Презентация - Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 449
  • Скачиваний: 40
  • Размер: 9.84 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 1

Родительское собрание в старшей группе «Фантазеры» «Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ».
Воспитатели: Онегина Екатерина Ивановна Мищенко Татьяна Викторовна

Слайд 2

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 2

Повестка дня
1.Возрасные особенности детей 5-6 лет. 2. Воспитательно – образовательные программы используемые в ДОУ. Методики «ПРОдетей» используемые в группе. 3. Правила поведения в группе WhatsApp. 4. Разное.

Слайд 3

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 3

Программа воспитания
Содержание воспитательной работы по направлениям воспитания: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Слайд 4

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 4

Патриотическое направление воспитания
Задачи патриотического воспитания: 1) формирование любви к родному краю, родной природе, родному языку, культурному наследию своего народа; 2) воспитание любви, уважения к своим национальным особенностям и чувства. собственного достоинства как представителя своего народа; 3) воспитание уважительного отношения к гражданам России в целом, своим соотечественникам и согражданам, представителям всех народов России, к ровесникам, родителям, соседям, старшим, другим людям вне зависимости от их этнической принадлежности; 4) воспитание любви к родной природе, природе своего края, России, понимания единства природы и людей и бережного ответственного отношения к природе.

Слайд 5

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 5

Социальное направление воспитания
Основные задачи социального направления воспитания: 1) Формирование у ребенка представлений о добре и зле, позитивного образа семьи с детьми, ознакомление с распределением ролей в семье, образами дружбы в фольклоре и детской литературе, примерами сотрудничества и взаимопомощи людей в различных видах деятельности (на материале истории России, ее героев), милосердия и заботы. Анализ поступков самих детей в группе в различных ситуациях. 2) Формирование навыков, необходимых для полноценного существования в обществе: эмпатии (сопереживания), коммуникабельности, заботы, ответственности, сотрудничества, умения договариваться, умения соблюдать правила. 3) Развитие способности поставить себя на место другого как проявление личностной зрелости и преодоление детского эгоизма.

Слайд 6

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 6

Познавательное направление воспитания
Задачи познавательного направления воспитания: 1) развитие любознательности, формирование опыта познавательной инициативы; 2) формирование ценностного отношения к взрослому как источнику знаний; 3) приобщение ребенка к культурным способам познания (книги, интернет-источники, дискуссии и др.).

Слайд 7

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 7

Физическое и оздоровительное направление воспитания
Задачи по формированию здорового образа жизни: 1. закаливание, повышение сопротивляемости к воздействию условий внешней среды; 2. укрепление опорно-двигательного аппарата; развитие двигательных способностей, обучение двигательным навыкам и умениям; 3. формирование элементарных представлений в области физической культуры, здоровья и безопасного образа жизни; 4. организация сна, здорового питания, выстраивание правильного режима дня; 5. воспитание экологической культуры, обучение безопасности жизнедеятельности. Направления деятельности воспитателя: 6. организация подвижных, спортивных игр, в том числе традиционных народных игр, дворовых игр на территории детского сада;

Слайд 8

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 8

Трудовое направление воспитания
Основные задачи трудового воспитания: 1) Ознакомление с доступными детям видами труда взрослых и воспитание положительного отношения к их труду, познание явлений и свойств, связанных с преобразованием материалов и природной среды, которое является следствием трудовой деятельности взрослых и труда самих детей. 2) Формирование навыков, необходимых для трудовой деятельности детей, воспитание навыков организации своей работы, формирование элементарных навыков планирования. 3) Формирование трудового усилия (привычки к доступному дошкольнику напряжению физических, умственных и нравственных сил для решения трудовой задачи).

Слайд 9

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 9

Этико-эстетическое направление воспитания
Основные задачи этико-эстетического воспитания: 1) формирование культуры общения, поведения, этических представлений; 2) воспитание представлений о значении опрятности и красоты внешней, ее влиянии на внутренний мир человека; 3) развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, явлений жизни, отношений между людьми; 4) воспитание любви к прекрасному, уважения к традициям и культуре родной страны и других народов; 5) развитие творческого отношения к миру, природе, быту и к окружающей ребенка действительности;

Слайд 10

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 10

Методики программы «ПРОдетей» используемые в группе:
Рабочие стенды

Слайд 11

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 11

Рабочие стенды:

Слайд 12

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 12

Утренний сбор

Слайд 13

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 13

Утренний сбор

Слайд 14

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 14

Утренний сбор

Слайд 15

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 15

Лаборатория историй

Слайд 16

Знакомство с воспитательно – образовательными программами ДОУ, слайд 16

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.