Презентация - Гандбол

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Гандбол
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 213
  • Скачиваний: 68
  • Размер: 18.57 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Гандбол, слайд 1
Гандбол

Слайд 2

Гандбол, слайд 2
Гандбол-командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде).Играют преимущественно руками (правила также допускают использование при игре головы, корпуса или бёдер). Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3×2 м) соперника. Играют два тайма по 30 минут, а перерыв между таймами — 10 минут.

Слайд 3

Гандбол, слайд 3
В современный гандбол играют в закрытом помещении на прямоугольной площадке размером 40×20 м. Ворота окружены 6-метровой (20-футовой) зоной, где разрешено находиться только защитнику-вратарю. Голы нужно забивать, бросая мяч из-за пределов зоны или «пролезая» в нее. В этот спорт обычно играют в помещении, но существуют варианты игры на открытом воздухе в виде полевого гандбола и чешского гандбола (которые были раньше более распространены) и пляжного гандбола.

Слайд 4

Гандбол, слайд 4

Мяч
Гандбольный мяч Гандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала. Он должен быть круглым и не быть скользким или блестящим. Гандбольные мячи делятся на мячи для начинающих и профессионалов, на матчевые и тренировочные. По способу производства: машинного и ручного пошива. Существует 3 размера гандбольных мячей: Окружность 50—52 см, масса 290—330 г для команд мальчиков 8—12 лет и девочек 8—14 лет. Окружность 54—56 см, масса 325—375 г для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12—16 лет. Окружность 58—60 см, масса 425—475 г для мужских команд старше 16 лет.

Слайд 5

Гандбол, слайд 5
История гандбола
Несмотря на современную концепцию, гандбол существует уже довольно давно. Есть и другие игры, которые имеют много общего с этой игрой и существуют уже давно. В этом разделе мы обсудим некоторые факты из истории гандбола, которые повергнут вас в шок. Хотя некоторые игры греческого и римского периодов имеют сходство с играми в гандбол, считается, что современный гандбол появился в конце 19 или начале 20 века. В 1928 году впервые был сформирован международный руководящий орган этого вида спорта. В то время она была известна как Международная федерация любителей гандбола, а свое нынешнее название получила в 1946 году в Копенгагене, Дания, как Международная федерация гандбола (IHF). Эйвери Брандейдж был первым президентом IHF. Как известно, в гандбол играют не только в помещении, но и на открытом воздухе; Закрытый гандбол был изобретен в Дании в 1940 году. В гандбол играют во всем мире, и он был вновь включен в программу Олимпийских игр. Помимо полевого гандбола, многие люди также играют в новую версию этого вида спорта на открытом воздухе. Его называют пляжным гандболом просто потому, что в него играют на пляжах, особенно на песке.

Слайд 6

Гандбол, слайд 6

Эйвери Брандейдж
Американский спортсмен и спортивный функционер, член и президент МОК, коллекционер и филантроп. Единственный неевропеец, бывший президентом МОК. Участник Олимпийских игр 1912 года. Первый президент IHF

Слайд 7

Гандбол, слайд 7
Виды гандбола

Слайд 8

Гандбол, слайд 8

Чешский гандбол
Впервые чешский гандбол упоминается Вацлавом Карасом, учителем из Праги, в спортивном журнале в Брно в 1905 году. Чешские учителя преподавали чешский гандбол в российских средних школах, и в 1915 году в Чаркове проводились соревнования с участием 14 команд, но попытки расширить этот вид спорта прекратились после Октябрьской революции. Правила очень похожи на правила командного гандбола, но есть и некоторые существенные отличия: размер поля: 45× 30 метров размер ворот: высота 240 см, ширина 200 см размер мяча: от 580 до 605 мм поле разделено на три зоны: третья в защите, средняя треть, третья в нападении позиции игроков называются: вратарь (1), защитник (1), полузащитник (2), нападающий (3) игрок не может удерживать мяч дольше трех секунд, он или она может бросить мяч в голову или отскочить от земли – максимум два раза, количество шагов не ограничено удар по воротам наносится перед зоной ворот – наклон или прыжок возможны, но падение должно быть за пределами зоны ворот вратарь и защитник могут заходить в зону своих ворот; нападающие могут заходить в зону ворот соперника, но они не могут бить оттуда защитник и полузащитники не могут выступать третьими в нападении, нападающие не могут выступать третьими в защите, и есть еще несколько правил для переходов между третями игроки могут быть удалены с поля на пять (однократная желтая) или десять минут (двойная желтая).

Слайд 9

Гандбол, слайд 9

Полевой гандбол
Полевой гандбол (также известный как открытый гандбол или травяной гандбол) был похожей на футбол уличной формой того, что сейчас является гандболом в помещениях. Однажды в него играли на Олимпийских играх, на летних Олимпийских играх 1936 года в Берлине. В этот вид спорта играют на травяном поле (аналогичном футбольному полю ассоциации, с использованием тех же мячей) длиной от 90 до 110 метров (300-360 футов) и шириной от 55 до 65 метров (от 180 до 213 футов). Поле имеет две параллельные линии в 35 метрах (115 футов) от линии ворот, которые делят поле на 3 секции; в каждой секции может находиться до 6 игроков каждой команды. Цель уголок полукруглой линией с 13 метров (43 футов) радиус, и штраф отметки 14 метров (46 футов) от цели. Ворота такие же, как и в футболе, шириной 7,32 метра (24 фута) и высотой 2,44 метра (8 футов).

