Презентация - «Цветы из бумажных салфеток» мастер-класс

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
«Цветы из бумажных салфеток» мастер-класс
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 198
  • Скачиваний: 56
  • Размер: 0.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

«Цветы из бумажных салфеток» мастер-класс, слайд 1

«ЦВЕТЫ ИЗ БУМАЖНЫХ САЛФЕТОК» мастер-класс
КГКП «Детский эко-техноцентр «Аксу» отдела образования города Аксу, управления образования Павлодарской области, педагог дополнительного образования Текенова Б.К.

Слайд 2

«Цветы из бумажных салфеток» мастер-класс, слайд 2

Целевая аудитория.обучающиеся 10-12 лет
Цель.- сформировать и систематизировать знания о цветах; изготовить цветы из бумажных салфеток в технике бумагокручение
Задачи.- вызвать удовлетворение и положительные эмоции в процессе изготовления цветов из бумажных салфеток и по завершению его работы; - предложить формы и методы технологии изготовления цветов из бумажных салфеток; - развивать внимание, память, эстетический вкус, фантазию, творческую деятельность; - воспитать чувство уважения и бережное отношение к природе родного края
Форма проведения.интегрированное
Методы и приемы.словесный, наглядно-практический, частично-поисковый
Материалы и оборудования.шаблоны лепестков и листочков цветов тюльпанов, бумажные салфетки красного (желтого, оранжевого, зеленого) цветов, ножницы, клей, деревянные шпажки, скотч, нитки
Последовательность действий.- организационный момент; - конкурсная игра; - инструктаж по технике безопасности; - пошаговый алгоритм проведения мастер-класса; - демонстрация приемов технологии изготовления тюльпанов из бумажных салфеток; - практическая работа по изготовлению тюльпанов
Моделирование.- самостоятельная работа участников мастер-класса по изготовлению собственного цветка; - обсуждение мастер-класса
Рефлексия.«Лепесток пожеланий»
Результаты работы.- научить обучающихся изготавливать тюльпаны из бумажных салфеток; - вызвать удовлетворение и положительные эмоции у обучающихся; - интересно и с пользой провести время

Слайд 3

«Цветы из бумажных салфеток» мастер-класс, слайд 3

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости! (загадывает загадку) В вазе стоят. Красивы и горды Разноцветные…(цветы) Правильно, сегодня мы узнаем немного о цветах. Сегодня мы попробуем изготовить цветы из бумажных салфеток в технике бумагокручение или бумагопластика. А для начала давайте вспомним, что же мы знаем о цветах Итак, проведем конкурс, для этого мы разделимся на две команды. Перед входом в кабинет вы получили цветные треугольники. Давайте мы их соединим и посмотрим, что же получится (участники мероприятия собирают на столах треугольники, каждый обучающийся ищет свой цвет и соединяет треугольник. Пока не получится круг. Так участник узнает в какой он команде) Теперь придумайте название своей команды.

Слайд 4

«Цветы из бумажных салфеток» мастер-класс, слайд 4

Разминка «Загадки про цветы»
1. Как красив этот цветок, Под названьем… (василек) 2. Много лепесточков острых – Красных, желтых, белых, пестрых. На меня ты погляди-ка, Называюсь я… (Гвоздика) 3. Является, королевой сада. Ее иголки, очень колки. (роза) 4. А у этих цветов, двойное название. Но красивое, как и сами цветы. (анютины глазки или виола) 5. Желта серединка, белы лепестки. На картинку посмотри, И меня ты назови. (ромашка) 6. Название этого цветка, произошло от мужского имени. (василек)

Слайд 5

«Цветы из бумажных салфеток» мастер-класс, слайд 5

Разминка «Загадки про цветы»
7. Стройный, высокий , К солнышку тянусь …(подсолнухом) зовусь. 8. Очень пышные кусты, А на них растут цветы. (пионы) 9. Как называются цветы, Из которых, девочки, плетут венки. (одуванчик) 10. Есть цветы, но есть и конфетки, А названия одинаковые. (ирис) 11. Звонкое название у этого цветка, Но не звенит никогда. (колокольчик) 12. Из желтого цветка, Образуются круглые пушинки, Раздуваются на ветру. (одуванчик)

Слайд 6

«Цветы из бумажных салфеток» мастер-класс, слайд 6

Мастер-класс «Цветы из бумажных салфеток»
Последовательность действий Инструктаж по технике безопасности Техника безопасности при работе с ножницами Не держи ножницы концами вверх. Не работай с ножницами с ослабленными шарнирами креплений. Не режь ножницами на ходу. Не оставляй ножницы в открытом виде. Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола. Убрать рабочее место. Техника безопасности при работе с клеем С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит! Наноси клей на поверхность изделия только кистью. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их ... По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой. Убрать рабочее место.

Слайд 7

«Цветы из бумажных салфеток» мастер-класс, слайд 7

II. Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса; Приготовить бумажную салфетку красного (оранжевого, желтого и зеленого) цвета. Из салфеток вырезать три заготовки лепестков тюльпана. Из зеленого вырезать две заготовки листьев. Сердцевиной послужит чупа-чупс или круглые конфеты. Руками сформировать форму лепестков и листьев тюльпана. Приклеить серединку лепестков поочередно, затем стебель окутать в полосу салфеткой зеленого цвета. Приклеить листья.

Слайд 8

«Цветы из бумажных салфеток» мастер-класс, слайд 8

III.. Демонстрация приемов технологии изготовления тюльпанов из бумажных салфеток Для начала возьмите заготовки полосок красного цвета. Серединку прижимаем и скручиваем. Изготовим сердцевину. Берем чупа-чупс или шпажку с конфетой. Затем приступаем к сборке цветка и оформлению внешнего вида. Готовые лепестки одеваем на шпажку и при помощи ниток обкручиваем лепестки к форме сердцевины. Стебель подгоняем под нужную длину и окутываем его в полосу зеленого цвета из бумажных салфеток. Готовые зеленые заготовки листьев, формируем и прорисовываем при помощи шпажки прожилки и приклеиваем на стебель. Получился красивый, будто настоящий тюльпан.

Слайд 9

«Цветы из бумажных салфеток» мастер-класс, слайд 9

IV. Моделирование Самостоятельная работа, обсуждение мастер-класса. Цветы делают человека добрее, благороднее и даже… красивее. Ведь они выражение наших чувств, настроения, нашего понимания прекрасного, поэтому цветы, сделанные собственными руками, будут дарить тепло ваших рук и подарят отличное настроение окружающим. V. Рефлексия «Лепесток пожеланий». У всех на столах чистые листочки, надо участникам написать отзыв о проделанной работе и свои пожелания. Всем желаю цветущего настроения!

Слайд 10

«Цветы из бумажных салфеток» мастер-класс, слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.