Презентация - Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор»
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 264
  • Скачиваний: 40
  • Размер: 2.15 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 1
Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор»

Слайд 2

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 2
Смысл названия
Почему автор назвал доктора чудесным?
1. Благодеяние доктора совпало с кануном Рождества, поэтому Мерцаловы восприняли его появление как настоящее чудо.
2. Никто, кроме Пирогова, не захотел протянуть руку помощи нуждающимся людям. Светлый и чистый праздник Рождества прохожие заменили на погоню за скидками, выгодными товарами и различными яствами. В этой атмосфере проявление добродетели – чудо, на которое остаётся только надеяться.

Слайд 3

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 3
Жанр и направление
«Чудесный доктор» – это святочный (рождественский) рассказ.
Действия рассказа происходят в предпраздничные дни. Из витрин магазинов выглядывают наряженные ёлки, всюду изобилие вкусной еды, на улицах раздаётся смех, а ухо улавливает весёлые разговоры людей.
Но где-то совсем рядом царит нищета, горе и отчаяние. И все эти человеческие беды в светлый праздник Рождества Христова озаряются чудом.

Слайд 4

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 4
Композиция
Всё произведение построено на контрастах.
В самом начале мальчики стоят перед яркой витриной, в воздухе витает праздничный дух.
Но когда они идут домой, всё вокруг становится мрачнее: повсюду старые разваливающиеся дома, а их собственное жилище находится в подвале.

Слайд 5

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 5
Главные герои
Пирогов – известный профессор, хирург.
Он знает подход к любому человеку: он так внимательно и заинтересованно смотрит на отца семейства, что почти сразу внушает ему доверие, и тот рассказывает обо всех своих бедах.
Пирогову не надо раздумывать, стоит ли помогать или нет. Он направляется домой к Мерцаловым, где делает всё возможное, чтобы спасти отчаявшиеся души.

Слайд 6

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 6
Смысл рассказа
Основная идея рассказа заключена во фразе, которую говорит Пирогов, уходя от Мерцаловых: никогда не падайте духом.
Даже в самые трудные времена нужно надеяться, искать, ждать чуда. И оно обязательно случится.
Чудеса эти совершают сами люди добротой своих сердец.

Слайд 7

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 7
Темы
милосердие
сострадание
доброта

Слайд 8

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 8

Слайд 9

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 9

Слайд 10

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 10

Слайд 11

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 11
Доброта и жестокость Когда семейство Мерцаловых оказалось в затруднительном положении, им на помощь пришел доктор Пирогов, который безвозмездно вылечил их дочь и дал денег на лекарства, при этом не прося чего-либо взамен за свою доброту. Он понимал, что добрые поступки нужно совершать по зову сердца, а не ради хвастовства и получения похвалы. Герой предпочел сохранить анонимность, а его имя удалось узнать случайным образом, вот только отблагодарить спасителя у семьи не получилось, так как тот умер. Доктор Пирогов не обратил внимания на грубость и хамоватый тон незнакомца и не стал судить по обложке, а проявил отзывчивость и великодушие. Но в рассказе фигурирует не только пример добра и благородства, а также и жестокость по отношению к другим людям и их проблемам. Емельян много и долго просил деньги на лечение своей больной дочери и побирался на улицах, а люди даже не пытались проникнуться его трагедией и болью, постоянно придумывая разные оправдания. Они заботились лишь о себе и своем комфорте, не стараясь оказать посильную помощь, которая бы хоть немного повлияла на здоровье малышки. Произведение учит читателей тому, как же важно не проходить и мимо чужих бед и быть милосердными, ведь каждый может оказаться жертвой непредвиденных обстоятельств, которая будет нуждаться в помощи.

Слайд 12

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 12
Равнодушие и отзывчивость Семью Мерцаловых настигла черная полоса сплошных неудач: они жили в бедности в подвале разваливающегося дома, голодали, дочери сильно болели, а отец подхватил тиф, из-за чего был уволен с работы, где впервые столкнулся с безразличным поведением, так как всем было плевать на его болезнь. Мерцаловы не видели выхода из ситуации, а люди с полным равнодушием относились к произошедшей беде, стараясь закрывать глаза и обходить стороной. Обезумевший от горя отец постоянно клянчил деньги и просил милостыни, таким образом пытаясь спасти положение, но все попытки оставались тщетными, а помог Мерцаловым доктор Пирогов. Он проявил отзывчивость и вылечил маленькую Машутку, а также оставил деньги на лекарства, ведь мужчине была небезразлична судьба окружающих. Герой не нуждался в общественном признании и публичной похвале, так как главным для него являлось чужое счастье, а не напускная видимость помощи ради галочки. Доктор Пирогов заставил членов семьи поверить в существование чуда и вселил надежду, ведь после его появления дела у Емельяна и детей пошли в лучшую сторону. И хоть данный поступок вовсе не являлся волшебством, на фоне алчных и холодных лиц, которые заботились исключительно о себе, герой казался настоящим благодетелем. Это Куприн и подчеркнул в названии, желая показать читателю всю сущность нынешнего общества, где не свойственно думать о других, и призвал чаще совершать хорошие и добрые дела.

Слайд 13

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 13
Повествует о добром поступке и Александр Иванович Куприн. В своем рассказе «Чудесный доктор» он изобразил по-настоящему жестокое общество, которому все равно на судьбы других людей. Эгоизм, равнодушие, корысть и жестокость – вот что характеризует общество, описанное в «Чудесном докторе». Автор рассказывает о тяжелом положении семейства Мерцаловых, у которых нет никаких средств к существованию. У них нет ни лекарств, ни денег на них, ни еды, чтобы прокормиться. Отца семейства уволили из-за его болезни, поэтому положение его семьи было катастрофичным. И самое страшное: окружающие не хотели помочь Мерцаловым просто выжить. Среди жестоких людей выделяется доктор Пирогов. Когда в парке он встретил Емельяна Мерцалова, он стал расспрашивать его о жизни его семьи. Неравнодушие доктора Пирогова стало причиной того, что отец семейства Мерцаловых не совершил самоубийство, о котором думал несколько минут назад. У Емельяна появилась надежда и вера в человечество. Прибывший домой к Мерцаловым доктор Пирогов выписал им лекарство, оставил денег и дал важный совет: никогда не падать духом. Эти слова, а также помощь в материальном плане стали настоящим чудом для целого семейства. А.И. Куприн изображает, как один маленький добрый поступок может кардинально изменить жизнь не одного человека, а целого семейства. Поступок доктора Пирогова навсегда запомнился каждому члену семейства Мерцаловых, на фоне бездушного общества он был настоящим рождественским чудом, спасшим их жизни.

Слайд 14

Александр Иванович Куприн «Чудесный доктор», слайд 14
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.