Презентация - ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада»
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 10671
  • Скачиваний: 2817
  • Размер: 4.33 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 1
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО Тема. Древняя Греция . Эллада. 4 класс Урок 22
Учитель Изобразительного искусства Игнатенко Олеся Сергеевна

Слайд 2

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 2
Сегодня вы приступите к изучению новой области Земли, страны, которая, пожалуй, является одной из самых значительных в развитии всей мировой цивилизации. Эта страна — Древняя Греция.
Древняя Греция. Афины

Слайд 3

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 3
Древняя Греция. Эллада
Но сами жители страны — греки — называли ее Элладой. А себя греки стали называть эллинами.

Слайд 4

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 4
Древние греки жили давным-давно, но произведения искусства, которые они создали и которые дошли до наших дней, до сих пор не перестают восхищать и удивлять людей. Это мозаики и мраморные статуи, прекрасные здания и книги. Древняя Греция является и родиной различных наук — литературы, истории, философии, математики и астрономии. Из этой страны пришел к нам такой замечательный вид искусства, как театр. Недаром ученые называют Древнюю Грецию «колыбелью человеческой культуры»

Слайд 5

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 5
Греция омывается четырьмя морями: Эгейским, Ионическим, Средиземным и Критским. Поэтому среди греков много замечательных моряков, именно они научились в морских походах ориентироваться по звездам и дали небесным созвездиям названия — Лебедь, Млечный Путь, Кассиопея, Персей и Андромеда.

Слайд 6

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 6
Сегодня вы начнете свое воображаемое путешествие по Древней Греции, по земле Эллады и познакомитесь с великим множеством ее достопримечательностей,это путешествие продлится на несколько занятий и, наверное, будет для вас очень интересным.
Греция. Остров Крит.

Слайд 7

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 7
Скалистые горы с множеством пещер и горных речушек, с живописными водопадами, широкие долины с крупными и глубокими озерами придают этой стране особую красоту. Климат Греции одновременно и сухой, и влажный, поэтому там богатая растительность.

Слайд 8

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 8
Высшая точка страны — гора Олимп, от которой во все стороны разбегаются цепи гор, между которыми лежат обширные и плодородные равнины. На горе Олимп, по легендам греков, жили древнегреческие боги. И поныне эта живописная гора возвышается среди облаков и привлекает своей загадочностью.

Слайд 9

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 9
В Древней Греции росли виноградные лозы толщиной до полуметра и длиной (высотой) с 10-этажный дом. Одна гроздь плодов с такой лозы весила около 6 кг, а отдельные ягоды достигали размера сливы. Такая лоза могла свободно прокормить целую семью. Да и сама виноградная лоза считалась знаком домашнего уюта и обеспеченности жизни.

Слайд 10

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 10
Очень распространенным было и осталось дерево под названием олива, вероятно, многие из вас знают плоды этого дерева — маслины. Оливковые рощи растут в Греции повсюду, из их плодов получают оливковое масло.

Слайд 11

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 11
У эллинов большое значение придавалось физическому развитию человека, красоте его тела и разума. Поэтому даже в обычных древнегреческих школах детей учили не только письму, чтению и математике, но также умению слагать стихи, петь, играть на музыкальных инструментах.

Слайд 12

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 12
Беседа по теме урока
И своих легендах древние греки создали образы гармонично развитых людей, они наделили такими идеальными чертами своих богов.

Слайд 13

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 13
Беседа по теме урока
Столица Греции — величественный город Афины, названный в честь богини Афины. Здесь сохранилось большое количество старинных храмов, зданий и построек, музеев, статуй. Считается, что именно в этом месте богиня вонзила свое копье в землю, которое превратилось в оливковое дерево.
Афины. Акрополь

Слайд 14

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 14
Беседа по теме урока
На самой вершине Акрополя и сейчас находится храм, созданный из белого мрамора в честь богини Афины, который называется Парфенон.

Слайд 15

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 15
Беседа по теме урока
Статуя Афины высотой почти 10 метров — с трехэтажный дом. Богиня одета в военные доспехи, на ее голове - шлем, в руке она держит копье с позолоченным наконечником. Афина — богиня войны, поэтому ее всегда изображали в военном одеянии.

Слайд 16

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 16
Беседа по теме урока
в Греции сочетаются с замечательными скульптурами и с не менее прекрасной природой. Атланты — колонны здания в виде мужских фигур. Кариатиды - колонны здания в виде женских фигур.

Слайд 17

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 17
Одежда Греции

Слайд 18

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 18

Слайд 19

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 19
Самостоятельная работа

Слайд 20

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 20
Самостоятельная работа

Слайд 21

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 21
Самостоятельная работа

Слайд 22

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 22
Рефлексия
С природой и обычаями какой страны мира вы сегодня познакомились? Почему древние греки называли себя эллинами? Какое значение придавалось в Элладе красоте тела и души человека? Каким предметам обучали маленьких греков в школах? Что вы можете рассказать о природе Греции? Что вы знаете об особенностях греческих храмов? Кто такие атланты? Кто такие кариатиды?

Слайд 23

ИЗО 4 класс «Древняя Греция - Эллада», слайд 23
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.