Презентация - Здоровый образ жизни современного школьника

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Здоровый образ жизни современного школьника
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 31
  • Просмотров: 2756
  • Скачиваний: 765
  • Размер: 3.64 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 1
Здоровый образ жизни современного школьника Учитель истории: Чубукина Е.В. МБОУ «СОШ» № 14, г. Новомосковск, Тульская область

Слайд 2

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 2
Здоровый образ жизни современного школьника
Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить со школьной скамьи. Почему со школьной скамьи? Как только ребёнок попадает в школу, начинается его постепенное взросление, появляются карманные деньги и то, что совсем недавно было полностью запрещено или покупалось по великим праздникам, становится доступным. Жевательные резинки, чипсы, сухарики, кола. Добавим сюда телевизор и  компьютер, которые заменили некогда популярные подвижные игры и в результате получим, сидящего большую часть  дня, жующего, стучащего по клавиатуре хомосапиенса, то есть человека разумного, которого разумным и назвать-то сложно. И сегодня мы попробуем разобраться, как в современном мире не потерять, сохранить и приумножить своё здоровье. Какие факторы влияют на здоровье современного школьника.

Слайд 3

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 3
ЗДОРОВЬЕ ВАЖНО И ЦЕННО, ПОТОМУ ЧТО… .
· «оно является основой жизни», · «быть здоровым, значит быть полностью уверенным в себе», · «для меня важно прожить долгую и счастливую жизнь», · «здоровые родители - здоровые дети», · «здоровый организм - залог жизни», · «оно самое ценное, что есть у меня», · «от здоровья зависит будущее».

Слайд 4

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 4
Компоненты здорового образа жизни
·            правильное питание; ·           занятие  физическими упражнениями; ·            соблюдение режима дня; ·            отказ от вредных привычек;

Слайд 5

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 5

« Правильное питание-основа здорового образа жизни»

Слайд 6

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 6
Что мы пьём. Вредные напитки

Слайд 7

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 7
Кока-кола с успехом заменяет бытовую химию.
Кока-кола с успехом заменяет бытовую химию. v     Народные американские рецепты по использованию КОКА-КОЛЫ в быту: Чтобы почистить раковину, вылейте в неё банку Колы и не смывайте в течение часа. Эффект удивительный – раковина засверкает как новая! v     Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока коле. v     Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока колой и обмотайте ею болт на несколько минут. v     Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли. О составе кока колы. Активный ингредиент кока колы - фосфорная кислота. Ее рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить ваши ногти.

Слайд 8

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 8

Coca-Cola содержит: Ортофосфорная кислота Е 338 Ароматизаторы Диоксид углерода Е 290 Кофеин Фиеста лимонад содержит: Регулятор кислотности Е 330 Смесь подсластителей Е (950, 951, 952, 954) Консервант Е 211 Краситель Е 150 Е 211, 330, 954 – ракообразующие Е 338 ракообразующий, холестерин Е 951 – вреден для кожи
COCA-COLA

Слайд 9

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 9
Что мы едим или беда всех подростков…

Слайд 10

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 10
Что можно увидеть на упаковке
Известны коды пищевых добавок, которым по воздействию на организм человека можно дать следующие характеристики: Запрещенные – Е103, Е105, Е111, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е152. Опасные – Е102, Е110, Е120, Е124, Е127. Подозрительные – Е104, Е122, Е141, Е150, Е171, Е173, Е180, Е241, Е477. Ракообразующие – Е131, Е210-217, Е240, Е330. Вызывающие расстройство кишечника – Е221-226. Вредные для кожи – Е230-232, Е239. Вызывающие нарушение давления – Е250, Е251. Провоцирующие появление сыпи – Е311, Е312. Повышающие холестерин – Е320, Е321. Вызывающие расстройство желудка – Е338-341, Е407, Е450, Е461-466

Слайд 11

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 11

Слайд 12

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 12
Питаемся правильно

Слайд 13

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 13

Слайд 14

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 14

Слайд 15

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 15

Слайд 16

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 16

Слайд 17

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 17
Ужасы виртуального мира

Слайд 18

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 18
сидячий образ жизни – это одна из ведущих 10-и причин смерти и инвалидности во всем мире.
ОСНОВНЫЕ ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЧЕЛОВЕКА ЗА КОМПЬЮТЕРОМ:  - сидячее положение в течение длительного времени;  - утомление глаз, нагрузка на зрение;  - перегрузка суставов кистей;  - стресс.

