Презентация - Презентация о Владимире Высоцком

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Презентация о Владимире Высоцком
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 624
  • Скачиваний: 99
  • Размер: 2.18 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 1
Высоцкий Владимир Семёнович

Слайд 2

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 2

Биография
Владимир Высоцкий стал легендой советской музыки, театра и кинематографа. Песни Высоцкого стали классикой и неоспоримыми вечными хитами. Его творчество очень сложно классифицировать, так как он выходил за рамки и расширял их. Обычно Высоцкого относят к бардовской музыке, но при этом его манера исполнения и тематика текстов совершенно отличались от принятых в бардовской среде. Сам музыкант тоже открещивался от этого движения.

Слайд 3

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 3
Детство и юность
Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в огромной коммуналке. Отец поэта – бард и актер, уроженец Киева, ветеран ВОВ, а мама - переводчик-референт. Когда началась война, Владимиру Семеновичу было всего четыре года, поэтому мама приняла решение уехать с сыном в Оренбургскую область. Там Высоцкий жил около двух лет, а после эвакуации семья вернулась обратно в Москву.

Слайд 4

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 4
В возрасте 10-ти лет Владимир Семенович начал посещать драматический кружок. Тогда он еще не совсем понимал, что его будущее принадлежит театру. Окончив школу, Высоцкий поступил в московский строительный, но через полгода осознал, что попал «не туда» и бросил учебное заведение.
По легенде, Владимир сделал это внезапно и достаточно эксцентрично. Всю новогоднюю ночь будущий актер вместе с однокурсником провели за подготовкой к сессии, делали чертежи, без которых нельзя было получить допуск к экзаменам. После нескольких часов кропотливой работы чертежи были готовы – и тут Высоцкий схватил со стола банку туши и вылил на свой лист. Владимир понял, что больше не может находиться в этом учебном заведении, а оставшиеся полгода решил потратить на подготовку к новому поступлению.
После этого молодой харизматичный парень поступил во МХАТ и уже через три года дебютировал на театральной сцене в учебном спектакле «Преступление и наказание». Затем Владимир Семенович сыграл первую небольшую роль в киноленте «Сверстники».

Слайд 5

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 5
Театр
После выпуска со школы-студии МХАТ Высоцкий поступил на работу в театр им. Пушкина. Вскоре актер ушел в Театр миниатюр, играя там в маленьких эпизодах и массовке, что большого энтузиазма не вызывало. Были также неудачные попытки пробиться в театр «Современник».

Слайд 6

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 6

Музыка
Тексты к песням Владимир Высоцкий сочинял сам. Первые стихи Высоцкий написал еще в школе. Стихотворение «Моя клятва» молодой поэт посвятил Иосифу Сталину и в лирической манере скорбел о смерти вождя. Первой песней сам Высоцкий называет «Татуировку», которая была исполнена в Ленинграде в 1961-м году. Эта песня начала в творчестве поэта цикл дворовых, «блатных» произведений. Несмотря на заявления самого исполнителя, существует другая его песня, датированная годом раньше. Эта песня называется «49 дней». Она написана о подвиге российских солдат, которые дрейфовали по Тихому океану. Стихи были посвящены благородной теме, но это не заставило Высоцкого полюбить свое творение. Он называл эту песню пособием для халтурщиков и отзывался о ней очень негативно. По мнению автора, можно насочинять множество таких стихов, просто открыв рубрику актуальных событий в любой газете и переписав фамилии. Для поэта было важно пропускать творчество через себя, поэтому «халтурную» песню «49 дней» он не признавал.

