Презентация - Виды и жанры изобразительного искусства

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Виды и жанры изобразительного искусства
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5190
  • Скачиваний: 2002
  • Размер: 13.22 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 1
Виды и жанры изобразительного искусства

Слайд 2

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 2
ВИДЫ ИСКУССТВА

Слайд 3

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 3
Искусство - специфический вид отражения и формирования действительности человеком в процессе художественного творчества в соответствии с определенными эстетическими идеалами. Искусство есть одновременно и сознание, и познание, и общение между людьми. Виды искусства разделяются на 3 основных вида: 1) пространственные (пластические), которые существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени, и воспринимающиеся зрением; 2) временные; 3) пространственно-временные.
Внутри каждого вида искусств различают жанры.

Слайд 4

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 4
1. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ пластические ВИДЫ ИСКУССТВА Пространственные искусства - виды искусства, произведения которых - существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени; - имеют предметный характер; - выполняются путем обработки вещественного материала; воспринимаются зрителями непосредственно и визуально. Пространственные искусства подразделяются: - на изобразительные искусства: живопись, скульптура, графика, фотоискусство; неизобразительные искусства: архитектура, декоративно-прикладное искусство и художественное конструирование (дизайн).

Слайд 5

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 5
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ Изобразительные искусства Изобразительное искусство — вид искусства, главной особенностью которого является отражение действительности в наглядных, зрительно воспринимаемых образах. К изобразительным искусствам относятся:
живопись,
графика,
скульптура,
фотография
печать

Слайд 6

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 6
ЖИВОПИСЬ - вид изобразительного искусства, произведения которого создаются на плоскости посредством цветных материалов Живопись подразделяют на:
станковую
монументальную
декоративную

Слайд 7

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 7
Особыми видами живописи являются: иконопись, миниатюра, фреска, театрально-декорационная живопись, диорама и панорама.

Слайд 8

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 8
ГРАФИКА - искусство изображения предметов контурными линиями и штрихами. Иногда в графике допускается применение цветных пятен.
К графике относятся рисунок и различные виды его печатных воспроизведений: гравюра, литография, монотипия, книжная иллюстрация, плакаты, а также компьютерная графика.
Графику подразделяют на: станковую, подготовительную(эскиз,набросок), Прикладную и промышленную графику (грамоты, марки, этикетки, реклама)

Слайд 9

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 9
СКУЛЬПТУРА - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют физически материальный, предметный объем и трехмерную форму, размещенную в реальном пространстве. Главными объектами скульптуры являются человек и изображения животного мира. Основными разновидностями скульптуры являются круглая скульптура и рельеф. скульптура подразделяется: - на монументальную; - на монументально-декоративную; - станковую; и - скульптуру малых форм.

Слайд 10

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 10
ФОТОИСКУССТВО - пластическое искусство, произведения которого создаются средствами фотографии.

Слайд 11

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 11
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ Неизобразительные искусства
дизайн (художественное конструирование) .
архитектура
декоративно- прикладное

Слайд 12

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 12
АРХИТЕКТУРА - искусство: - проектирования и строительства зданий; и - создания художественно выразительных ансамблей. Основная цель архитектуры состоит в формировании среды для труда, быта и отдыха населения.

Слайд 13

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 13
ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО - область пластических искусств, произведения которой наряду с архитектурой художественно формируют окружающую человека материальную среду. Декоративное искусство разделяется на : - монументально-декоративное искусство; - декоративно-прикладное искусство; и - оформительское искусство.

Слайд 14

Виды и жанры изобразительного искусства, слайд 14
ДИЗАЙН - художественное конструирование предметного мира; разработка образцов рационального построения предметной среды. - творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.