Презентация - Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии»
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 31
  • Просмотров: 4116
  • Скачиваний: 1154
  • Размер: 1.44 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 1
Бумажные фантазии.
Тема исследования: « Чудо из бумаги» Автор: Алферова Софья ученица 2 «В» класса МКОУ СОШ №25 с УИОП Руководитель: Сухорукова Е.В..учитель начальных классов г. Россошь 2015-2016учебный год

Слайд 2

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 2
Девиз:
Рукам работа, душе - праздник.

Слайд 3

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 3
Слова великих людей.
В.А. Сухомлинский – « Ум ребенка находится на кончиках пальцев». «Способность понимать прекрасное умом и сердцем наиболее успешно развивается тогда, когда ребенок активно воссоздает художественные образы в своем воображении при восприятии произведений искусства, одновременно участвуя в доступных ему формах художественной деятельности». А.В. Запорожец

Слайд 4

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 4
Обоснование.
Для некоторых людей бумага так и осталась единственным подходящим для реализации своих творческих фантазий материал. Этот вид работы побуждает веру в то, что мы пришли в мир творить добро и красоту, приносить родным и близким радость. Конечно, без помощи взрослых мне не обойтись.

Слайд 5

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 5
Какую бумагу лучше выбрать
На уроке труда мы делали поделки в технике оригами, одних оказалась очень мягкая и тонкая бумага и поделка постоянно рвалась, а у других – слишком жёсткая кораблик получался неаккуратным. Вот я решили исследовать и изучить бумагу, её виды и свойства, чтобы знать, какую бумагу мне нужно взять для своей поделки.

Слайд 6

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 6
Цель исследования:
выяснить что означает слово «бумага», как и где она появилась, выявить какими свойства и качествами обладает бумага, виды бумаги; выполнить творческую работу – аппликацию, выяснить , где используется искусство «бумагопластика». Объект – бумага.. Гипотеза- доказать, что искусство «бумагопластика» актуальна в наши дни. Бумага – важнейшее изобретение человека. Никакой другой материал или устройства (компьютер и др.) не способны её заменить.

Слайд 7

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 7
Задачи проекта:
изучить литературу: книги, справочники, журналы, в которых рассказывается о возникновении бумаги, о видах и свойствах бумаги и об аппликации; изучить технологию выполнения аппликации; применить свои теоретические знания на практике; объединить знания, умения и навыки учителя и ученика (мои) для достижения общей цели; сделать самооценку, подвести итоги в виде презентации проекта. определить, какие еще виды бумажной пластики существуют; научиться самим и научить других.

Слайд 8

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 8
Описание хода работы.
Подготовительный этап. Сбор и систематизация материала. Основной этап Как появилась бумага? Виды и свойства бумаги. Что такое аппликация? Этапы выполнения аппликации. Чему нас учит это искусство? Заключительный этап. Выставка работ. Выводы.

Слайд 9

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 9
Значение слова «бумага».
Я решила узнать о бумаге больше. Для этого сначала заглянула в словарь. Из словаря Бума́га (предположительно, от итал. bambagia «хлопок») —материал в виде листов для письма, рисования, упаковки ит. п., получаемый из целлюлозы: из растений, а также из вторсырья (тряпья и макулатуры).

Слайд 10

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 10
Когда и как появилась бумага.
Китайские летописи сообщают, что бумага была изобретена в 105 году нашей эры Цай Лунем. Но в 1957 году в пещере Баоця северной провинции Китая Шаньси обнаружена гробница, где были найдены обрывки листов бумаги. Бумагу исследовали и установили, что она была изготовлена во II веке до нашей эры. До Цай Луня бумагу в Китае делали из пеньки, а ещё раньше из шёлка, который изготавливали из бракованных коконов шелкопряда.

Слайд 11

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 11
Как появилась современная бумага
105 г. - изобретение бумаги из хлопка Цай Лунем в Китае. 600 г. - проникновение бумаги в Корею. 625 г. - проникновение бумаги в Японию. 751 г. - Таласская битва - проникновение бумаги на Запад. 1238 г. - бумажная мельница в Испании. 1770 (около) - английский бумажный фабрикант Дж. Ватман-старший ввёл новую бумажную форму, позволявшую получать листы бумаги без следов

Слайд 12

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 12
Какая бывает бумага.
Для письма и печати (книги, журналы, газеты, тетради). Отделочный материал (обои) Поделочный материал (оригами, папье-маше). Упаковочный материал (фантики, мешки, коробки). Чистящий материал (туалетная бумага, салфетки). Фильтровальная. Изолятор при производстве конденсаторов. Электротехническая (телефонная, кабельная и др.).

Слайд 13

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 13
Свойства бумаги:
Бумага не растворяется в воде, но легко намокает и при намокании многократно теряет прочность. После намокания и последующего высушивания бумажный лист также теряет форму, неравномерно уменьшаясь в размере в месте намокания (коробится). На бумаге появляются катышки если её намочить и потереть.

