Презентация - Северная война

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Северная война
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 139
  • Скачиваний: 30
  • Размер: 2.83 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Северная война, слайд 1

Северная война
Материал подготовлен учителем истории и обществознания МОУ «СОШ №14» г. Магнитогорска Мамаевой Ксенией Игоревной 2023 год

Слайд 2

Северная война, слайд 2

Северная война
Петру достались от предшественников две задачи, разрешение которых было необходимо для того, чтобы обеспечить внешнюю безопасность государства: во-первых, надо было довершить политическое объединение русского народа, едва не половина которого находилась еще за пределами Русского государства; во-вторых, предстояло исправить границы государственной территории, которые с иных сторон, именно с южной и западной, были слишком открыты для нападения. В.О.Ключевский, российский историк XIX - начала XX века

Слайд 3

Северная война, слайд 3

Предпосылки и причины
Швеция к концу XVII в. была могущественной державой, а главным её преимуществом перед другими государствами оставалось господствующее положение на Балтийском море. В 1697 году у соперников Швеции за зоны влияния появился реальный шанс добиться упрочения своей позиции: на престол вступил юный король Карл. Пятнадцатилетнего мальчика всерьёз не воспринимали, полагая, что это совсем слабый противник. Король речи Посполитой Август решил воспользоваться ситуацией и создать антишведский союз. Ему удалось легко договориться с Данией и Саксонией, и те охотно образовали коалицию. Кроме этих стран, в антишведском союзе оказалась Россия. Пётр был намерен решить задачу выхода к Балтийскому морю, поэтому он без промедления подписал Преображенский договор, согласно которому Россия присоединилась к антишведскому союзу. Таким образом, к началу XVIII в. в Европе сложилась расстановка сил, крайне неблагоприятная для Швеции. Каждое из государств желало прирастить себе территории, а Россия намеревалась получить неограниченный доступ к балтийским портам и начать вести широкую международную торговлю. К моменту начала военных действий у Петра уже были «развязаны руки»: закончены Азовские походы, а это означало, что он имел в своём распоряжении значительное войско.

Слайд 4

Северная война, слайд 4
Повод к войне
Непосредственным поводом к вступлению России в войну  стала личная обида, нанесённая царю Петру в Риге шведами во время его поездки туда. Государь обиделся на слишком холодный приём. Пользуясь этим натянутым предлогом, войска союзников (саксонская армия) вторглись зимой 1700 года в Лифляндию. Датчане напали на герцогство Гольштейн-Готторп (зависевшее от Швеции).

Слайд 5

Северная война, слайд 5

Участники войны
Северная война началась между Швецией, с одной стороны, и Северным Союзом, — с другой. Страны-союзники: Россия; Дания; Саксония; Польша. Швеция официально была в одиночестве, но фактически её владения простирались на территории Финляндии, Лифляндии, Эстляндию и Карелию. Швеция была сильным противником.

Слайд 6

Северная война, слайд 6

Цели
Государство.Цели
Швеция.Не допустить усиления влияния России. Создать свои колонии на южном побережье Балтики. Сделать Балтийское море и все выходы к нему полностью подконтрольными.
Россия.Добиться выхода к Балтийскому морю, чтобы развивать морскую торговлю с Европой. Получить контроль над Карелией (частью), Эстляндией.
Дания.Вернуть себе земли южной части Скандинавского полуострова, захватить Шлезвиг.
Польша.Хотела бы получить Лифляндию. Устранить мощного противника – Швецию.

Слайд 7

Северная война, слайд 7

Соотношение сил
В начале войны Северный Союз был очень мощным, так как включал несколько королевств и Россию, что обеспечивало численное превосходство. Затем, на следующем этапе, выходят из Союза Дания, а затем Саксония. С 1709 года Россия долгое время вынуждена была действовать в одиночку. В этот период Швеции оказывали помощь Османская империя, немалым подспорьем стали так же казачьи отряды (после предательства гетмана Мазепы). России оказывали поддержку Англия. Пруссия, Голландия. Возобновилась Северная лига. К концу войны расстановка сил окончательно изменилась в пользу русской армии.

Слайд 8

Северная война, слайд 8

Командующие
Со стороны России большую роль сыграл сам Пётр, обладавший явным полководческим талантом. Отличились в ходе военных действий: Князь Меньшиков; Борис Шереметев; генерал флота Фёдор Апраксин; генерал Огилви. Со стороны шведов командовали: король Карл; адмирал Шееблад; г генерал Шлиппенбах.

Слайд 9

Северная война, слайд 9

Слайд 10

Северная война, слайд 10

Слайд 11

Северная война, слайд 11
Итоги Северной войны
Россия по итогам войны превратилась в мощное государство, получив желанный доступ к Балтийскому морю. К России были присоединены: Ингрия; Лифляндия; Карелия; Эстляндия; острова Даго и Эзель. В процессе ведения военных действий Пётр построил Санкт-Петербург, ставший новой столицей Российского государства. Была произведена реорганизация русской армии, в результате чего она превратилась в реальную боеспособную силу, владевшую передовыми приёмами ведения боя. Швеция утратила титул самой могущественной европейской державы. Это «звание» отныне негласно перешло к России. Важно: после окончания войны Россия стала именоваться Российской империей, а Пётр получил статус императора.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.