Презентация - Проблема разоружения и сохранения мира на земле.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проблема разоружения и сохранения мира на земле.
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 8673
  • Скачиваний: 3687
  • Размер: 2.06 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проблема разоружения и сохранения мира на земле., слайд 1
Проблема разоружения и сохранения мира на земле
Работу выполнили: Малых Юлия, Федякова Светлана, Пленкина Юлия 11б

Слайд 2

Проблема разоружения и сохранения мира на земле., слайд 2
Это проблема №1, так как, не решив ее, нельзя решать другие глобальные проблемы. По приблизительным подсчетам, за всю историю человечества в мире было 14,5 тыс. войн. Велики потери и разрушения, причиненные этими войнами. Более 90% погибших в войнах и вооруженных конфликтах приходится на XX век. 82% погибших - гражданское население, а материальный ущерб, нанесенный Первой и Второй мировыми войнами, составляет 345 млрд. долл. После Второй мировой войны население Европы уменьшилось на 60-75 млн. чел. Людские потери оказывают отрицательное влияние на развитие хозяйства. На эти войны странами было израсходовано соответственно 208 и 662 млрд. долл.

Слайд 3

Проблема разоружения и сохранения мира на земле., слайд 3
В связи с двумя мировыми войнами 20 века, в которых погибло более 100млн. Человек, а позднее с противостоянием двух великих держав СССР и США появилась так называемая «гонка вооружения».Значительную роль сыграло открытие ядерного оружия. Уже к концу 20 века мир подошел к критической точке, под угрозой находились миллиарды жизней. Положение резко изменилось в начале 90-х. А на рубеже 20 и 21 века начало происходить масштабное сокращение глобального арсенала вооружений, снижение военных расходов и сокращение ракетно-ядерного потенциала. Особо важное значение имели договора между СССР и США(ОСВ-1), а позднее между Россией и США(ОСВ-2) Угроза по -прежнему остается в силе

Слайд 4

Проблема разоружения и сохранения мира на земле., слайд 4
Исследователи выделяют несколько причин возникновения войн:
психолого-биологическая необходимость в наращивании военной мощи стремление захватить новые территории с их природными ресурсами, населением и хозяйством.

Слайд 5

Проблема разоружения и сохранения мира на земле., слайд 5
Очаги военных конфликтов

Слайд 6

Проблема разоружения и сохранения мира на земле., слайд 6
Результат мировой «разрядки»
Изменение политической обстановки в мире, начавшееся в середине 1970-х гг. (получившее название «разрядка»), и окончание «холодной войны» в конце 1980-х гг. постепенно привели к прекращению борьбы двух систем, державшей весь мир в страхе на протяжении почти сорока лет после окончания Второй мировой войны.

Слайд 7

Проблема разоружения и сохранения мира на земле., слайд 7
С возникновением ядерного оружия возникла угроза уничтожения всей современной цивилизации. В одном ядерном заряде может быть сконцентрирована разрушительная сила, превышающая силу всех взрывчатых веществ во всех предыдущих войнах, вместе взятых.

Слайд 8

Проблема разоружения и сохранения мира на земле., слайд 8
В эпоху «холодной» войны господствовала доктрина ядерного сдерживания для обеспечения международной стабильности и безопасности государств Под ядерной сдерживанием понимают разновидность внешней политики государств в целях снижения уровня военной опасности, активного сдерживания агрессора от попытках решения военных конфликтов и войн. В современном мире складывается концепция ядерной многополярности, то есть существование нескольких государств с ядерным оружием сдерживания.

Слайд 9

Проблема разоружения и сохранения мира на земле., слайд 9
Построение безъядерного мира в настоящее время нереальна, потому что ядерное оружие будет оставаться одним из важных элементов мировой политики в обозримом будущем.

Слайд 10

Проблема разоружения и сохранения мира на земле., слайд 10
Международный терроризм
Терроризм - преступление против общественной безопасности, заключающееся в совершении взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.
Здания-близнецы Всемирного центра торговли в Нью-Йорке стали объектом самого страшного теракта 11 сентября 2001
Иногда объектами террористических атак становятся пассажирские авиалайнеры

Слайд 11

Проблема разоружения и сохранения мира на земле., слайд 11
Пути решения
Установление более жесткого контроля за ядерным и химическим оружием Сокращение обычных видов вооружения и торговли оружием Общее сокращение военных расходов

Слайд 12

Проблема разоружения и сохранения мира на земле., слайд 12
Достигнутые результаты
Подписание международного договора о нераспространении ядерного оружия(1968-180 гос.), о запрете ядерных испытаний, конвенции о запрещении разработки, производства химического оружия(1997 г) Торговля оружием сократилась в два раза Сокращение военных расходов на 1/3 раза( за 90-е г) Усиленный контроль за нераспространением ядерного и другого оружия со стороны общенародной общественности.

Слайд 13

Проблема разоружения и сохранения мира на земле., слайд 13
Вывод: к договорам о нераспространеии разных видов оружия присоединились не все страны, либо некоторые страны выходят из подобных договоров( США вышли из договора ПРО в 2002 г) Деятельность некоторых стран дает основания полагать, что они разрабатывают ядерное оружие(КНДР, Иран) Не прекращаются вооруженные конфликты( Война в Ираке)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.