Презентация - Операционные системы - Защита данных

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Операционные системы - Защита данных
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3109
  • Скачиваний: 1428
  • Размер: 1.9 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Операционные системы - Защита данных, слайд 1

Слайд 2

Операционные системы - Защита данных, слайд 2

Слайд 3

Операционные системы - Защита данных, слайд 3

Слайд 4

Операционные системы - Защита данных, слайд 4

Слайд 5

Операционные системы - Защита данных, слайд 5

Слайд 6

Операционные системы - Защита данных, слайд 6

Слайд 7

Операционные системы - Защита данных, слайд 7

Слайд 8

Операционные системы - Защита данных, слайд 8

Слайд 9

Операционные системы - Защита данных, слайд 9

Слайд 10

Операционные системы - Защита данных, слайд 10
Физическая защита данных на дисках
Для обеспечения большей скорости чтения/записи и надежности хранения данных на жестких дисках использу­ются RAID-массивы (Redundant Arrays of Independent Disks — избыточный массив независимых дисков). Несколь­ко жестких дисков подключаются к RAID-контроллеру, ко­торый рассматривает их как единый логический носитель информации. Существует два способа реализации RAID-массива: ап­паратный и программный. Аппаратный дисковый массив со­стоит из нескольких жестких дисков, управляемых при по­мощи специальной платы контроллера RAID-массива. Программный RAID-массив реализуется при помощи специ­ального драйвера. В программный массив организуются дис­ковые разделы, которые могут занимать как весь диск, так и его часть. Программные RAID-массивы, как правило, ме­нее надежны, чем аппаратные, но обеспечивают более высо­кую скорость работы с данными. Существует несколько разновидностей RAID-массивов, так называемых уровней. Операционные системы поддержи­вают несколько уровней RAID-массивов. RAID О. Для создания массива этого уровня понадобится как минимум два диска одинакового размера. Запись осу­ществляется по принципу чередования: данные делятся на порции одинакового размера (Al, А2, A3 и т. д.), и поочеред­но распределяются по всем дискам, вхо­дящим в массив (рис. 1.22). Поскольку запись ведется на все диски, при отказе одного из них будут утрачены все хра­нившиеся на массиве данные, однако за­пись и чтение на разных дисках проис­ходит параллельно и, соответственно, быстрее. RAID 1. Массивы этого уровня по­строены по принципу зеркалирования, при котором все порции данных (А1, А2, A3 и т.д.), записанные на одном дис­ке, дублируются на другом (рис. 1.23). Для создания такого массива потребует­ся два или более дисков одинакового размера. Избыточность обеспечивает от­казоустойчивость массива: в случае вы­хода из строя одного из дисков, данные на другом остаются неповрежденными. Расплата за надежность — фактическое сокращение дискового пространства вдвое. Скорость чтения и записи остает­ся на уровне обычного жесткого диска.

Слайд 11

Операционные системы - Защита данных, слайд 11
1.22 1.23

Слайд 12

Операционные системы - Защита данных, слайд 12
Основные разновидности вирусов.
На самом деле существует множество видов и разновидностей компьютерных угроз. И все рассмотреть просто невозможно. Поэтому мы рассмотрим самые распространенные в последнее время и самые неприятные. Вирусы бывают : — Файловые — находятся в зараженном файле, активируются когда пользователь включает эту программу, сами не могут активироваться. — Загрузочные — могут загружаться при загрузке windows попав в автозагрузку, при вставке флешки или подобное. - Макро вирусы - это различные скрипты которые могут находиться на сайте, могут прислать их вам по почте или в документах Word и Excel, выполняют определенные функции заложенные в компьютере. Используют уязвимости ваших программ. Типы вирусов. -Троянские программы — Шпионы — Вымогатели  — Вандалы — Руткиты — Botnet — Кейлогеры

Слайд 13

Операционные системы - Защита данных, слайд 13

Слайд 14

Операционные системы - Защита данных, слайд 14
 — Троянские программы. Название происходит от троянского коня. Проникает в ваш компьютер под видом безвредных программ, потом может открыть доступ к вашему компьютеру или переслать ваши пароли хозяину.  В последнее время распространены такие трояны которые называются стилеры (stealer). Они могут воровать сохраненные пароли в вашем браузере, в почтовых игровых клиентах. Сразу после запуска копирует ваши пароли и отправляет ваши пароли на email или на хостинг злоумышленнику. Ему остается собрать ваши данные, потом их либо продают либо используют в своих целях.  — Шпионы (spyware) отслеживают действия пользователя. Какие сайты посещает или что делает пользователь на своём компьютере.  — Вымогатели. К ним относятся Винлокеры (winlocker). Программа полностью, или полностью блокирует доступ к компьютеру и требует деньги за разблокировку, на пример положить на счет или тд. Ни в коем случае если вы попали на такое не стоит пересылать деньги. Компьютер вам не разблокируется, а деньги вы потеряете. Вам прямая дорога на сайт компании Drweb, там можно найти как разблокировать многие винлокеры, за счет ввода определенного кода или выполнения некоторых действий. Некоторые винлокеры могут пропасть например через день. — Вандалы могут блокировать доступы к сайтам антивирусов и доступ к антивирусам и многим другим программам.  — Руткиты (rootkit) — вирусы гибриды. Могут содержать в себе различные вирусы. Могут получать доступ к вашему пк, и человек будет полностью иметь доступ к вашему компьютеру, причем могут слиться на уровень ядра вашей ОС. Пришли из мира Unix систем. Могут маскировать различные вирусы, собирать данные о компьютере и обо всех процессах компьютера. — Botnet достаточно неприятная вещь. Ботнеты это огромные сети из зараженных компьютеров «зомби», которые могут использоваться для ддоса сайтов и прочих кибер атак, используя зараженные компьютеры. Этот вид очень распространен и его тяжело обнаружить, даже антивирусные компании могут долго не знать о их существовании. Очень многие могут быть ими заражены и даже не подозревать об этом. Не исключении вы и даже может и я.  — Кейлогеры (keylogger) — клавиатурные шпионы . Перехватывают всё что вы вводите с клавиатуры (сайты, пароли ) и отправляет их хозяину.

Слайд 15

Операционные системы - Защита данных, слайд 15
Виды антивирусов
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.