Слайд 7

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 7
Авторское вдохновение Владимир Высоцкий черпал у Булата Окуджавы, которого до последнего дня своей жизни считал своим наставником. «Песня о Правде и Лжи» была посвящена именно ему. Писать музыку и тексты песен актер начал в 60-х годах. Первые слушатели не оценили «дворовые» мотивы музыканта, да и самому Высоцкому они не особо нравились. Как музыкант Владимир Семенович созрел немного позже. В 1965 году песня «Подводная лодка» стала знамением того, что юношеское творчество раннего поэта закончилось. Позже актер писал песни для кинолент, в которых снимался сам и принимал активное участие в их создании. В 1968 году вышла первая грампластинка с авторскими песнями Высоцкого. Это был сборник его песен к кинофильму «Вертикаль», включая впервые прозвучавшую в этой картине, а позже ставшую одной из визитных карточек музыканта «Песню о друге».

Слайд 8

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 8
В 1975 году впервые, и, как потом оказалось, в последний раз, в официальном советском сборнике было опубликовано стихотворение Высоцкого. Посчастливилось стиху «Из дорожного движения». В этом же году музыкант записал новую пластинку «В.Высоцкий. Автопортрет». Это был крупный сборник, с авторскими отступлениями перед каждой песней и аккомпанементом на трех гитарах. Но запись вышла лишь частично и только после смерти автора. В 1978 году Владимир Высоцкий получил высшую категорию вокалиста-солиста эстрады. Это показало, что Министерство культуры лояльно к творчеству Высоцкого и готово признать его профессиональным исполнителем. В следующем году музыкант много гастролировал, выступил в Нью-Йорке и Торонто. Песни Высоцкого настолько впечатлили слушателей, что в законопослушной Америке в том же году без разрешения самого певца вышла пиратская запись концерта с перепутанным порядком композиций. В этом же году Владимир Высоцкий поучаствовал в создании известного самиздатного альманаха «Метрополь». Это было неподцензурное издание, сборник текстов тех авторов, которые не могли печататься официально. Всего вышло 12 экземпляров, но один из них кто-то смог нелегально вывезти в США, где альманах был опубликован официально.

Слайд 9

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 9

Фильмы
В биографии Владимира Высоцкого в равной степени переплетались театр, кино и музыка. Свою первую, эпизодическую роль в фильме «Сверстницы» Высоцкий сыграл еще во время учебы во МХАТе. Но по-настоящему кинематограф открыл Владимира Семеновича как актера в 1961 году, после съемок в киноленте «Карьера Димы Горина». Потом последовал «713-й просит посадку» и другие фильмы. Но главных ролей так и не было, Высоцкий начал злоупотреблять алкоголем. Это многое перевернуло в худшую сторону. Серьезный успех настал только с выходом фильма «Вертикаль», к которому он написал все песни, включая знаменитую композицию «Если друг оказался вдруг…». О Высоцком тут же узнала вся страна, одновременно и как об актере, и как о музыканте. Далее Высоцкий сыграл в картинах «Короткие встречи», «Интервенция», «Служили два товарища», «Хозяин тайги», «Опасные гастроли».

Слайд 10

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 10
Кумир миллионов Владимир Высоцкий стал презренным советской власти. Ему часто отказывали в ролях, а песни не выходили в эфир, поэтому на протяжении 70-х годов актер мало снимался. В Театре на Таганке его то увольняли за пьянство, то снова утверждали на главные роли. Высоцкий несколько раз чуть ли не «загремел» на тот свет из-за слабого сердца, переутомления и продолжительных запоев. Но в то же время, именно в этот период Высоцкий сыграл своего Гамлета, который запомнился миллионам. Самую сложную и притягательную роль Владимир воплотил в своей особой манере и бесконечно талантливо. На телевидении вышла эстонская передача, посвященная Высоцкому, «Парень с Таганки». Это было первое появление артиста на телевидении не в художественном фильме. Об актере много писали и снимали. О нем вышла статья в журнале «Театр», позже Высоцкого позвали выступить на французском телеканале, где он исполнил свою биографическую «Балладу о Любви». Но по Центральному телевидению ни одно интервью или концерт Владимира Высоцкого при его жизни показаны не было. Иногда были попытки записать интервью для Центрального телевидения. Например, Высоцкий беседовал с Валерием Перевозчиковым, но впоследствии пленку с передачей смыли, не оставив ничего, кроме небольшого финального фрагмента на несколько минут.