Слайд 10

Гандбол, слайд 10
Пляжный гандбол
История игры Пляжный гандбол появился в начале 1990-х годов в Италии, где и были разработаны правила игры. Есть мнение, что данный вид спорта появился, как и классический гандбол, на уроках физкультуры. В настоящее время пляжный гандбол развивается более чем в 40 странах.

Слайд 11

Гандбол, слайд 11
Площадка
Площадка для игры в пляжный гандбол представляет собой прямоугольник длиной 27 м и шириной 12 м, включающий игровую зону и две площади ворот. Поверхность площадки должна быть засыпана песком глубиной не менее 40 см. Вокруг игровой площадки должна быть предусмотрена зона безопасности размером примерно 3 м. Игровая зона имеет 15 м в длину и 12 м в ширину. Её границы обозначаются цветной лентой или верёвкой шириной не более 8 см. Все линии на площадке являются составной частью площади, которую они ограничивают. Длинные ограничительные линии называются боковыми линиями, короткие — линиями ворот (между стойками ворот) и наружными линиями ворот (с обеих сторон ворот).

Слайд 12

Гандбол, слайд 12

Мяч
В игре используется резиновый мяч. Для мужских команд вес мяча 350—370 г., с окружностью 54—56 см, для женских команд вес мяча 280—300 г с окружностью 50—52 см. Для детских команд может быть использован более лёгкий мяч.

Слайд 13

Гандбол, слайд 13
Запрещено
Вырывать мяч из рук соперника Осуществлять блокировку. Толкать соперника ногами, корпусом или руками Осуществлять физические действия, подвергающие противника опасности Передвигаться с мячом в руках более трёх шагов Удерживать мяч более трёх секунд

Слайд 14

Гандбол, слайд 14
Польза гандбола
Чтобы добиться успеха, игроки должны учиться работать вместе, доверять друг другу и делиться обязанностями на поле. Игра в гандбол не только помогает развить навыки лидерства, но и учиться взаимодействовать с партнерами, что может быть полезно не только в спорте, но и в других сферах жизни. Как и любой спорт, гандбол полезен для здорового состояния ряда функций организма. Он улучшает работу сердечно-сосудистой системы, запас воздуха в легких так же становится больше. Запах воздуха в легких профессионального гандболиста можно сравнить с запасом воздуха в легких профессионального пловца. Гандбол развивает характер. Во время тренировок и соревнований формируются такие качества, как целеустремленность, хорошая самооценка, трудолюбие.

Слайд 15

Гандбол, слайд 15

Факты
В гандбол играют не только в Европе, но и во всем мире. Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин проводится раз в два года и является официальным соревнованием мужской национальной сборной с 1994 года. Это также второй по величине вид спорта во всей Европе. Размер мяча, используемого в гандболе, аналогичен мячам, используемым в футболе и волейболе. Одним из самых интересных фактов о гандболе является то, что количество ошибок, допущенных игроком, не ограничено. Гандбол считается гибридным видом спорта, поскольку представляет собой комбинацию футбола, нетбола, баскетбола и водное поло. Чемпионат мира по гандболу проводится раз в два года, начиная с 1993 года. Однако до 1993 года чемпионат мира проводился раз в четыре года как олимпийский вид спорта. В гандболе есть правило трех секунд, введенное в 1936 году. Согласно международным правилам, ни один игрок не может удерживать мяч более трех минут. Говорят, что гандбол развился в Европе в 1920-х годах. Он появился на Олимпийских играх в 1936 году, но был исключен из Олимпийских игр. Однако в 1972 году гандбол вернулся в состав семи основных игр в закрытых помещениях. В 1976 году женский командный гандбол также стал олимпийским видом спорта. В гандболе два судьи, один линейный судья, а другой боковой судья. Как и в волейболе, существует версия пляжного гандбола, которая также довольно популярна среди людей, которые любят посещать пляжи. Гандбол — вторая по скорости игра в мире после хоккея с шайбой.

Слайд 16

Гандбол, слайд 16
Известные гандболисты
Линнеа Торстенсон Родилась 30 марта 1983 года и является шведской футболисткой, которая играет на позиции левого защитника клуба Liga Națională. Она ушла из сборной Швеции 21 февраля 2017 года.

Слайд 17

Гандбол, слайд 17

Андерс Эггерт
Датский гандболист, родился 14 мая 1982 года и сейчас на пенсии. Его команда SG Flensburg-Handewitt выиграла трофей Лиги чемпионов EHF 2013-14.

Слайд 18

Гандбол, слайд 18

Бертран Жиль
Французский гандболист, выступавший сборную Франции. Брат гандболиста Гийома Жиля. Обладая крепким телосложением, он известен как один из лучших опорных игроков. В 2002 году ему также было присвоено звание лучшего игрока мира.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.