекат», «Лес шумит - Скончался писатель в Москве в 1982 году, 17 августа.

Слайд 4

Е.А.Пермяк. Сказка «Березовая роща», слайд 4

Евгений Пермяк: «Высокие ступени»; «Азбука нашей жизни»; «Детство Маврика»; «Дедушкина копилка»; «Сольвинские мемории»; «Памятные узелки». Большое внимание Пермяк уделял теме труда - сказки: «Волшебные краски»; «Чужая калитка»; «Березовая роща»; «Хитрый коврик»; «Пропавшие нитки»; «Про торопливую куницу и терпеливую синицу»; «Свечка»; «Двойка»; «Кто мелет муку?»; «Недовольный человек»; «Мелкие калоши»; «Золотой гвоздь»; «На все цвета радуги»; «Бумажный змей».

Слайд 5

Е.А.Пермяк. Сказка «Березовая роща», слайд 5
Смысл сказки "Березовая роща"
в том, всегда есть злые существа, завистники, но не нужно обращать на них внимание, если ты четко знаешь, кто ты, знаешь свою цель и миссию.

Слайд 6

Е.А.Пермяк. Сказка «Березовая роща», слайд 6
Сказка учит терпению, выносливости, определенной смелости. Всему свое время - оно расставит всех по местам. Кто рожден репейником, тот репейником и будет. А кому суждено стать высокой березой, тот березой и будет. У каждого свое предназначение. Также сказка учит не быть такими "гадами" как поддакивающие змея и жаба. Им ведь от берез польза прямая: тень, прохлада и листва, в которой можно укрыться на зиму.

Слайд 7

Е.А.Пермяк. Сказка «Березовая роща», слайд 7
Вопросы по тексту
1.Что происходит с растениями и деревьями осенью, как они продолжают свой род? 2.Что сделала зима, прийдя вслед за осенью, как она позаботилась об опавших семенах? 3.Какие семена проклюнулись быстрее и начали быстрее расти? 4.Что случилось с семенами березы, как их воспринял окружающий их мир? 5.Почему гадюка и жаба решили, что берёзам не стоит расти? 6.Как отзывается автор о крапиве , о гадюке, почему? 7.Как изменилась полянка через три года? 8.Что станет на этом месте ещё через несколько лет?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.