Презентация - Заболевания нервной системы и их профилактика.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Заболевания нервной системы и их профилактика.
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 513
  • Скачиваний: 56
  • Размер: 2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Заболевания нервной системы и их профилактика., слайд 1
Заболевания нервной системы и их профилактика.

Слайд 2

Заболевания нервной системы и их профилактика., слайд 2
ЗАБОЛЕВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
Центральная нервная система, сокращенно ЦНС, состоит из нейронов и отростков, а ее ключевой частью являются головной и спинной мозг. ЦНС отвечает за осуществление простых и сложных рефлексов, регулирует функционирование органов человека, и внутренних систем, поддерживают между ними взаимосвязь, и вместе они превращают организм в единое целое. Нервные окончания позволяют всем частям тела чувствовать, обеспечивают возможность движения. Периферийная и вегетативная подсистемы также являются ее частью, тем не менее, заболевания центральной нервной системы имеют свои собственные отличия.

Слайд 3

Заболевания нервной системы и их профилактика., слайд 3

Энцефалит, воспаление тканей мозга, вызванное вирусами, грибками или паразитами. Первичный энцефалит появляется как результат патогенного воздействия нейротропных вирусов, они проникают напрямую в нервные клетки, и разрушают их. Его переносят клещи и комары. Менингит, вид болезней, специфика которых выражается в воспалении оболочки мозга. При первичной форме воспаление начинается самостоятельно, при вторичной – как следствие воспалительных заболеваний, или травмы черепа. Симптомы – сильная головная боль, рвота, больной постоянно опускает голову.

Слайд 4

Заболевания нервной системы и их профилактика., слайд 4

Арахноидит, воспаление паутинной оболочки мозга. Под ней появляются спайки, которые не позволяют нормально перемещаться цереброспинальной жидкости, что приводит к повышенному внутреннему давлению. Часто появляется как последствие кори, скарлатины и других инфекций. Симптомы схожи с менингитом. Полиомиелит, острое заражение нервной системы вирусом полиомиелита, больше всего ей подвержены дети, передается по воздуху или через фекалии. Патогенные организмы размножается в кишечнике и в верхних элементах дыхательного аппарата.

Слайд 5

Заболевания нервной системы и их профилактика., слайд 5
ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
В основе периферической нервной системы лежат нервы (черепные и спинальные), которые обеспечивают связь ЦНС со всеми частями тела и органами. Система не имеет защиты в виде костей, нет и гематоэнцефалического барьера. Это значит, что ее гораздо легче повредить механически, на нее сильнее влияют токсические вещества. По функциям и структуре ее делят на соматическую и вегетативную. Первая регулирует осознанные действия организма, вторая обеспечивает реакцию на внешние раздражители, поддерживает работу кровеносной системы, стимулирует работу пищеварительной, половой и мочевой систем.

Слайд 6

Заболевания нервной системы и их профилактика., слайд 6
Заболевания периферической нервной системы классифицируют по:
Топографо-анатомическому принципу, к недугам этой группы относят воспаления корешков, канатиков, сплетений и нервов; По этиологии, такие болезни вызваны инфекционными заражениями, попавшими в организм токсинами, аллергической реакции, нехваткой витаминов, вертеброгенные образования в костях опорно-двигательного аппарата; По патогенезу и патоморфологии выделяют невриты, невропатии и невралгии.

Слайд 7

Заболевания нервной системы и их профилактика., слайд 7
Сосудистые заболевания нервной системы
Болезни, при которых нарушается кровообращение в головном мозге, проявляется ишемическими атаками, энцефалопатией, гипертоническим кризом, самые сложные проявления – инсульт, субдуральная гематома; Гипертоническая болезнь, повышает нагрузку на сердце; Атеросклероз, приводит к сужению сосудов; Инфаркт, отмирание мышечных тканей в сердце.

Слайд 8

Заболевания нервной системы и их профилактика., слайд 8
Заболевания нервной системы у детей
Нервный тик Невроз : Навязчивое состояние, у ребенка появляются страхи и опасения против их желания; Истерическое поведение, дети в возрасте 3-6 лет склонны кататься по полу, кричать и возмущаться; Депрессивный невроз, подавленное настроение, грустное выражение лица, сниженная активность – все это часто проявляется у подростков; Страх. Дети могут страдать от приступов страха, которые могут сопровождаться галлюцинациями или иллюзиями. Невралгия

Слайд 9

Заболевания нервной системы и их профилактика., слайд 9
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
К сожалению, профилактика болезней нервной системы не поможет от них избавиться, если они являются врожденными, другие заболевания современной медицине устранить не под силу, однако определенные меры могут если не устранить недуг, то замедлить его развитие, и уменьшить отрицательный эффект от них. Лучший способ избежать проявления неврологических заболеваний – своевременно лечить другие болезни, которые могут иметь подобные осложнения. Свести к минимуму вероятность проявления неврологических болезней позволяют систематические спортивные занятия, ведение здорового способа жизни, отказавшись от наркотиков и алкоголя, насыщая свой организм витаминами и полезными веществами правильно питаясь.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.