Презентация - Путь к парламентской монархии. 7 Класс

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Путь к парламентской монархии. 7 Класс
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 499
  • Скачиваний: 35
  • Размер: 4.93 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 1
ПУТЬ К ПАРЛАМЕНТСКОЙ МОНАРХИИ
7 КЛАСС

Слайд 2

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 2

Движения протеста.
Не все жители Англии одобряли реформы парламента. Самыми мощными протестными движениями были движения левеллеров и диггеров

Слайд 3

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 3

Движения протеста.
Лидером левеллеров (левеллеры- уравнители) был Джон Лильберн (1614—1657) Левеллеры выражали недовольство армейских низов, состоявших преимущественно из мелких собственников

Слайд 4

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 4

Движения протеста
В программе, изложенной в к 1646 г., Дж. Лильберн призывал к уравнению всех жителей Англии в правах. Для решения этой задачи предполагалось упразднить монархию, палату лордов верховную власть передать парламенту, который бы переизбирался ежегодно, предоставить всем гражданам избирательное право, установить принцип веротерпимости

Слайд 5

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 5

Движения протеста.
Кромвель лично возглавил разгром восстания уравнителей в армии. Он изгнал из армии всех инакомыслящих. За это парламент объявил ему «сердечную благодарность», а богачи из лондонского Сити преподнесли блюда и чаши из золота. .

Слайд 6

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 6

Движения протеста.
Диггеры ( копатели) призывали население занимать пустующие земли, исходя из принципа -каждый человек имеет право на землю Лидером являлся Дж. Уинстенли (1609 - после 1652)
«Копать, чтобы быть свободными»

Слайд 7

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 7

Движения протеста.
Диггеры действовали не оружием, а лопатой и плугом. Это мирное движение бедняков было подавлено: их арестовывали, обвиняли в нарушении границ чужих владений

Слайд 8

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 8

Протекторат Кромвеля
С точки зрения правительства, подобные движения подрывали основы государства, поэтому с ним следовало нещадно бороться
Оливер Кромвель об этих событиях сказал: «Уж если государство обречено на страдания, лучше для него страдать от руки богатых, нежели бедных».

Слайд 9

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 9

Протекторат Кромвеля
В апреле 1653 г. Кромвель с отрядом мушкетеров вошел в здание парламента и разогнал его. Долгий парламент прекратил свое существование
Ни одна собака, — как выразился Кромвель, — не тявкнула в защиту парламента».

Слайд 10

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 10

Протекторат Кромвеля
В феврале 1654 г. в Вестминстерском дворце Кромвель был официально введен в новую должность пожизненного лорда-протектора Английской республики. В Англии установилась военная диктатура и режим личной власти Кромвеля

Слайд 11

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 11

Протекторат Кромвеля
Протектору полагались очень широкие полномочия, в частности: командование всеми вооруженными силами; возможность объявления войны и заключения мира с согласия большинства членов исполнительного органа; возможность назначения новых членов совета и глав административных округов. Опорой правления была армия.
«Боже, храни протектора!».

Слайд 12

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 12

Борьба за колонии и морское господство
Еще в 1649 г. Кромвель озглавил военную экспедицию в Ирландию.. После завоевания «Зеленого острова» в 1653 г. победители отобрали у населения 2/3 земли и поделили их между солдатами и офицерами армии Кромвеля как плату за службу в армии. Солдаты часто продавали свои паи, а офицеры, покупая их, превращались в крупных землевладельцев. Часть земли скупили богатые лондонские купцы и банкиры.

Слайд 13

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 13

Борьба за колонии и морское господство
Затем армия Кромвеля вторглась в Шотландию, где королем был провозглашен сын Карла I — Карл II. Кромвель в нескольких сражениях разбил его войска. Король спасся бегством, а шотландскую королевскую корону протектор приказал отправить на виселицу.
Шотландия и Ирландия были объединены с Английской республикой в «Содружество» = ВЕЛИКОБРИТАНИЯ.

Слайд 14

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 14

Борьба за колонии и морское господство
«Навигационный акт» 1651 года разрешал ввоз в Англию товаров только на английских кораблях или кораблях той страны, где были произведены товары. Это наносило большой ущерб Голландии, которая лишалась английского рынка. и привела к войнам с ней, в результате которых Голландия в 1654 г..признала Навигационный акт

Слайд 15

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 15

Борьба за колонии и морское господство
Англия одержала победу над Испанией и захватила у нее остров Ямайку в Вест-Индии. Внешняя политика Кромвеля укрепляла морское и колониальное могущество Англии.

