Презентация - Боги Древнего Рима

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Боги Древнего Рима
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 6834
  • Скачиваний: 3440
  • Размер: 4.02 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Боги Древнего Рима, слайд 1
Религия.
Боги Древнего Рима.

Слайд 2

Боги Древнего Рима, слайд 2

Слайд 3

Боги Древнего Рима, слайд 3
Римский Пантеон

Слайд 4

Боги Древнего Рима, слайд 4
Верховный бог Юпитер
Властитель неба, олицетворение солнечного света, грозы, бури, в гневе метавший молнии. Свою волю Юпитер выражал раскатами грома, блеском молнии, полетом птиц (особенно появление орла, ему посвященного). Юпитеру - могущественному защитнику, дарующему победу и богатую военную добычу, на Капитолийском холме в Риме был воздвигнут храм, куда полководцы, возвращаясь из победоносных походов, приносили доспехи побежденных вождей и самые ценные сокровища, отнятые у врагов.

Слайд 5

Боги Древнего Рима, слайд 5
Храм Юпитера

Слайд 6

Боги Древнего Рима, слайд 6
Юнона
Супруга Юпитера царица неба Юнона, так же, как и он, дарующая людям благоприятную погоду, грозы, дожди и урожаи, ниспосылающая успех и победы, почиталась, кроме того, и в качестве покровительницы женщин, в особенности замужних. Юнона была хранительницей брачных союзов, помощницей при родах. Ее чтили и как великую богиню плодородия.

Слайд 7

Боги Древнего Рима, слайд 7
Минерва
Богиней, покровительствовавшей городами и мирным занятиям их жителей, была дочь Юпитера Минерва. Ее особым расположением пользовались ремесленники, художники и скульпторы, поэты и музыканты, врачи, учителя и искусные рукодельницы.

Слайд 8

Боги Древнего Рима, слайд 8
Церера
  Богиню жатвы, покровительницу плодородия - Цереру глубоко почитали римские земледельцы. В честь ее устраивались торжественные празднества - цереалии, начинавшиеся 11 или 12 апреля и продолжавшиеся 8 дней. Цереалии особенно ревностно соблюдались низшими классами - плебеями. Они наряжались в белые одежды (в отличие от обычной рабочей), украшали себя венками и после торжественных жертвоприношений (подносили свиней, плоды, медовые соты) восемь дней развлекались скачками в цирке.

Слайд 9

Боги Древнего Рима, слайд 9
Либер
Бахус - бог - покровитель виноградников, виноделия и вина, почитавшийся под именем Либера. Либер - по-латыни означает “Свободный”. Его женой была богиня Либера, помогавшая виноградарям по виноделам. Праздник в честь этой супружеской пары отмечался 17 марта и назывался либералии. Святилище Либера и Либеры помещалось в храме Цереры. Культ Бахуса-Либера был очень близок к культу греческого Диониса.

Слайд 10

Боги Древнего Рима, слайд 10
Либера
Супруга Бахуса, дочь Цереры.( у греков Персифона)

Слайд 11

Боги Древнего Рима, слайд 11
Марс
Бог войны, по преданию был отцом Ромула и Рема. В честь него первый месяц римского года был назван мартом.

Слайд 12

Боги Древнего Рима, слайд 12
Квирин
Покровитель народного собрания граждан, а сами римляне называли себя квиритами.

Слайд 13

Боги Древнего Рима, слайд 13
Янус
Янус был прежде Юпитера божеством неба и солнечного света, открывавшим небесные врата и выпускавшим солнце на небосвод, а на ночь запиравшим эти врата. Затем он уступил свое место владыке неба Юпитеру, а сам занял не менее почетное - владыки всех начал и начинаний времени.

Слайд 14

Боги Древнего Рима, слайд 14
Лары и пенаты
Ларов отожествляли с душами умерших предков, которых почитали в каждой семье. В дни семейных торжеств им, как богам совершали жертвоприношения и просили у них защиты и благоденствия.

Слайд 15

Боги Древнего Рима, слайд 15
Авгуры - жрецы

Слайд 16

Боги Древнего Рима, слайд 16
Веста
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.