Презентация - Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.)
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 188
  • Скачиваний: 30
  • Размер: 34.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 1

МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова»
Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.)
«Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды»
Автор: обучающаяся 10-го класса Лешова Юлия; руководитель: Колесникова Елена Васильевна 2023-2024 учебный год
Портрет работы К. Е. Маковского (1869)

Слайд 2

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 2
210 лет назад на свет появился Александр Сергеевич Даргомыжский – композитор, оказавший ключевое влияние на становление русской оперы, вокализов и романсов. А еще – основоположник критического реализма в музыке, предшественник «Могучей кучки», единомышленник Глинки и Римского-Корсакова. Детство будущего композитора Родился Александр Сергеевич 14 (2 по старому стилю) февраля 1813 года в селе Троицкое Белёвского уезда Тульской губернии. Отец – Сергей Николаевич служил чиновником по министерству финансов; мать – Мария Борисовна, урождённая княжна Козловская, сочиняла пьесы для постановки на сцене. С семьей композитора были знакомы петербургские литераторы, представители «Вольного общества любителей словесности, науки и художества».
Родители композитора

Слайд 3

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 3
Переезд в Петербург и занятия музыкой
В 1817 году семья переехала в Петербург, где Даргомыжский начал обучаться музыке. Первым его учителем была Луиза Вольгенборн. В 1821‑1828 годах Даргомыжский учился у Адриана Данилевского. В этот же период Даргомыжский начал осваивать игру на скрипке. Достигнув определённого мастерства, мальчик стал выступать как пианист на благотворительных концертах и в частных собраниях.
Портрет молодого композитора

Слайд 4

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 4

Вскоре музыкант потерял интерес к скрипке. Юный композитор написал ряд фортепианных произведений, романсов, некоторые из них были изданы. Это такие произведения для фортепиано, как «Марш», «Контрданс», «Меланхолический вальс», «Казачок» и некоторые романсы и песни: «Светит месяц на кладбище», «Кубок янтарный», «Я вас любил», «Ночной зефир», «Юноша и дева», «Вертоград», «Слеза», «В крови горит огонь желанья». В это же время он знакомится с литераторами Василием Жуковским, Львом Пушкиным (братом поэта Александра Пушкина), Петром Вяземским, Иваном Козловым.

Слайд 5

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 5
Даргомыжский и Глинка
Весной 1835 года Даргомыжский знакомится с великим русским композитором Михаилом Ивановичем Глинкой, с которым музицировал на фортепиано в 4 руки, занимался анализом творчества Бетховена и Мендельсона. Их дружба продолжалась 22 года до самой кончины Глинки в 1857 году.

Слайд 6

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 6
Первая опера «Эсмеральда»
Побывав на репетиции готовящейся к постановке оперы Глинки «Жизнь за царя», Даргомыжский задумал написать своё крупное сценическое произведение. Композитор обращается к произведению Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». В 1841 году появляется первая опера Даргомыжского «Эсмеральда», пролежавшая в дирекции императорских театров несколько лет. После премьеры в 1848 году быстро сошла со сцены и была всеми забыта. Но недавно, 4 ноября 2020 года в коммерческом музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера» состоялась премьера оперы Даргомыжского «Эсмеральда».
Постановка оперы «Эсмеральда» на сцене театра «Санктъ-Петербургъ Опера», 2004 год. В роли Эсмеральды Александра Ляпич

Слайд 7

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 7
Творческая дружба с композиторами «Могучей кучки»
В середине 1850-х годов А.С. Даргомыжский стал членом творческого содружества композиторов, известного сразу под тремя названиями: Новая русская музыкальная школа, Балакиревский кружок и, наконец, «Могучая кучка». Этот союз объединял людей разных профессий и разной судьбы, посвятивших себя музыке. Их признанным лидером стал М.А. Балакирев, в доме которого они по преимуществу и собирались. Здесь все чувствовали себя на равных, потому что и Балакирев, и его друзья Ц.А. Кюи, М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков, А.П. Бородин, и те, кто присоединился к ним позднее, – были единомышленниками.

Слайд 8

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 8

Даргомыжского привлекало то, что члены «Могучей кучки» были поборниками народности в искусстве. Балакиревский кружок принял маститого композитора, считая его наследником Глинки. «Великий учитель музыкальной правды» – так отозвался о Даргомыжском близкий ему по духу Мусоргский.
«Могучая кучка». Балакиревский кружок. Худ. А. М. Михайлов. 1950 год

Слайд 9

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 9
К лучшим произведениям Даргомыжского относится опера «Русалка»(1855 г.). Опираясь на текст одноимённой незаконченной пьесы А. С. Пушкина, композитор сам написал либретто. «Русалка» – первая русская опера в характере психологической бытовой музыкальной драмы. Основная задача, поставленная композитором, – отражение духовного мира героев, их переживаний и характеров.

Слайд 10

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 10
«Каменный гость» – последняя опера композитора
В 1866 году Даргомыжский задумывает написать новую оперу. Выбор композитора останавливается на 3-й из «Маленьких трагедий» Пушкина «Каменный гость». Работа над ней затянулась на несколько лет. Она прерывалась заграничной поездкой в Европу, где музыкант посетил Берлин, Лейпциг, Брюссель, Париж, Лондон. Там же состоялось исполнение произведений композитора на европейской сцене («Малороссийский казачок», увертюра к опере «Русалка»). Вернувшись в Россию, вдохновлённый успехом своих произведений за границей, Даргомыжский с новыми силами берётся за сочинение «Каменного гостя».
Постановка оперы «Каменный гость» на сцене Большого театра СССР, 1959 год

Слайд 11

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 11

В 1866 году здоровье композитора стало ухудшаться. В 1867 году он пишет: «О себе не могу сказать ничего утешительного. Болезнь моя, кажется, усиливается. Послезавтра обещал ко мне быть Боткин. Будет ли от него толк – Бог ведает».

