Презентация - Страны Центральной Азии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Страны Центральной Азии
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 858
  • Скачиваний: 91
  • Размер: 4.34 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Страны Центральной Азии, слайд 1
Страны Центральной Азии
Подготовила: Шакула Мария ученица 7а класса

Слайд 2

Страны Центральной Азии, слайд 2
Страны Центральной Азии

Слайд 3

Страны Центральной Азии, слайд 3
Географическое положение
Страны не имеют выход к Мировому океану, только внутреннее Каспийское море омывает берега некоторых из них. Каспийское море омывает берега Туркменистана и Казахстана К Аральскому морю выходят страны как Узбекистан и Казахстан Самой большой страной по площади в центральной Азии является Казахстан Казахстан имеет границу с Россией

Слайд 4

Страны Центральной Азии, слайд 4

Слайд 5

Страны Центральной Азии, слайд 5
Рельеф
территория Таджикистана и Киргизии почти полностью занята горами. Таджикистан – молодые горы Памир в Киргизии – Тянь-Шань. Продолжающиеся поднятия на территории Центральной Азии сопровождаются землетрясениями: сильнейшее Ашхабадское 1948 года и Ташкентское 1966г. - Назовите высочайшие вершины Центральной Азии. Высочайшие вершины Центральной Азии Пик Коммунизма 7495 м (имени Исмаила Сомони) на Памире и пик Победы(Томур) 7439 м на Тянь-Шане.) В горах Тянь-Шаня в одной из межгорных котловин располагается высокогорное озеро Иссык-Куль. В Узбекистане и Туркменистане преобладают равнины разной высоты.

Слайд 6

Страны Центральной Азии, слайд 6
Климат
Охарактеризуйте климат Центральной Азии, пользуясь текстом параграфа, картами атласа по следующему плану: 1. Определить климатический пояс, климатическую область 2. температуру января и июля 3. количество осадков

Слайд 7

Страны Центральной Азии, слайд 7
Ответы:
1. климатический пояс умеренный, Климат всей Цент­ральной Азии, континентальный.) 2. В январе от -16 °С на севере, до -8 °С на юге. Июльские температуры достигают +24 °С. 3. Осадков мало, в отдельных местах всего лишь 100 мм. Осадков больше выпадает в горах. (От 100-250 мм)

Слайд 8

Страны Центральной Азии, слайд 8
Особенности климата стран Центральной Азии:
-климат резко континентальный -наблюдается большая амплитуда среднесуточных и среднегодовых температур -бывают очень сильные ветры -количество осадков небольшое -много солнечных дней -зимой преобладают антициклоны -летом преобладают засушливые воздушные массы -большинство осадков выпадает в летний период -в горных регионах осадков выпадает больше, чем на равнине.

Слайд 9

Страны Центральной Азии, слайд 9

Особенности природы

Слайд 10

Страны Центральной Азии, слайд 10
Особенности населения
Народы, населяющие Центральную Азию, говорят преимущественно на языках тюркской группы алтайской языковой семьи Узбеки, туркмены, казахи, киргизы говорят на тюркском языке Большая часть населения проживает в межгорных котловинах и горных долинах   Столица Казахстана Нур-Султан Киргизы проживают в горах

Слайд 11

Страны Центральной Азии, слайд 11

Слайд 12

Страны Центральной Азии, слайд 12

Слайд 13

Страны Центральной Азии, слайд 13
Озёра по территории страны распределены неравномерно. Большая часть из них сосредоточена на севере. Территория Казахстана омывается водами самого большого по площади солёного озера мира – Каспийского моря. Кроме того, в стране находится одно из самых удивительных и больших озёр мира – Балхаш. Это бессточное полу- пресноводное озеро, которое расположено на юго-востоке Казахстана. Площадь его составляет около 16400 км2. Уникальность этого озёра в том, что вода в нём узким проливом разделена на две части. В западной части Балхаша – вода пресная, в восточной – солёноватая.

Слайд 14

Страны Центральной Азии, слайд 14

Большинство населения (около 70%) – коренные жители Казахстана, казахи.

Слайд 15

Страны Центральной Азии, слайд 15

Туркмения. Или как её официально называют Туркменистан. Площадь страны составляет 491200 км2. Столица и крупнейший политический, промышленный, научный и культурный центр Туркменистана – Ашхабад. Численность населения страны на 2015 год составляла 5 млн 408 тыс 328 человек.

Слайд 16

Страны Центральной Азии, слайд 16
Туркменистан очень богат месторождениями нефти и природного газа. По данным на две 2012 год, страна обладает вторым по величине газовым месторождением в мире.

Слайд 17

Страны Центральной Азии, слайд 17
Великая Китайская стена

Слайд 18

Страны Центральной Азии, слайд 18
Храм Лакшми-Нараяны

Слайд 19

Страны Центральной Азии, слайд 19
Водопад Дудхсагар

Слайд 20

Страны Центральной Азии, слайд 20
Запретный город

Слайд 21

Страны Центральной Азии, слайд 21
Тадж-Махал

Слайд 22

Страны Центральной Азии, слайд 22
Закрепление: 1. Какое государство не относится к Центральной Азии? А) Украина; Б) Киргизия; В) Казахстан.  2. Какое самое большое государство Центральной Азии? А) Таджикистан; Б) Казахстан; В) Узбекистан.  3. Какое озеро-море на грани исчезновения? А) Каспийское; Б) Азовское; В) Аральское.  4.  Какая основная сельскохозяйственная культура Туркмении и Узбекистана?       А) хлопчатник; Б) табак; В) овощи.  5. Столица Казахстана… А) Нур-Султан Б) Ашхабад; В) Ташкент.  6. Столица Туркмении… А) Астана; Б) Ашхабад; В) Ташкент.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.