Слайды и текст этой онлайн презентации
Слайд 1
Урок : окружающий мир 4 класс
Хмелевская Галина Николаевна
учитель начальных классов.
МБОУ СОШ №19
Ставропольский край
Шпаковский район
с. Верхнерусское.
Слайд 2
Тема: « Лес и человек»
Цель:
Осознать необходимость жить в гармонии с природой, охранять и беречь её.
Продолжить работу над воспитанием ответственного отношения к окружающему миру.
Слайд 3
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, рисунки природы, слайды « Природа в опасности», звуковой фон музыки, мультимедийный проектор.
Задачи урока:
- Расширить кругозор и знания учащихся о природе.
Сформировать представление о роли леса в жизни человека.
Развивать познавательную активность и экологическую культуру учащихся.
Закрепить знания о правилах поведения в природе.
Слайд 4
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Приёмы:
Синквейн
Кластер
Дерево предсказаний
Обращение к личному опыту учащихся
Непосредственный контакт с новой информацией
Поиск ответов на поставленные вопросы
Творческие работы учащихся( домашнее задание)
Слайд 5
« Охранять природу – значит охранять Родину!» Михаил Пришвин
Слайд 6
Ход урока: * Стадия вызова.
Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
Что вы понимаете под природой? (ответы детей)
Предлагается синквейн без первой строчки.
---------
Зелёный, красивый.
Шумит, защищает, радует.
« Лёгкие нашей планеты».
Природа.
- О чём идёт речь? (ответы детей)- (Лес)
Слайд 7
Обращение к личному опыту учащихся.
- Кто должен оберегать лес?
Для чего нужно оберегать лес?
Как лес связан с человеком?
Так о чём будем говорить сегодня на уроке? (предположения детей)
Актуальна ли тема охраны леса на сегодняшний день?
Что зависит от каждого из нас?
Слайд 8
* Стадия осмысления.
Непосредственный контакт с новой информацией.
1. Самостоятельное чтение статьи в учебнике
« Роль леса в природе и жизни людей» (индивидуальная работа)
2. Вопросы после прочтения:
Почему лес называют « лёгкими нашей планеты»?
Как называются вещества, выделяемые листьями дерева, от которых погибают болезнетворные бактерии?
Лес является защитником чего?
Кому лес доставляет радость?
Слайд 9
Составление кластера.
Составьте кластер- значение леса для человека и его обитателей ( работа в группах).
Лес
Лес
Слайд 10
Групповая работа учащихся. (один из вариантов)
Лес
Сбор
Древесина
Защита
водоёма
Отдых
Животные
Топливо
Защита воздуха
Ягоды
Грибы
Лекар. растения
Питание
Дом
Слайд 11
-А всё ли мы учли на данной схеме?
(предположение учащихся)
Внимание на экран!
Просмотр слайдов на экологическую проблему и их сравнительный анализ.
- Прокомментируйте данные слайды.
Слайд 13
Непосредственный контакт с новой информацией.
1. Самостоятельное чтение текста учебника
« Экологические проблемы в зоне лесов»(индивидуальная работа).
2. Составление кластера- экологические проблемы в лесу (групповая работа).
Эколог.
проблемы
Слайд 14
Групповая работа учащихся. (один из вариантов)
Эколог.
проблемы
Уничтожение животных
Браконьерство
Костры
Мусор
Загрязнение леса
Уничтожение растений
Охота
Уничтожение грибницы
Вырубка лесов
Вытаптывание
Сбор
Слайд 15
* Стадия рефлексии
Ответы на поставленные вопросы в стадии вызова.
Сделайте вывод: для чего нужно оберегать лес?
Кто должен оберегать лес?
В чём главная проблема охраны леса сегодня?
Что зависит от каждого из нас?
Слайд 16
Составление « Дерева предсказаний»
- Запишите в группах высказывания, которые отвечали бы на поставленный вопрос.
-Что будет в будущем с лесом и его обитателями, если человек не будет защитником природы?
Работают 4 группы.
Слайд 17
« Дерево предсказаний» (вариант работы)
Леса превратятся в мусорные свалки.
Исчезнут с лица Земли животные и растения.
Обмелеют и высохнут водоёмы Земли.
Вырубка леса- меньше лесов, меньше чистого воздуха.
Слайд 18
Домашнее задание (творческая работа учащихся).
Вернёмся к эпиграфу нашего урока.
(чтение эпиграфа вслух)
Напишите мини- сочинение
(4-5 предложений), как вы понимаете эти слова М. Пришвина.
По желанию нарисуйте запрещающие экологические знаки на тему:
« Лес и человек».
Слайд 19
Творческие работы учащихся (запрещающие экологические знаки).