Слайд 12

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 12

5 января 1869 года Даргомыжский умер, оставив оперу «Каменный гость» не оконченной. По его завещанию, она была завершена композитором Кюи и оркестрована Римским-Корсаковым. В 1872 году композиторы «Могучей кучки» добились постановки оперы сцене Мариинского театра в Петербурге.

Слайд 13

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 13

Жены и детей у композитора не было. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро‑Невской лавры (Некрополь мастеров искусств), неподалёку от могилы Глинки.
Надгробие входит в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге (утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 2001 г. N 527)

Слайд 14

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 14
Значение творчества композитора
Взгляды Даргомыжского сложились в период 30-40х.гг. XIX столетия, время бурного развития русской культуры. Он чутко откликался на все передовое, прогрессивное в русском искусстве. В своем творчестве он был близок к демократическим писателям и художникам России. Особенно тесны связи вокальной музыки Даргомыжского с Пушкиным, Гоголем, Лермонтовым. Не случайно лучшие творения Даргомыжского написаны на стихи Пушкина и Лермонтова.

Слайд 15

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 15

В творчестве Даргомыжского центральное место занимают романсы и оперы. Камерно вокальную музыку композитор сочинял на протяжении всей жизни: он написал свыше ста романсов, песен, вокальных ансамблей. Эти жанры были для Даргомыжского своеобразной творческой лабораторией – в них формировался его музыкальный язык. Самые известные романсы - «Я вас любил» (на стихи А. С. Пушкина), «И скучно и грустно», «Мне грустно» (на стихи Михаила Юрьевича Лермонтова). Они проникнуты тонким лиризмом, настроением одиночества.

Слайд 16

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 16

В творчестве А. С. Даргомыжского появился новый жанр вокальной лирики – сатирическая песня. Яркие примеры подобных произведений – песни «Червяк» и «Титулярный советник» (обе 50 е гг.). Используя речитатив, приближающийся к естественной речи, композитор нарисовал выразительные социальные портреты.

Слайд 17

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 17

В ХХ веке интерес к музыке композитора возродился. Оперы Даргомыжского ставились в ведущих театрах СССР, оркестровые произведения вошли в антологию русской симфонической музыки. Его романсы стали частью репертуара певцов.

Слайд 18

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 18

Увековечивание памяти композитора
На территории муниципального образования Арсеньевский район Тульской области установлен памятник Даргомыжскому работы скульптора Вячеслава Клыкова. Он был первым и до 2013 года единственным в мире памятником Даргомыжскому. Детской музыкальной школе № 50 г. Москвы присвоено имя А. С. Даргомыжского; с 2002 года имя композитора носит Детская школа искусств города Вязьма. Документальный биографический фильм: «Слыхали ль вы? Александр Даргомыжский. Истории из жизни российских музыкантов» Автор Т.Слюсаренко; Режиссёр А.Торстенсен; Телекомпания «Вектор-Русь», ГТРК «Культура», 2008 рассказывает о творческом пути композитора.
Имя композитора носит Тульский колледж искусств.

Слайд 19

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 19

В год празднования 200-летия Александра Даргомыжского в Вязьме Смоленской области состоялась торжественная церемония открытия памятника знаменитому композитору (26 мая 2013г.), скульптор И. Чумаков. Во многих городах России есть улицы, носящие имя композитора: Апрелевка, Астрахань, Бор, Владимир, Иркутск, Липецк, Магнитогорск, Нижний Новгород, Новосибирск, Новокузнецк, Пушкино, Темрюк, Тюмень, Шахты, Донецк, Луганск, в Воронеже – переулок Даргомыжского. В Харькове, на Украине, также есть улица Даргомыжского.
Памятная монета Банка России, посвящённая 200-летию со дня рождения А. С. Даргомыжского. 2 рубля, серебро, 2013 год
Почтовая марка СССР, 1963 год

Слайд 20

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 20
Литература Соловьёв В.М. Русская культура. С древнейших времён до наших дней. – М.: Белый город, 2004. Энциклопедия для детей. Том 7. Искусство. Ч.3. Музыка. Театр. Кино / Глав. Ред. Володин – М.: Аванта+, 2000.
Интернет-источники
1. https://go.zvuk.com/stati/muzykalnyi-dramaturg-vseya-rusi-tvorcheskii-put-a-s-dargomyzhskogo.htm 2. https://ria.ru/20130214/922497976.html 3. https://yandex.ru/video/preview/9155407193117193962 4. https://my.mail.ru/mail/cheremisina52/video/2/9563.html?from=videoplayer

Слайд 21

Музыкальный драматург всея Руси – Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.), слайд 21
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
http://rud.exdat.com/pars_docs/tw_refs/741/740340/740340_html_m7887ecf2.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/135/618/135618927_0_67292_e3d13e38_XXXL.png https://0.s3.envato.com/files/37454726/Music%2004%20Inline.jpg http://pu.i.wp.pl/bloog/66637643/51201143/186_Sa_orig.png Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать автора шаблона: Бейгул Ольга Куприяновна учитель музыки ГБОУ «АООШ І-ІІІ ступеней №2» ЛНР Луганской области г. Антрацит http://easyen.ru/index/8-28799
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.