Презентация - Готовимся к ВПР. Сады, парки, скверы города новокузнецка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Готовимся к ВПР. Сады, парки, скверы города новокузнецка
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 5
  • Просмотров: 155
  • Скачиваний: 60
  • Размер: 6.04 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Готовимся к ВПР. Сады, парки, скверы города новокузнецка, слайд 1
Готовимся к ВПР. Сады, парки, скверы города Новокузнецка.

Слайд 2

Готовимся к ВПР. Сады, парки, скверы города новокузнецка, слайд 2
Сад металлургов
В Новокузнецке, как и в любом городе, есть свой островок живой природы. И имя ему Сад металлургов. Название свое он получил потому, что Новокузнецк мы можем со всеми основаниями считать городом металлургов. Располагается он также на проспекте металлургов. Сад появился в 1936 г. Две скульптуры сталеваров стояли у входа в парк. Идея создания этих скульптур принадлежит немецкому архитектору Герхарду Козелю. Реализовал ее скульптор Вилль Ламберт. В 1937 г. в саду появился фонтан. С 1997 г. началась реконструкция Сада металлургов. В 2001 г. она была закончена. Проект реконструкции был выполнен А. Шубкиным, Ю. Журавковым, Т. Борисовой. Сейчас здесь много деревьев, скамейки, итальянские портики, изысканные фонари. В парке чувствуется итальянский стиль. В центре находится красивейший фонтан, который привлекает и детей и взрослых в летнюю жару. Скульптуры сталеваров по прежнему украшают вход в парк. Но это к сожалению уже копии,. Каждая из них обзавелась крышей над головой. Сад металлургов является одним из излюбленных мест для отдыха горожан и гостей города.

Слайд 3

Готовимся к ВПР. Сады, парки, скверы города новокузнецка, слайд 3
Парк имени Ю. А. Гагарина
Парк имени Юрия Гагарина появился в городе Новокузнецке в шестидесятые годы XX века. Раньше здесь было настоящее болото, поэтому пришлось вложить много труда, пока создавали этот зеленый уголок в центре города. Горожане очень дружно участвовали в посадке деревьев парка. После открытия парка был установлен детский кинотеатр, он разместился внутри самолета Ил-18. В память о первом космонавте в парке был установлен бюст Ю.А.Гагарина, его имя получил и сам парк. Парк имени Гагарина часто называют детским, так как здесь много развлечений именно для детворы - аттракционы и развлекательные комплексы. В этом парке развлекаются не только дети, но и взрослые. Этот парк расположен в Саду металлургов, он украшен зелеными аллеями, фонарями, фонтанам и местами для отдыха горожан и гостей этого города.

Слайд 4

Готовимся к ВПР. Сады, парки, скверы города новокузнецка, слайд 4
Сквер борцов революции
Несмотря на то что этот сквер располагается в центре города, он является довольно таки тихим местом. Там находится братская могила борцов, павших за революцию, высокая стела и памятный камень, на котором написаны имена погибших. Первоначально братская могила располагалась на Советской площади. К концу 50-х гг. она оказалась в кольце трамвайных путей и могилу решено было перенести на другое место. В 1958 г. начинается строительство сквера на пересечении улиц Ленина и Обнорского. В 1960 г. строительство сквера было завершено. Прах героев революции торжественно был перенесен в сквер Борцов революции. Через три года архитектор Е.А. Авдеев и скульптор В.Ф. Казаков установили здесь памятник. Сейчас с одной стороны братской могилы находится высокая стела со словами «От благодарных потомков» и метровый бронзовый венок. С другой стороны - камень памяти с именами героев. Здесь покоятся депутаты первого Кузнецкого уездного Совета депутатов 1918 г. И.Н. Коновалов, К.И. Талдыкин, начальник отряда по борьбе с белобандитизмом Петухов, заведующий агитотделом Овчинкин, красногвардеец Шалунцов, милиционеры Бычков, Харьков и другие. В 1967 г. на противоположной стороне сквера был установлен памятник В.П. Обнорскому.

Слайд 5

Готовимся к ВПР. Сады, парки, скверы города новокузнецка, слайд 5
«Сквер им. Маршала Г.К. Жукова»
Сквер имени маршала Георгия Жукова был открыт в 2004 году в Новокузнецке по просьбе ветеранов войны. На территории парка разбиты газоны и цветочные клумбы. В сквере находится бюст маршала СССР Г.К. Жукова, храм-часовня святого Александра Невского, свето-музыкальный фонтан, возле которого женихи и невесты устраивают свадебные фотосессии. Сквер расположен недалеко от Центрального отделения ЗАГС, поэтому по субботам здесь можно увидеть десятки невест одновременно.  Интересно, что сами ветераны часто рассказывают историю, что под местом, где сегодня разбит сквер, находится бункер. Не смотря на строительство в этой части города, доступ к нему был через любой канализационный люк около фонтана. И хотя состояние его было заброшенным, в нем сохранился коридор, ведущий в направлении администрации края. После строительства сквера вход в бункер был потерян, но он все еще находится где-то под ним.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.