Презентация - Зачем нужна математика

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Зачем нужна математика
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 219
  • Скачиваний: 54
  • Размер: 2.3 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Зачем нужна математика, слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Енисейская средняя общеобразовательная школа №3 имени Валерия Сергеенко
Итоговый индивидуальный проект по математике «Зачем нужна математика?» Автор: учащаяся 9 Б класса Липатникова Полина Сергеевна Руководитель: Машканцева Елена Владимировна

Слайд 2

Зачем нужна математика, слайд 2
Тема: Зачем нужна математика? Тип проекта: Творческий. Актуальность: В нашей повседневной жизни мы настолько привыкли к математике, что даже не замечаем, что пользуемся ею постоянно. А ведь до сих пор ученики задают вопрос «А зачем нам нужна математика? Только в магазин сходить?». Так для чего же мы изучаем дроби, площадь, периметр, объем? Для чего нужны геометрические сведения? Где каждому человеку математика необходима в повседневной жизни? А что будет, если математику совсем не знать? Необходимо рассмотреть все виды своей деятельности и доказать, что без математики не обойтись.

Слайд 3

Зачем нужна математика, слайд 3
Цели: Найти материалы, которые объясняют и показывают связь между математикой и природой, экономикой, медициной, шитьем и литературой. Задачи: Узнать, что такое математика и что изучает математика; Узнать, когда появилась математика; Узнать о математике в современном мире и ее роле в нем; Познакомиться и рассмотреть виды «золотого сечения» в окружающем мире; Познакомиться и узнать о системе биржевых бумаг; Узнать о взаимодействии математики и современного заболевания Covid – 19; Узнать о взаимодействии лекало и математики; Познакомится с деятельностью великих математиков и поэтов, а так же рассмотреть присутствие математики в литературных произведениях. Гипотеза: Математика в нашей жизни необходима не только в определенных профессиях, но и в повседневной жизни.

Слайд 4

Зачем нужна математика, слайд 4
Введение. Человек, не знающий математики, не способен ни к каким другим наукам» Роджер Бэкон

Слайд 5

Зачем нужна математика, слайд 5
Что такое математика.
Математика – («точное знание») - это естественная наука, изучающая мир чисел. Можно переписать историю, изменить правила родного языка, но математика не подвержена такому влиянию. Она изменяется только естественным образом, развиваясь и совершенствуясь.

Слайд 6

Зачем нужна математика, слайд 6
Математика в древности.
В прежние времена, до XIV века математика применялась в связи с самыми простыми запросами хозяйственной жизни, сводившимися к счёту предметов, измерению количества продуктов, площадей земельных участков, определению размеров отдельных частей архитектурных сооружений, измерению времени, коммерческим расчётам, навигации и т.п.

Слайд 7

Зачем нужна математика, слайд 7
Роль математики в современном мире. В современном мире абстрактное, критическое и стратегическое мышление, аналитические способности, умение выстраивать алгоритмы – «мастхэв»(должен иметь) являются очень важными качествами для хорошего разработчика. Результативные занятия математикой придают уверенность в себе, ведь успехи в ней требуют упорства в стремлении решить самые сложные, иногда, на первый взгляд, «неразрешимые» задачи и проблемы.

Слайд 8

Зачем нужна математика, слайд 8
«Золотое сечение» или «божественная пропорция».
Золотое сечение, или золотая пропорция - идеальное соотношение величин, лежащее в основе гармонии природы и человека. Если выражаться сухо по-научному, то Золотое сечение - это соотношение величин или отрезков, при котором отношение большей части к меньшей равно отношению всей величины к большей части. Числовая величина золотого сечения – 1, 6
Пример золотого сечения в лучах пятиконечной звезды.

Слайд 9

Зачем нужна математика, слайд 9
Важность золотого сечения для человека

Слайд 10

Зачем нужна математика, слайд 10

Исаакиевский собор в Санкт -Петербурге Придворный архитектор Александра I Огюст Монферран строил этот собор с 1819 по 1858 гг.

Слайд 11

Зачем нужна математика, слайд 11

Кунсткамера на Университетской набережной Васильевского острова, заложенная в 1718 году под руководством немецкого архитектора Георга Маттарнови: Петровское барокко, два 3-этажных корпуса и сложная многоярусная купольная башня.

Слайд 12

Зачем нужна математика, слайд 12
Золотое сечение в дизайне.

Слайд 13

Зачем нужна математика, слайд 13

Слайд 14

Зачем нужна математика, слайд 14
Несговорчивый ученый Саймонс.
Джеймс Харрис Саймонс (родился 25 апреля 1938 года) - американский математик, миллиардер, управляющий хедж-фондом и филантроп.

Слайд 15

Зачем нужна математика, слайд 15
Математика  - биржа, продажа, ценные бумаги.

Слайд 16

Зачем нужна математика, слайд 16
Математика и статистика Covid – 19.

Слайд 17

Зачем нужна математика, слайд 17

Слайд 18

Зачем нужна математика, слайд 18
Лекало и математика.

Слайд 19

Зачем нужна математика, слайд 19
Литература и математика.
Рене Декарт - математик, физик и физиолог, французский философ.
«Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.»

Слайд 20

Зачем нужна математика, слайд 20
Александр Сергеевич Пушкин говорил: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии».
Прогрессия – это такая последовательность, заданная каким-либо условием. Так, вспомним строки из «Евгения Онегина»: …Не мог он ямба от хорея Как мы не бились отличить… Ямб – это стихотворный размер с ударением на чётных слогах 2, 4, 6, 8…Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию с первым членом 2 и разностью прогрессии . Хорей – это стихотворный размер с ударением на нечётных слогах стиха. Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию 1, 3, 5, 7…, в которой первый член равен 1 и разность прогрессии равна 2.

Слайд 21

Зачем нужна математика, слайд 21
Примеры Ямб «Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил…» Прогрессия:2;4;6;8 Хорей  «БУря мглОю нЕбо крОет…» Прогрессия : 1,3,5,7 ..

Слайд 22

Зачем нужна математика, слайд 22

Заключение:

Слайд 23

Зачем нужна математика, слайд 23
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.