Слайд 11

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 11
Личная жизнь
Любовь была важной составляющей творчества великого поэта и музыканта. С ним рядом всегда находилась женщина, муза, которой он нередко посвящал свои песни. Правда, всегда разная. В личной жизни знаменитости было многое — и невероятные чувства и внебрачная дочь.

Слайд 12

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 12
Главная муза барда — Марина Влади
Как оказалось, Высоцкий впервые увидел будущую жену в киноленте «Колдунья» и сразу влюбился. Многие годы музыкант мечтал о красивой женщине, пересматривая картину с ее участием. Их знакомство все-таки свершилось. Однажды, после просмотра спектакля Высоцкий посетил ресторан, где как раз отдыхала Влади. Тогда мужчина прямиком направился к ней, взял за руку и долгое время не сводил с Марины глаз. В 1970 году Влади и Высоцкий поженились.

Слайд 13

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 13
Личная жизнь Владимира Высоцкого тогда перевернулась, осуществилась его давняя мечта. Так продолжалось 10 лет, до самой смерти музыканта. На протяжении этого срока Марина Влади оставалась для актера не только любимой женщиной, опорой, но и главной музой. Но и в этой семье все было не так гладко. У Высоцкого была скандальная репутация, о нем и его женщинах ходило множество слухов. Уже в наше время в биографии «Высоцкий. Спасибо, что живой» рассказывается о романе артиста с некой Татьяной Ивлевой в последние годы жизни. Девушки с таким именем никогда не существовало, а ее прообразом в киноленте выступила Оксана Афанасьева, последняя муза артиста.

Слайд 14

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 14
Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого
Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 г. в Москве Назван русифицированным именем в честь своего деда — Вульфа Высоцкого Раннее детство Владимира Высоцкого прошло в московской коммунальной квартире. Семейная жизнь его отца и матери не задалась. Его родители развелись, когда ему было 9 лет. После развода Володя остался жить с отцом и мачехой, которую очень любил. В отрочестве Владимир жил с отцом в Германии. Именно в Германии он научился играть на фортепьяно. В юношестве он занимался спортивной акробатикой и боксом. Свое первое стихотворение («Моя клятва») он написал будучи учеником 8 класса, и посвятил его Сталину В 1952 году он стал комсомольцем Свою первую гитару он получил в подарок от матери на 17-ый день рождения

Слайд 15

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 15
11.Изначально он поступил в инженерно-технический институт. В ночь на Новый год будущий артист убедился, что неверно выбрал дорогу. Несмотря на то, что он до утра просидел над чертежом и в итоге выполнил его, он залил готовую работу чернилами и решил поступать в театральный (в Высшую театральную школу) 12.Высоцкий до конца жизни был верен театру на Таганке. Одновременно он понимал, что является не только актером, но еще и поэтом и музыкантом. Он уделял очень много времени написанию песен, ставших в итоге культовыми. 13.Карьера Владимира Семеновича развивалась стремительно. Он снимался, выступал в главных ролях на сцене, ездил за границу. Во второй половине 70-х ему присвоили звание эстрадного вокалиста-солиста высшей категории. 14.Одной из спорных театральных работ Владимира Семеновича является роль Гамлета. Однажды на спектакле побывал И. Смоктуновский и, по преданию, назвал Высоцкого «гитарным Гамлетом”. 15.Каждый, кого волнуют интересные факты о Высоцком, должен знать, что он был очень «сложным” актером. На съемках он постоянно «тянул одеяло на себя” и спорил с режиссерами. Он часто импровизировал, отходя от сценария, из-за чего на съемочной площадке случались конфликты.

Слайд 16

Презентация о Владимире Высоцком, слайд 16
Смерть
25 июля 1980 года Владимир Семенович Высоцкий скоропостижно скончался. Смерть наступила во сне в квартире, где проживал музыкант. Артист метался по комнате и сказал матери - он знает, что умрет в этот день. Владимир уснул только после укола успокоительного и умер во сне.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.