Презентация - К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 349
  • Скачиваний: 25
  • Размер: 4.95 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 1
"ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ"
Модуль «Основы светской этики» Тема урока: «Добродетель и порок» Автор: Муравейникова Т.Ю.

Слайд 2

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 2
Цель урока:
создание представлений у детей о понятиях добродетель и порок. Подвести учащихся к осознанию важности добродетели как характеристики личности, по которой его оценивают другие люди.

Слайд 3

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 3
Задачи урока:
1. познакомить младших школьников с двумя противоположными характеристиками личности – добродетелью и пороком; 2. способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрых и гуманных поступков; 3. создать условия  для осмысления учащимися, какие поступки людей являются добродетельными, а какие порочными; 4. развивать умение высказывать свою точку зрения, уважая мнение других; 5. совершенствовать умение работать в группе, не нарушая принципов толерантности.

Слайд 4

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 4
Оборудование:
1. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы : учебное пособие для общеобразоват. учреждений.  – М. : Просвещение, 2010. – 63 с. 2. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы : справ. материалы для общеобразоват. учреждений.  – М. : Просвещение, 2010. – 239 с. 3. Диск по курсу ОРКСЭ 4. Проектор, презентация проекта. 5. Раздаточный материал (карточки с понятиями), дидактический материал «Ромашка».

Слайд 5

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 5

Легенда "Водопад и дикий камень"

Слайд 6

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 6
«Водопад и камень» Калмыцкая легенда Хан Усень Дебескертэ впал некогда в уныние по причине того, что порок торжествует над добродетелью. Он был удручен тем, что в мире все подчинено могуществу зла и что оно есть всему начало. Прекрасная супруга его Джаджа была не в силах умерить печаль Усеня.

Слайд 7

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 7
Не могли доставить ему утешение и изобретательные придворные. Вот однажды из дальней степи явился к нему отшельник, чтобы исцелить хана от снедающей его тоски. - Хан, - сказал он, - поедем тут недалеко со мной. Я излечу тебя от уныния и докажу, что добро рано или поздно восторжествует над злом!

Слайд 8

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 8
Усень Дебескертэ согласился. Пустынник привез его к водопаду. Это был нестремительно падающий с высоты поток воды, а слабая, но не иссякающая струя, лившаяся сверху на дикую скалу. Отшельник спросил у хана, что он думает об этом водопаде и скале. Усень Дебескертэ молчал, по-прежнему погруженный в глубокую задумчивость.

Слайд 9

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 9
Тогда пустынник взял его за руку и повел Усеня Дебескертэ вокруг скалы, показывая ее расщелины и обломки. Особое внимание хана отшельник обратил на щель посередине скалы, пробитую водопадом. - Этому гранитному камню больше тысячи лет, - сказал пустынник. - Он был вдвое огромнее, чем теперь,

Слайд 10

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 10
но постоянно стекающая сюда вода сделала свое дело – раздробила и сгладила его до половины. Знай, Усень Дебескертэ, - продолжал отшельник, - что этот водопад и дикий камень олицетворяют собой добро и зло. Добродетель рано или поздно измоет, сотрет и истребит порок, как вода эту скалу. Для этого каждый человек, кто бы он ни был,

Слайд 11

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 11
по мере своих сил и возможности должен содействовать истреблению зла, то есть служить хотя бы каплей водопаду добродетели. Порок, благодаря слабости людей, живуч, но непременно настанет вечный день добродетели, и тогда тьма неправды исчезнет под лучами немеркнущего света истины! Возвращайся, хан, и будь спокоен.

Слайд 12

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 12
С этими словами мудрец удалился. Усень Дебескертэ, убежденный в истинности его наставления, воспрял духом и обрел душевное спокойствие. Исцелившись от печали, хан приказал выбить на камне надпись об этом событии в утешение людям добродетельным, но впадающим в уныние.

Слайд 13

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 13
Добродетель и порок

Слайд 14

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 14

Добродетель- это способность во всём поступать наилучшим образом. Древнегреческий философ Аристотель

Слайд 15

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 15

Слайд 16

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 16
Добродетель и порок
Добродетель выражает стремление человека к добру, стремление быть похожим на нравственную личность, которая является для него образцом. Порок- действия, результатом которых оказывается причинение зла себе или другим людям.

Слайд 17

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 17
Соотнесите понятия и примеры Понятие Примеры Жадность Дружелюбие Добродетель Хвастовство Бережливость Порок Зависть Щедрость

Слайд 18

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 18

Трудолюбие Усердие Терпимость Доброта

Слайд 19

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 19

Способность сопереживать Доброта Ответственность Сочувствие

Слайд 20

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 20

Обман Жажда наживы Жадность

Слайд 21

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 21

Доброта Сочувствие Ответственность Бескорыстие

Слайд 22

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 22
Работа по карточкам
Расточительность-щедрость-скупость. Вредность-дружелюбие-угодничество. Безрассудная отвага-мужество-трусость. Какая добродетель находится между двумя пороками?

Слайд 23

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 23
Щедрость
Щедрость - середина между расточительностью и скупостью. Щедрость как добродетель выражает отношение человека к материальным вещам. В этом случае расточительность –избыток, а скупость недостаток.

Слайд 24

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 24
Дружелюбие
Дружелюбие - середина между угодничеством и вредностью, вздорностью. Дружелюбие как добродетель выражает степень искренности в отношениях между людьми. Недостаток - вздорность, угодничество (угождает). Вредность-избыток.

Слайд 25

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 25
Мужество
Мужество - середина между трусостью и бездумной отвагой. Мужественный человек правильно оценивает опасность, помогая другим и себе. Избытком является безрассудная отвага, а недостатком – трусость.

Слайд 26

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 26
Добродетель и порок
Добродетель и порок - это две противоположные характеристики личности, по которым её оценивают другие люди.

Слайд 27

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 27
Рассказ
Миша не выполнил домашние задание и пошёл в школу. Там он спрашивал у одноклассников: -Петь, дай списать домашку. -Ну давай- и Петя дал списать домашнюю работу. А в другом классе Ира не сделала домашнюю работу и попросила Таню помочь: -Тань, объясни мне, пожалуйста, домашнее задание. Я не поняла. -Хорошо!- ответила Таня.

Слайд 28

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 28

Доброде тельные поступки
Порочные поступки

Слайд 29

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 29

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Расспросите родителей, как они понимают, что такое добродетель и порок? Прочитайте «Сказку про жадность». Заполните таблицу в тетрадях «Добродетель и порок»

Слайд 30

К уроку ОРКСЭ Добродетель и порок, слайд 30
Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду, любите, уважайте друг друга.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.