Презентация - Растительный и животный мир Антарктиды

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Растительный и животный мир Антарктиды
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 2163
  • Скачиваний: 724
  • Размер: 1.57 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Растительный и животный мир Антарктиды, слайд 1
Тема: Растительный и животный мир Антарктиды
Выполнила: Макушкина Н.А., 7 «Г» класс

Слайд 2

Растительный и животный мир Антарктиды, слайд 2
Территория Антарктиды принадлежит к зоне антарктических пустынь, которая почти повсеместно лишена растительность. Большая часть флоры материка выражена низшими растениями . Больше всего здесь водорослей – около 700 видов. Побережье материка и его равнины, свободные ото льдов, покрывают мхи и лишайники. А вот цветущих растений всего два вида. Это колобантус кито и антарктический луговик.

Слайд 3

Растительный и животный мир Антарктиды, слайд 3
Колобантус кито относится к семейству гвоздичных. Это травянистое растение подушкообразной формы с мелкими белыми и бледно-желтыми цветочками. Рост взрослого растения не превышает 5 см.
Луговик антарктический относится к семейству злаковых. Растёт он лишь на участках земли, хорошо освещаемых солнцем. Кустики луговика могут вырастать до 20 см. Само растение прекрасно переносит заморозки. Морозы не вредят растению даже во время цветения.

Слайд 4

Растительный и животный мир Антарктиды, слайд 4
Пресноводные водоросли селятся в летнее время на поверхности водоемов, а также на поверхности снега, подтаивающей летом под лучами солнца. Скопления микроскопических водорослей красного, зеленого и желтого цвета создают на поверхности льда красочные пятна.

Слайд 5

Растительный и животный мир Антарктиды, слайд 5
Практически весь животный мир Антарктиды приспособлен для жизни в океане. Воды богаты планктоном – источником питания для китообразных (синий кит, кашалот, финвал, косатка), ластоногих (тюленей, морских слонов), рыб и птиц . Многие животные мигрирующие, так как климат иногда чересчур сложный для зимовки. В Антарктиде обитают синие киты – самые крупные млекопитающие на планете. Их вес составляет более 100 тонн. Кроме них в Антарктиде встречается южный гладкий кит, сейвал, финвал, кашалот, горбатый кит и другие представители китообразных.

Слайд 6

Растительный и животный мир Антарктиды, слайд 6
Одним из самых крупных хищников в Антарктиде является морской леопард. Свое название он получил из-за пятен по всему телу. Этот зверь практически всеяден: он может съесть любое животное, которое способен убить. Также встречаются тюлень-крабоед, морской слон, тюлень Уэдделла.

Слайд 7

Растительный и животный мир Антарктиды, слайд 7
Среди птиц можно выделить пингвинов. Пингвины являются символом Антарктиды. Императорский пингвин – самый крупный из всех существующих пингвинов. Их средний вес составляет 30 кг. Он способен выживать в суровых климатических условиях, поскольку слой подкожного жира у него достигает 3 см.

Слайд 8

Растительный и животный мир Антарктиды, слайд 8
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.