Презентация - Россия-страна великих равнин

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Россия-страна великих равнин
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 532
  • Скачиваний: 38
  • Размер: 1.29 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Россия-страна великих равнин, слайд 1

Россия-страна великих равнин
Подготовила: Кравцова.Д Учитель: Никитюк.Н.И

Слайд 2

Россия-страна великих равнин, слайд 2
Восточно-Европейская(Русская)равнина-одна из самых крупнейших по площади равнин земного шара.

Слайд 3

Россия-страна великих равнин, слайд 3
Геологическое строение и рельеф
В основании Восточно-Европейской равнины лежит Русская платформа. Рельеф- волнистый, чередование низменностей и возвышенностей. Ледниковые и эразионные формы рельефа.

Слайд 4

Россия-страна великих равнин, слайд 4
Климат.
На большей части равнины, расположенной в умеренном поясе, преобладает умеренный континентальный климат с господством западных воздушных масс. По мере удаления от Атлантического океана к востоку континентальность климата нарастает, он становится более суровым и сухим, а на юго-востоке, на Прикаспийской низменности, – континентальным, с жарким засушливым летом и холодной малоснежной зимой.

Слайд 5

Россия-страна великих равнин, слайд 5
Внутренние воды.
Реки: Волга, Урал, Дон, Днепр, Дунай, Висла, Западная Двина, Северная Двина, Печора, Кама Озёра: Ладожское озеро, Онежское озеро, Чудско-Псковское озеро, Сайма

Слайд 6

Россия-страна великих равнин, слайд 6
Природные ресурсы
Природные ресурсы, которые залегают в недрах Восточно-Европейской равнины: железная руда уголь Уран Густая речная сеть. Хорошие агроклиматические ресурсы. Главная проблема: Большая потребность в ресурсах.

Слайд 7

Россия-страна великих равнин, слайд 7
Западно-сибирская равнина

Слайд 8

Россия-страна великих равнин, слайд 8
Западно-сибирская равнина
За́падно-Сиби́рская равни́на — равнина, расположенная на севере Азии. Занимает всю западную часть Сибири от Уральских гор на западе до Среднесибирского плоскогорья на востоке. На севере ограничена побережьем Карского моря, на юге простирается до Казахского мелкосопочника, на юго-востоке Западно-Сибирская равнина, постепенно повышаясь, сменяется предгорьями Алтая, Салаира, Кузнецкого Алтая и Горной Шории[1]. Равнина имеет форму суживающейся к северу трапеции: расстояние от её южной границы до северной достигает почти 2 500 километров, ширина — от 800 до 1900 км, площадь — 2,7 млн км².

Слайд 9

Россия-страна великих равнин, слайд 9
Геологическое строение и рельеф
В основании Западно-Сибирская плита. Плоский рельеф. Вдоль западной, южной и восточной окраин протягиваются невысокие (до 200—250 м) возвышенности: Северо-Сосьвинская и Туринская, Ишимская равнина, Приобское и Чулымо-Енисейское плато, Кетско-Тымская, Верхнетазовская и Нижнеенисейская возвышенности. Отчетливо выраженную полосу возвышенностей образуют во внутренней части равнины Сибирские Увалы (средняя высота — 140—150 м), простирающиеся с запада от Оби на восток до Енисея, и параллельная им Васюганская равнина.

Слайд 10

Россия-страна великих равнин, слайд 10
Климат.
Для Западно-Сибирской равнины характерен суровый, достаточно континентальный климат. Большая протяженность её с севера на юг обусловливает отчётливо выраженную зональность климата и значительные различия климатических условий северных и южных частей Западной Сибири. На континентальный климат Западной Сибири также существенное влияние оказывает близость Северного Ледовитого океана. Равнинный рельеф способствует обмену воздушными массами между северными и южными её районами

Слайд 11

Россия-страна великих равнин, слайд 11
Внутренние воды.
Внутренние воды состоят из рек, озёр, болот и грунтовых вод. На Западно-Сибирской равнине протекают такие реки:Обь, Иртыш, Ишим, Тобол, Тура, Васюган, Кеть, Чулым, Енисей, Надым, Пур, Таз. Из крупных озёр:Чаны, Кулундинское, Убинское. Из болот самые крупные Васюганские.

Слайд 12

Россия-страна великих равнин, слайд 12
Природные ресурсы.
К основным полезным ископаемым данного региона относят: нефть горючие сланцы уголь природный газ торф железные и полиметаллические руды хром марганец алюминий олово медь ртуть руды редких металлов поделочные и драгоценные камни серебро

Слайд 13

Россия-страна великих равнин, слайд 13
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.