Слайд 16

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 16

Протекторат Кромвеля
«Ключи от континента, — говорили о Кромвеле , — висят у него на поясе».

Слайд 17

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 17

Протекторат Кромвеля
В 1658 г. протектор умер. Похоронили его в Вестминстерском аббатстве — древней усыпальнице английских королей. Он и был некоронованным королем

Слайд 18

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 18
Реставрация монархии. Конец революции
Чтобы избежать беспорядков после смерти Кромвеля правящие круги решили восстановить монархию. В 1660 г. вновь избранный двухпалатный парламент пригласил сына казненного короля занять отцовский трон.

Слайд 19

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 19
Реставрация монархии. Конец революции
В мае 1660 года Карл II прибыл в Лондон. Начался период реставрации Стюартов. Карл II занимал английский трон на условиях договора. Он обещал: ·        простить и не преследовать участников революции; ·        провозгласить свободу вероисповедания; ·        сохранить собственность, полученную во время революции.

Слайд 20

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 20
Реставрация монархии. Конец революции
Однако, как только Карл II убедился, что большинство в парламенте занимают его сторонники, он приступил к переменам: Восстановление англиканской церкви. Преследования участников суда над Карлом I. Возвращение конфискованных Кромвелем земель. Возобновление огораживаний крестьянских земель Король все чаще распускал парламент и не созывал его по нескольку лет.

Слайд 21

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 21

Реставрация монархии. Конец революции
В результате парламент разделился на две партии
Ви́ги хотели экономических и политических реформ. Это были джентри, купцы и банкиры.
То́ри выступили за нерушимость королевских прав и сохранение традиций. Большинство среди них составляли крупные лендлорды и духовенство англиканской церкви.

Слайд 22

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 22
Реставрация монархии. Конец революции
По инициативе вигов в 1679 г . был принят документ, «Хабеас корпус акт» , по которому приказ об аресте может быть выдан только судьей. каждый может обжаловать приказ об аресте и быть освобожденным под залог. .

Слайд 23

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 23
Реставрация монархии. Конец революции
В 1685 году Карл II умер и королем стал его брат Яков II. Яков II хотел восстановить в Англии католицизм и править как абсолютный монарх.

Слайд 24

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 24
Реставрация монархии. Конец революции
Парламент принял решение лишить его английской короны и передать ее правителю Голландии Вильгельму III Оранскому, женатому на дочери Якова II Марии. Они исповедовали протестантизм, и это должно было исключить опасность усиления католицизма в стране.

Слайд 25

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 25
Реставрация монархии. Конец революции Эта вторая революция в XVII в., недолгая и относительно мирная, не перешедшая в гражданскую войну, получила название «Славной революции». (1689 г)
Она положила конец борьбе между парламентом и королями. Революции XVII в. завершились.

Слайд 26

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 26
Права личности и парламентская система в Англии
Вильгельм и Мария получили корону на условиях, продиктованных парламентом. Парламент вручил Вильгельму Ш Оранскому Билль о правах, в котором закреплялись права и обязанности парламента (законодательная власть) и короля и его министров (исполнительная власть).

Слайд 27

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 27
Права личности и парламентская система в Англии
В стране установилась конституционная парламентская монархия — монархия, ограниченная законом и парламентом.

Слайд 28

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 28
Права личности и парламентская система в Англии.
Билль о правах закрепил в стране парламентскую монархию и гражданские свободы: неприкосновенность частной собственности, неприкосновенность личности и жилища, запрет на произвольные налоги и поборы, судебная защита подданных, Англичане первыми добились от властей признания гражданских прав: гласность суда; суд присяжных, добровольность службы в армии, свобода слова, собраний, печати, свобода вероисповедания (кроме католиков),

Слайд 29

Путь к парламентской монархии. 7 Класс, слайд 29
ИТОГИ АНГЛИЙСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ РЕВОЛЮЦИИ
Уничтожен абсолютизм; создана парламентарная монархия. Развивается капиталистический уклад в с/х (фермерство, новые дворяне). Но крестьяне не превратились в полных собственников земли, не освободились от феодальной зависимости. Ликвидированы препятствия, мешавшие развитию торговли, уничтожены цеховые ограничения. Развиваются классы капиталистического общества: промышленная буржуазия и рабочий класс. Английские революции XVII в. и установление конституционной парламентской монархии углубили кризис традиционного общества и способствовали развитию общества современного типа
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.