Презентация - История праздника - 8 Марта

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История праздника - 8 Марта
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 233
  • Скачиваний: 72
  • Размер: 0.5 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История праздника - 8 Марта, слайд 1

Слайд 2

История праздника - 8 Марта, слайд 2

История праздника
Почему Международный женский день празднуют именно 8 марта? Какая история 8 марта? Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли работать. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало! Потом женщинам позволили работать. Но условия труда были тяжёлыми. Тогда в Нью-Йорке (город в Соединённых Штатах Америки) более 150 лет тому назад работницы прошли «маршем пустых кастрюль». Они громко били в пустые кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий работы и равные права для женщин и мужчин. Это так удивило всех, что событие стали называть Женским днём.

Слайд 3

История праздника - 8 Марта, слайд 3

Загадки
Я принес в подарок маме - Большое чудо с лепестками. Чудо разноцветное, Пахнущее, светлое. БУКЕТ
Желтые, пушистые Шарики душистые. Их укроет от мороза В своих веточках… (Мимоза)
Кто на свете всех милее И теплом своим согреет, Любит больше, чем себя? Это ... моя.
Кто носки внучатам свяжет, Сказку старую расскажет, С медом даст оладушки? – Это наша… (Бабушка)
Ароматное варенье, Пироги на угощенье, Вкусные оладушки У любимой...
Книжки перед сном читает И всегда всё понимает, Даже если я упряма, Знаю, любит меня ...

Слайд 4

История праздника - 8 Марта, слайд 4

СТИХИ О МАМЕ И БАБУШКЕ
Всё она Кто вас, дети, больше любит, Кто вас нежно так голубит И заботится о вас, Не смыкая ночью глаз? «Мама дорогая!»   Колыбель кто вам качает, Кто вам песни напевает, Кто вам сказки говорит И игрушки вам дарит? «Мама золотая!»   Если, дети, вы ленивы, Непослушны, шаловливы, Что бывает иногда, Кто же слезы льёт тогда? «Всё она, родная, Мама дорогая!» Автор: И. И. Косяков
Внучка Очень бабушку мою — Маму мамину люблю. У неё морщинок много, А на лбу седая прядь, Так и хочется потрогать, А потом поцеловать. Может быть, и я такою Буду старенькой, седою, Будут у меня внучатки, И тогда, надев очки, Одному свяжу перчатки, А другому — башмачки. Автор: А. И. Плещеев

Слайд 5

История праздника - 8 Марта, слайд 5

Мамы всё умеют делать, всё успевают. Не зря, говорят: у мамы руки не простые, а золотые. Они и готовят еду, пекут, стирают, гладят, шьют, вяжут.
- Кто пришел ко мне с утра? (мамочка) - Кто сказал вставать пора? (мамочка) - Кто меня поцеловал? (мамочка) - Доброе утро пожелал? (мамочка) - Кашей вкусной кто кормил? (мамочка) - Чаю в чашку кто налил? (мамочка) - Кто со мною поиграл? (мамочка) - На прогулку кто ходил? (мамочка) - Кто ребячий любит смех? (мамочка) - Кто на свете лучше всех? (мамочка) Мамы всё умеют делать, всё успевают. Не зря, говорят: у мамы руки не простые, а золотые. Они и готовят еду, пекут, стирают, гладят, шьют, вяжут.

Слайд 6

История праздника - 8 Марта, слайд 6

- А еще мамы ходят на работу. Давайте угадаем, кем работают наши мамы. Игра «Мамины профессии» - Если мама лечит больных, то она работает... (врачом). - Если мама учит детей, то она работает... (учительницей). - Если мама продает товары, то она работает...(продавцом). - Если мама готовит еду на работе, то она работает... (поваром). - Если мама разносит письма и газеты, то она работает... (почтальоном). - Если мама шьёт одежду, то она работает... (швеёй)

Слайд 7

История праздника - 8 Марта, слайд 7

-Не зря говорят: мамы разные нужны, мамы разные важны. -Что нужно делать, чтобы у мамы всегда было хорошее настроение? -А после работы, конечно, же, они устают. А их ещё ждёт домашняя работа. Чтобы облегчить их домашний труд, как мы с вами можем помочь им? Физминутка «Мамины помощники» Дружно маме помогаем, Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем.

Слайд 8

История праздника - 8 Марта, слайд 8
Для наших мам самые нежные, ласковые слова:
- Когда мама обнимает, гладит, целует? Какая? (ласковая). - Когда мама улыбается, смеётся? Какая? (веселая, счастливая). - Когда дети шалят, а мама не ругает? Какая? (добрая) - А если маму вы любите, то она какая? (ласковая) - А если мама много читает? Какая? (умная) - А если мама много работает? Какая? (трудолюбивая) - А если мама дома убирается, стирает? Какая? (чистоплотная). -А если мама постирает бельё, гладит, то она какая? (аккуратная)

Слайд 9

История праздника - 8 Марта, слайд 9
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.