Слайд 19

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 19
Неправильная работа за компьютером

Слайд 20

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 20
Правильная работа за компьютером

Слайд 21

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 21
Спорт и физическая нагрузка
Как известно основное время учебных занятий школьники сидят, т.е. их организм обездвижен  (4-6 часов школьных занятий и еще до 2-3 часов домашних заданий). Если  к этому прибавить время, затрачиваемое на дополнительное чтение, настольные игры, просмотр телевизора и работа и/или игра на компьютере, то получится, что большую часть времени дети не двигаются. Физические упражнения положительно влияют не только на состояние здоровья  человеческого организма, но и  ведут к появлению бодрости, жизнерадостности, в пробуждении энергии активности, в развитии устойчивости организма к внешним влияниям, в том числе и заболеваниям инфекционного характера. Физические упражнения могут использоваться в различных формах: утренняя гимнастика, длительные прогулки, различные подвижные игры на свежем воздухе, уроки физкультуры в школе, туристические походы и т.п. Конечно, уроков физической культуры в школе недостаточно для  того, чтобы поддерживать себя в форме. Поэтому обязательно необходимо начинать свой день с утренней зарядки, тем более тем, кто не занимается в спортивных секциях.

Слайд 22

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 22

Слайд 23

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 23
Это важно запомнить
Физическая активность улучшает работоспособность; Физическая активность улучшает настроение и помогает снизить стресс; Физическая активность помогает достигать и поддерживать идеальный вес; Физическая активность увеличивает физические возможности, это делает жизнь приятной; Для того чтобы получить пользу для здоровья от физической активности, необходимо продолжать занятия физической активностью всю жизнь. Польза физической активности для здоровья может быть получена уже при умеренной интенсивности физических нагрузок.

Слайд 24

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 24
Привычки—это форма нашего поведения.
в школьные годы возникает немало   вредных  привычек.  Наиболее  вредными  являются   курение   и   злоупотребление   спиртными напитками.  Эти  привычки  могут  незаметно  перерасти  в  порок,  способный испортить жизнь человека.

Слайд 25

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 25
Немного истории
Курение табака возникло еще в глубокой древности. Высадившись на берегах Америки Колумб и его спутники увидели туземцев, которые держали во рту пучки дымящейся травы. Во Францию табак попал из Испании, его привез посол Жан Нико в подарок королеве Екатерине Медичи. От фамилии «Нико» произошло слово «никотин». Очень скоро люди поняли, что никотин пагубно влияет на дыхательную систему курящего, его сопровождает кашель, он быстро утомляется, становится раздражительным, кроме того стало явным, что курящий человек – плохой работник, физически он слабеет.

Слайд 26

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 26

В царствование Михаила Романова за курение полагалась смертная казнь. Всех, у кого найден табак, «надобно пытать и бить на козле кнутом, пока не признается, откуда добыл…» В Китае, замеченного в курении ученика ожидает изнурительное наказание – тренировка на велотренажере. В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади.

Слайд 27

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 27
Информация к размышлению

Слайд 28

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 28
Стоит задуматься

Слайд 29

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 29
Лёгкое курящего человека

Слайд 30

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 30
Еще большее зло приносит употребление алкоголя
При  постоянном   употреблении   алкогольных напитков  происходит деградация личности.  Рассмотрим  физиологическое  воздействие  алкоголя   на организм. Попадая в кровь, он действует на мозг.   При этом нарушаются  восприятие,  деятельность  двигательных  центров мозга и органов равновесия. Из-под контроля выходят  примитивные  инстинкты. Этим можно объяснить необузданные вспышки гнева, повышенную агрессивность. Уменьшается также физическая работоспособность, сила мышц, нарушаются двигательные навыки и умения.

Слайд 31

Здоровый образ жизни современного школьника, слайд 31
Высшее благо достигается на основе полного физического и умственного здоровья.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.