Презентация - Курить – здоровью вредить!

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Курить – здоровью вредить!
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 3883
  • Скачиваний: 1555
  • Размер: 1.89 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Курить – здоровью вредить!, слайд 1
Курить – здоровью вредить!
Подготовила: учитель географии и биологии МОУ «Меловской ООШ» Бочковская А. Г.

Слайд 2

Курить – здоровью вредить!, слайд 2
Курение стало особенно популярным с начала ХХ века. В настоящее время курение табака является самым распространенным видом наркомании во всем мире. Курение ежегодно уносит миллионы жизней во всем мире, и борьба с ним выросла в серьезную социальную проблему.
В мире проживает более 1,1 миллиарда курильщиков. В России курят 58 % мужчин и 12 % женщин. В Англии 30% мужчин, 28% женщин. Американцы – соответственно 28% и 24%

Слайд 3

Курить – здоровью вредить!, слайд 3
Табак - растение семейства пасленовых. В диком виде табак произрастает в Америке и в Австралии. В начале XVII века табак начал возделываться в Голландии, чуть позже в Англии, потом в Германии. В России табак получил широкое распространение благодаря Петру I.

Слайд 4

Курить – здоровью вредить!, слайд 4
Что содержится в сигарете?
В дыме одной сигареты содержится: 6 мг никотина, 1,6 мг аммиака, 25 мг угарного газа, 0,03 мг синильной кислоты, 0,5 мг пиридина, формальдегид, радиактивные вещества: полоний, свинец, висмут, смолы и деготь и др. Значительная часть уходит в окружающую среду. Дым сигарет вреден окружающим. Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни! 20 ежедневно выкуриваемых сигарет сокращает жизнь на 8-12 лет!

Слайд 5

Курить – здоровью вредить!, слайд 5
НИКОТИН
Возбуждает центральную нервную систему. Спазм кровеносных сосудов, ухудшение кровоснабжения клеток мозга. Повышает артериальное давление крови и увеличивает работу сердца. В целом создает субьективные ощущения повышения работоспособности.

Слайд 6

Курить – здоровью вредить!, слайд 6
АММИАК
Раздражает слизистые оболочки вызывая боли в желудке. Происходит слезотечение, повышенное отделение мокроты. Вызывает удушье, головокружение. Снижается сопротивляемость легких к инфекционным заболеваниям, в частности к туберкулезу. (Из 100 случаев заболеваний туберкулеза - 95 приходится на курильщиков)

Слайд 7

Курить – здоровью вредить!, слайд 7
СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА
Легко проникает в кровь (снижает способность клеток воспринимать кислород). Первыми страдают нервные клетки. При большой дозе проявляется отравление: за сильнейшим возбуждением ЦНС наступает паралич, останавливается дыхание а, затем и сердце.

Слайд 8

Курить – здоровью вредить!, слайд 8
МЕТАНОЛ
- это очень ядовитое вещество, вызывающее тяжелое отравление, слепоту, смерть.
ФОРМАЛЬДЕГИД
- это ядовитое вещество, вызывающее боль в груди, кашель, бронхит, коньюктивит, сильные отеки кожи...

Слайд 9

Курить – здоровью вредить!, слайд 9
РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Изотопы полония являются первопричиной рака легких. Человек, выкуривающий в день пачку сигарет, получает дозу облучения в 3,5 раза больше дозы, принятой международным соглашением по защите от радиации.

Слайд 10

Курить – здоровью вредить!, слайд 10

Слайд 11

Курить – здоровью вредить!, слайд 11
Легкие курящего и некурящего человека

Слайд 12

Курить – здоровью вредить!, слайд 12
Рак губы

Слайд 13

Курить – здоровью вредить!, слайд 13
Рак гортани
Единственный на сегодняшний день способ лечения рака гортани

Слайд 14

Курить – здоровью вредить!, слайд 14
Рак щеки

Слайд 15

Курить – здоровью вредить!, слайд 15

Слайд 16

Курить – здоровью вредить!, слайд 16
Статистика курения среди подростков

Слайд 17

Курить – здоровью вредить!, слайд 17
Почему на ваш взгляд подростки начинают курить?
некоторым хочется казаться взрослым; подражание актёрам; некоторые начинают курить за компанию; из любопытства; потому что запрещают; чтобы похвастаться перед друзьями; некоторые под давлением, заставили силой закурить;

Слайд 18

Курить – здоровью вредить!, слайд 18
Как вы думаете, можно ли противостоять этим причинам?
Можно, если человек обладает силой воли и не подвергается влиянию других, ему легко противостоять любой причине. Если человек задумывается о последствиях курения.

Слайд 19

Курить – здоровью вредить!, слайд 19
Интересные факты
В России в царствование царя Михаила Фёдоровича Романова уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни

Слайд 20

Курить – здоровью вредить!, слайд 20
Интересные факты
В России торговля табаком и курение были разрешены с 1697 года в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Более того, он всячески склонял к курению своих приближённых и разрешил свободный ввоз табака из-за границы.

Слайд 21

Курить – здоровью вредить!, слайд 21
Интересные факты
Опыты показывают, что достаточно впрыснуть под кожу лягушке только одну сотую часть грамма никотина, чтобы вызвать у неё моментальную остановку дыхания и сильные судороги. Наблюдения над животными показывают, что продолжительное вдыхание табачного дыма молодыми растущими особями ведет к остановке роста, исхуданию и гибели их.

Слайд 22

Курить – здоровью вредить!, слайд 22
Интересные факты
Однажды был поставлен опыт: на тело курящего приложили несколько пиявок. Утром, до первой затяжки, с пиявками ничего не произошло. Но как только человек выкурил первую сигарету, пиявки отвалились в судорогах.

Слайд 23

Курить – здоровью вредить!, слайд 23
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.