Презентация - Проект «Роль АЭСс в жизни человека»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Роль АЭСс в жизни человека»
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4000
  • Скачиваний: 2262
  • Размер: 6.02 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 1

Проект «Роль АЭС в жизни человека» Подготовила учащаяся 4 «д» класса Виноградова Алина Константиновна Куратор: Аникушина Наталья Николаевна Тверская область г.Удомля 2019 год

Слайд 2

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 2

Цель проекта: Доказать важность атомных станций в практической деятельности человека. Задачи проекта: Рассказать одноклассникам об атомных станциях их назначении и принципах безопасной работы. способствовать формированию знаний у ребят о АЭС и использованию их в практической деятельности. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Слайд 3

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 3

Развитие энергетики взаимосвязано с развитием человеческого общества. Когда наши далекие предки жили на деревьях, тогда потребляемая энергия получалась от съеденных плодов и животных. Следующий шаг, когда первобытный человек разжег свой первый костер и согрел им свою пещеру.

Слайд 4

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 4

В конце XVIII века появилась первая паровая машина. Она использовалась на фабриках, заводах, транспортных средствах.

Слайд 5

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 5

В XIX в. пришел электрический ток, который был необходим людям. Электрический ток – это энергия. Электроэнергию вырабатывают гидроэлектростанции и атомные станции.

Слайд 6

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 6

Что такое ядерная энергетика? Это целая отрасль индустрии, направленная на получение энергии. АЭС (атомная электростанция) – это обычная тепловая электростанция, в которой в качестве топлива, вместо угля или газа, используется ядерное топливо: уран или плутоний.
Топливные таблетки

Слайд 7

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 7

В настоящее время атомная энергетика является динамично развитой отраслью электроэнергетики России. Как называется АЭС в нашем городе? Правильно, Калининская атомная электростанция.

Слайд 8

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 8

Я хочу немного рассказать об истории нашей станции. В 1974 году началось строительство нашей станции на берегу озера Удомля (первый блок пустили в 1984 году). На данный момент построено и функционируют четыре энергоблока. 3 декабря 1986 года был введен в работу второй энергоблок. Энергоблок №3 введен в эксплуатацию в 2005 году. Четвертый энергоблок был успешно запущен в работу 2 декабря 2011 года.

Слайд 9

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 9

Энергоблоки на нашей станции с реакторами ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). Вместо использования водохранилища вода может охлаждаться в специальных охладительных башнях (градирнях), которые благодаря своим размерам обычно являются самой заметной частью атомной электростанции.

Слайд 10

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 10

Ядерный реактор — это устройство, в котором осуществляется управляемая цепная ядерная реакция, сопровождающаяся выделением энергии.
Принцип действия

Слайд 11

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 11

Сколько всего в нашей стране электростанций? И какие вы знаете? Это: Нововоронежская АЭС Кольская АЭС Ленинградская АЭС Билибинская АЭС Курская АЭС Белоярская АЭС Смоленская АЭС Калининская АЭС Балаковская АЭС Ростовская АЭС. Для чего нужна атомная электростанция? Правильно, для выработки электроэнергии.

Слайд 12

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 12

В нашей Тверской области большая часть электроэнергии вырабатывается на Калининской АЭС. Электроэнергия распределяется во все промышленные предприятия нашей области и других областей (заводы, фабрики). Подскажите, куда еще? Правильно, в наши дома, школы, детские сады, больницы.

Слайд 13

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 13

Чем же АЭС отличается от других электростанций? А тем, что для получения электроэнергии атомные станции используют ядерное топливо: уран или плутоний. На тепловой электростанции используется такое топливо, как газ, уголь, мазут; на гидроэлектростанции – энергия падающей воды. Хочется сделать вывод: нужны ли АЭС? Да, нужны.
Спасибо за внимание !

Слайд 14

Проект «Роль АЭСс в жизни человека», слайд 14

Интернет-ресурсы: http://www.rosenergoatom.ru/ http://ru.wikipedia.org/wiki/Атомная_электростанция http://vit7225.narod.ru/historical/razvitie.html http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=cfdb9706-2732-4c00-807d-d0c489793638
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.