Презентация - Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 355
  • Скачиваний: 61
  • Размер: 6.32 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века, слайд 1
Направления во внешней политике Российской империи во 2 половине 19 века

Слайд 2

Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века, слайд 2
Российская империя во 2 половине 19 века
Наша страна бурно развивается в этот период. Решаются многие социальные вопросы , развивается промышленность, проводятся либеральные реформы, происходит отмена крепостного права . Такой же активной, многогранной и в целом успешной была внешняя политика, в которой было 4 направления: Европейское(западное), Средне-азиатское, Балканское и Дальневосточное. Во всех этих направлениях наша страна достигла поставленных целей.

Слайд 3

Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века, слайд 3
Европейское направление
Основная задача в этом направлении – вывести страну из внешнеполитической изоляции, в которой мы оказались после проигрыша в Крымской войне (1853 – 1856 г . г.) и подписания условий «унизительного» для нашей страны Парижского мирного договора (1856 г.). Необходимо было вернуть былой авторитет на международной арене.

Слайд 4

Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века, слайд 4
В европейском направлении:
1871 г.- Лондонская конвенция. По её итогам Россия получает отмену ограничений суверенитета и выход к чёрному морю, которого она лишилась по условиям Парижского мирного договора. 1873 г. – заключение «Союза 3 императоров». Между Россией, Германией и Австро-Венгрией в Вене был подписан дщговор о содружестве 3 империй. Вывод: В этом направлении Россия достигла своих целей, выполнив поставленные цели

Слайд 5

Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века, слайд 5
Средне-азиатское направление
В этом направлении шла колонизация и активное присоединение соседних азиатских земель. Основной задачей было завоевание и присоединение Туркменистана.

Слайд 6

Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века, слайд 6
В средне-азиатском направлении:
1868 г. – Бухарский эмират попал под протекторат России. 1873 г. – Хивинское ханство становится вассалом России, сохранив автономию. 1876 г. – Кокандское ханство входит в состав Российской Империи 1879 – 1881г. г.- Завоевание Туркменистана. Вывод: Страна присоединяет и подчиняет новые территории, активно укрепляя свои границы и расширяя территорию. Образовалась новая Закаспийская область.

Слайд 7

Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века, слайд 7
Балканское направление
На балканском полуострове остро обстоял вопрос с османским игом. Россия всячески пыталась помочь братсвенным, славянским народам защитив их от гнёта.

Слайд 8

Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века, слайд 8
В балканском направлении:
1876-1878 г .г. – Русско-Турецкая война. 1878 г. – подписание прелюминарного, Сан-Стефанского мирного договора. По его итогам: Турция выплачивает контрибуцию. Болгарское, Боснийское и Герцеговинское княжества получает автономию. Сербия, Черногория и Румыния получают полную независимость и новые территории. Россия получает крепости Карс, Ардаган, Баязет и Батум, а так же южную Бессарабию. Австро-Венгрия окуппировывает Боснию и Герцеговину

Слайд 9

Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века, слайд 9
В балканском направлении:
Австро-Венгрия окуппировывает Боснию и Герцеговину. Англия получает остров Кипр. Вывод: В начале Россия была вполне выгодные условия, но из-за вмешательства других стран договор пришлось пересмотреть, но не смотря на это, всё равно удалось укрепить своё влияние на Балканах. Заключённый ранее «Союз 3 императоров» теперь распался и основным союзником России стала Франция.

Слайд 10

Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века, слайд 10
Дальне-восточное направление.
Здесь основным вопросом является вопрос о границе с Китаем и Курильскими островами на границе с Японией. Задача была обозначить чёткие границы с соседними государствами.

Слайд 11

Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века, слайд 11
В дальне-восточном направлении:
1858 г. – Айгунский договор с Китаем. По его итогам по левому берегу реки Амур пролегала граница России, а по правому граница Китая. 1867 г. – Продажа за 7.2 млн. долларов США Аляски. 1875 г. – Петербургский мирный договор с Японией. По его итогам: Сахалин принадлежит России, а Япония получает часть Курильских островов. Вывод: Российская Империя устанавливает чёткие границы

Слайд 12

Направления во внешней политике российской империи во 2 половине 19 века, слайд 12
Вывод:
Нашей стране удаётся доиться больших успехов во внешней политике. Большинство целей были реализованы и воплощены. Расширились границы и укрепились границы. Нам удалось решить важнейшие вопросы. В целом, страна добилась успехов и возродила своё величие.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.