Слайд 14

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 14
Физические свойства бумаги:
Плотность; Толщина; Жёсткость; Непрозрачность; Шероховатость и гладкость; Направление волокон; Влажность; Скручиваемость; Яркость цвета

Слайд 15

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 15
Свойства бумаги
Исследовав и изучив бумагу, её виды, разнообразные качества (мягкая, тонкая, плотная) и свойства (рвётся, мнётся, намокает и другие), На бумагу можно наносить изображения (рисовать, писать). Я узнала , какую бумагу мне нужно взять для своей поделки.

Слайд 16

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 16
Что такое аппликация?
Аппликация (от лат. applicatio — прикладывание) — один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании различных форм и наклеивании, нашивании их на другом материале, принятом за фон. Страна аппликаций- это волшебный мир, который не оставит равнодушным ни одного из нас.

Слайд 17

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 17
Для аппликации используют различные материалы:
солому бересту ткань кожу мех тополиный пух (природные материалы) бумагу и многое другое.

Слайд 18

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 18
Виды аппликации:
предметная аппликация пластическая аппликация декоративная аппликация сюжетно-тематическая аппликация геометрическая аппликация аппликация с контурной прорисовкой рваная или обрывная аппликация объемная аппликация многослойная аппликация

Слайд 19

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 19
Банк идей.
Пластическая аппликация из мятой бумаги.
Аппликация с контурной прорисовкой.

Слайд 20

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 20
Многослойная аппликация из папирусной бумаги.
Геометрическая аппликация (конструктор).

Слайд 21

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 21
Плоская аппликация.
Рваная или обрывная аппликация.

Слайд 22

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 22
Объёмная аппликация из цветной бумаги.
Объёмная аппликация из катышков, комочков, кулечков, гармошек, пружинок, спиралей .

Слайд 23

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 23
План выполнения творческого проекта:
1. Обсуждение. 2. Выбор изделия для выполнения творческой работы. 3. Подбор материала для выполнения творческого проекта. 4. План выполнения проекта и работы. 5. Выполнение творческого проекта.

Слайд 24

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 24
План выполнения творческой работы:
Выбор эскиза (рисунка). Подготовка материалов и инструментов. Изготовление деталей. Оформление работы. Уборка рабочего места.

Слайд 25

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 25
Экономическая оценка
Я считаю , что мои работы очень экономичны. Это потому, что инструменты для выполнения аппликации уже имелись в наличии дома и в школе. Схему рисунка я выбирала из книги взятой в библиотеке. Картон, цветная бумага, гуашь и клей у меня были (всё это в сентябре приобреталось для уроков Изобразительное искусство и Художественный труд).

Слайд 26

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 26
Экологическая оценка
Аппликация из бумаги это практически безрасходное производство. Нет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, почву и водоемы. При работе с материалами (картон, цветная бумага) не выделяются вредные вещества, влияющие на организм человека. Практически нет затрат природной чистой воды на производственные нужды (лишь небольшое количество воды для смачивания кисти). Клей-карандаш не токсичен, не имеет резкого запаха, легко смывается водой. Наши работы выполнены из экологически чистых материалов, одобренных Министерством здравоохранения для производства и использования детьми.

Слайд 27

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 27
Самооценка.
я довольна своими работами. У меня получилось все , что задумала. Аппликации получились аккуратные, яркие, красивые. Я думаю , что это отличный подарок для бабушки, мамы, друзей.

Слайд 28

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 28
Самое главное то, что аппликацию в любом виде поделки можно подарить родственникам, друзьям. И память о тебе в сердцах людей будет жить долго, вместе с этим подарком. Не зря говорят: «Хорошая работа не один век живет».

Слайд 29

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 29
Чему нас учит это искусство?
-Выразить свою мысль с помощью объемных фигур. -Навыкам работы нужными инструментами при работе с бумагой. -Знания в области композиции. -Владеть основными приемами работы с бумагой. -Последовательно вести работу. -Развивать смекалку, изобретательность и интерес к творчеству. Вывод: Аппликация- это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

Слайд 30

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 30
Вывод:
Бумага как материал для детского творчества, ни с чем не сравнима. Способность бумаги сохранять придаваемую ей форму, известный запас прочности позволяет делать не только забавные поделки, но и вполне нужные для обихода предметы. Бумага дает возможность ребенку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества. Каждая наша поделка- маленький шедевр, созданный нашими руками.

Слайд 31

Исследовательская работа «Чудо из бумаги - Бумажные фантазии», слайд 31
10 заповедей творческой личности.
Будь хозяином своей судьбы. Достигни успехов в том , что ты любишь. Внеси свой конструктивный вклад в общее дело. Строй свои отношения с людьми на доверии. Развивай свои творческие способности. Культивируй в себе смелость. Заботься о своем здоровье. Не теряй веру в себя. Старайся мыслить позитивно. Сочетай материальное благополучие с духовным удовлетворением.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.