Презентация - Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 378
  • Скачиваний: 68
  • Размер: 8.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 1
МБОУ «Образовательный комплекс «Школа №29 г. Йошкар-Олы» им. Героя Российской Федерации Д.Э. Шаймарданова Выполнили проект ученики 4а класса
«Дворянские усадьбы России в 18-19 веках»

Слайд 2

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 2
Цели : 1) выяснить, что такое «усадьба». 2)узнать, что представляет из себя дворянская усадьба 18-19 веков. 3) установить, какое значение имела усадьба в жизни русских дворян.

Слайд 3

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 3
Содержание: 1) понятия «усадьба» и «дворянское родовое гнездо». 2) роскошь усадеб. 3)быт и нравы дворян. 4) обычный день дворянина. 5) значение усадьбы в жизни русских дворян.

Слайд 4

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 4
1) Усадьба (по словарю Даля) - это "господский дом на селе с садом, огородом и прочим". Понятие это утвердилось в русском языке в 18 веке (до этого говорили «поместье») и существовало до 20 века. Этот термин означал «пожизненное владение землей с крестьянами, которыми царь награждал бояр и дворян за воинскую и государственную службу».

Слайд 5

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 5
Русская усадьба – уникальное явление отечественной культуры. Она представляет собой культуру прошлых столетий.

Слайд 6

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 6
Родовое дворянское гнездо. В начале 18 века значительное внимание уделяется постройке родовых дворянских гнезд. Начало этим переменам положил Петр Первый. Обычно для постройки усадьбы выбирали красивое место у реки или пруда. В этих «родовых гнездах» жили несколько поколений одной семьи. Особенное внимание в таких семьях уделялось физическому воспитанию дворян: мальчиков готовили к военной службе, их обучали гимнастике, плаванию, фехтованию, танцам, охоте. Мальчики в большинстве случаев обучались или домашними учителями, или в военных заведениях. Некоторая часть училась в частных пансионах. Девочки могли учиться дома или в закрытых институтах благородных девиц. Вместе с хорошими манерами, дворянские дети осваивали иностранные языки.

Слайд 7

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 7

Слайд 8

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 8
2) Роскошь усадеб. Что представляла из себя усадьба? Господский дом, окруженный парком или садом, с хозяйственными постройками. Все это хозяйство обслуживал целый штат слуг, которые жили в помещениях с отдельным входом, кухней и спальнями. К усадьбе примыкали владения помещиков: деревни, поля, леса, часто большие по площади. Интерьер комнат становится роскошным. Каждый помещик пытался перещеголять соседа по изысканности своего жилища. В парках и садах появляются фонтаны, мраморные и гипсовые статуи.

Слайд 9

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 9

Слайд 10

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 10

Слайд 11

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 11
3) Быт и нравы дворян. Новизна, тяга к роскоши стала частью жизни дворян. Богатые помещики разъезжали в дорогих каретах, выписанных из-за рубежа.

Слайд 12

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 12
Лето дворяне проводили в усадьбе. Занимались охотой, рыбной ловлей, приёмом гостей. Модным считалось иметь собственный театр, в котором насчитывалось до 300 актёров.

Слайд 13

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 13
Образование: богатые дворяне отдавали детей в гимназии. Дворяне, владеющие небольшим поместьем, учили детей силами своей семьи или привлекали священнослужителей.

Слайд 14

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 14
У каждого хозяина был свой кабинет. Вот как пишет об этом известный поэт А.С. Пушкин в своем стихотворении «Деревня»: Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья, Где льется дней моих невидимый поток На лоне счастья и забвенья.

Слайд 15

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 15
О вкусах хозяев, их культуре и воспитании судили по убранству гостиных (комнаты для приема гостей), в которых появляется рояль, здесь устраивают семейное чтение новых французских романов, обмениваются новостями и сплетнями. На Руси всегда любили вкусно и обильно поесть. И чем изысканнее и многообразнее по числу блюд  был обед, тем большую славу обретал хозяин.

Слайд 16

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 16
В жаркие летние дни столы обычно накрывали в парке, рядом с которым играл оркестр из крепостных. Также обязательным условием было наличие в усадьбе библиотеки, портретной галереи и красивого парка из деревьев разного рода.

Слайд 17

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 17
Обычный день дворянина. 1) Утро. Хозяин или хозяйка обычно вставали рано. Слуги приносили утренний чай или кофе. Затем - молитва, а после нее хозяин дома выслушивал отчеты управляющего. Хозяйка тоже занималась своими делами: давала указание поварам, служанкам, нянькам. 2) Завтрак. На завтрак слуги подавали молоко, свежий хлеб с маслом, яйца, пироги. Обязательно пили чай с вареньем, сливками, лимоном и сахаром. Детей за взрослый стол не сажали, они завтракали часом раньше, а затем приступали к занятиям. 3)Обед. Обедали в 2 или 3 часа, подолгу, с разнообразными переменами блюд. Для гостей накрывали в парадной столовой, где прислуживали лакеи в белых перчатках. 4) Отдых. После обеда отдыхали: кто-то ложился подремать, кто-то развлекался чтением, прогулками по парку и саду, играли на фортепьяно, вышивали. 5) Ужин. К вечеру обычно ждали гостей или соседей. Устраивали танцевальные вечера, слушали музыку, играли в карты, разыгрывали спектакли или попросту чаевничали в кругу друзей и родственников. Также любили конные прогулки на свежем воздухе. Очень популярна была охота. Охотились на лисиц, кабанов, зайцев. Охотой увлекались и дамы. Любили кататься на лодках, рыбачить, купаться.

Слайд 18

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 18

Слайд 19

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 19

Слайд 20

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 20
Небольшое количество богатых дворян, лишь выпадал первый снег, отправлялись в города, к делам и развлечениям городской суетливой жизни . Занимались проведением балов, зваными обедами и карточными играми. Кто-то зимой уезжал на заграничные курорты.

Слайд 21

Дворянские усадьбы россии в 18-19 веках, слайд 21
4)Значение усадьбы в жизни дворян. 1) Главной отличительной чертой усадьбы был особый уклад жизни, основанный на крепостном труде подневольных крестьян и власти помещиков. 2)Дворяне стремились не отставать от моды, подражали Европе. В усадьбах жили многими поколениями, выезжая из владений только несколько раз в год. 3)Всякая дворянская усадьба – это музей, так как в ее стенах столетиями накапливались картины, книги, гравюры, мебель, фарфор, семейные архивы. Все это собиралось и веками бережно хранилось.  4)А люди, которые жили в усадьбах! Как много среди них было по-настоящему талантливых писателей, поэтов, композиторов, художников, честных, порядочных, энергичных людей. Хотя были и неразумные дворяне, которые вели веселый образ жизни, влезали в долги и разоряли усадьбы. 5)Многие писатели 19 века выросли в таких усадьбах и изображали в своих романах их быт, уклад, обстановку и хозяйство: А.С.Пушкин «Барышня- крестьянка», Н.В.Гоголь «Мертвые души», И.С.Тургенев «Отцы и дети», И.А. Гончаров «Обломов», Л.Толстой «Война и мир». 6)Именно понятие « усадьба» связывали с понятием « Родина». Усадьба для дворян - воспоминания детства и прибежище для владельцев.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.