Презентация - Электростанции на реке Волга

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Электростанции на реке Волга
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 136
  • Скачиваний: 26
  • Размер: 4.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Электростанции на реке Волга, слайд 1

Электростанции на реке Волга

Слайд 2

Электростанции на реке Волга, слайд 2
Введение
Электростанции являются важным источником энергии для многих стран мира. Гидроэлектростанции на реке Волге играют важную роль в экономике России, обеспечивая значительное количество электроэнергии для различных регионов страны. Эти электростанции используют кинетическую энергию текущей воды для выработки электричества, что делает их одним из самых экологически чистых источников энергии. Гидроэлектростанция (ГЭС) - это электростанция, которая использует кинетическую энергию движущейся воды для выработки электроэнергии с помощью турбин и генераторов. Одной из крупнейших и наиболее значимых гидроэлектростанций в России является гидроэлектростанция на реке Волге, которая является одной из крупнейших рек в Европе.

Слайд 3

Электростанции на реке Волга, слайд 3

Содержание
Содержание
1.ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ И ВИДЫ 4
1.2.История ГЭС в России 5
1.3.Электростанции расположенные на реке Волга 7
1.4.Расположение на карте электростанции на реке Волга 8
1.5.Виды гидроэлектростанций 9
1.6.Структура мощностей электростанций на реке Волга 10
2.СРЕДНЕГОДОВАЯ ВЫРАБОТКА ЭНЕРГИИ 11
2.1. Структура и принцип работы гидроэлектростанции 12
2.2.Физика в сфере ГЭС 13
2.3.Особенности получения гидроэнергии 14
2.4.Преимущества и недостатки ГЭС 15
2.5.Отличия между различными электростанциями 16
2.6. Достоинства ГЭС на реке волга 17

Слайд 4

Электростанции на реке Волга, слайд 4

Что такое электростанция и виды
Электростанции являются предприятиями, вырабатывающими электроэнергию, превращая различные виды энергии, такие как тепловая, ядерная, водная, ветровая, солнечная и др. в электроэнергию.
Есть несколько типов электрических станций: Теплоэлектростанции ТЭС – используют теплоэнергию, полученную при нагревании топлива угля, газа, мазута, для подогрева воды, а также образование пара, которая, кроме того, приводит к выработке электроэнергии турбины. ГЭС-гидроэлектростанции используют кинетическая энергия текущего воды, чтобы вращать турбины и вырабатывать электроэнергию. ГЭС, как правило, строятся на берегах с сильным течением или на водопадах. Атомные электростанции – работают на базе цепной ядерных реакций, которые преобразуют ядерные топливо, как правило, из урана в тепловую энергию. Это тепло потом используется при нагревании воды, выработке пара, который приводит к действиям турбиной.

Слайд 5

Электростанции на реке Волга, слайд 5
История ГЭС в России
История гидроэнергетики в России начинается с первой половины XX века. В 1913 году была построена первая крупная ГЭС на реке Волхов, которая имела мощность 48 МВт. В последующие годы было построено еще несколько крупных ГЭС, включая ДнепроГЭС и Волжскую ГЭС. Однако настоящий расцвет гидроэнергетики в России начался после Второй мировой войны. В этот период были построены крупнейшие ГЭС в мире, такие как Братская ГЭС, Красноярская ГЭС и Саяно-Шушенская ГЭС. Эти станции имели мощность более 6 ГВт каждая и стали основой энергосистемы страны. В 1970-е годы в России началось строительство атомных электростанций, что позволило значительно увеличить производство электроэнергии. Однако гидроэнергетика продолжала развиваться, и в 1980-е годы были построены новые крупные ГЭС, в том числе Усть-Илимская ГЭС и Богучанская ГЭС. После распада СССР гидроэнергетика России продолжала развиваться, хотя и не такими быстрыми темпами, как раньше. В 2000-е годы было начато строительство нескольких крупных ГЭС, в том числе Загорской ГАЭС и Бурейской ГЭС.

Слайд 6

Электростанции на реке Волга, слайд 6
Типы электрических станций
ТЭС
АЭС

Слайд 7

Электростанции на реке Волга, слайд 7

Электростанции расположенные на реке Волга
На реке Волга расположены различные типы электростанций, включая тепловые, атомные, гидроэлектростанции и ветровые. Некоторые из наиболее известных электростанций на Волге включают: Чебоксарскую ГЭС, расположенную в Чувашской Республике; Нижегородскую ГЭС, которая находится в городе Нижний Новгород; Рыбинскую ГЭС, находящуюся в Ярославской области; Угличскую ГЭС, также расположенную в Ярославской области; Волжскую ГЭС в городе Балаково, Саратовская область; Жигулевскую ГЭС, которую можно найти в Самарской области; Сызранская ГЭС, в городе Сызрань Самарской области. Помимо этих крупных электростанций, на Волге также расположены небольшие гидроэлектростанции, ветровые и солнечные электростанции.

Слайд 8

Электростанции на реке Волга, слайд 8

Расположение на карте электростанций на реке Волга
Расположение электростанций по реке Волга имеет большое значение для экономики России. Река является одним из крупнейших источников гидроэнергии в стране, и многие крупные ГЭС расположены на ее берегах. Это позволяет производить большое количество электроэнергии с минимальными затратами на топливо. Кроме того, расположение электростанций вдоль реки позволяет более эффективно распределять электроэнергию по всей стране.
Каспийский бассейн

Слайд 9

Электростанции на реке Волга, слайд 9
Виды гидроэлектростанций
Гидроэлектростанции бывают разных видов, в зависимости от конструкции и способа использования энергии воды. Некоторые из наиболее распространенных типов включают в себя: Каскад: Состоит из нескольких турбин, расположенных последовательно на разных уровнях высоты. Вода проходит через турбины, вращая их и вырабатывая электричество. Приливная: Использует энергию приливов для выработки электроэнергии. Располагается обычно в устьях рек или на побережьях морей. Волновая: Преобразует энергию волн в электричество. Обычно устанавливается на шельфе или в прибрежных зонах. Гидроаккумулирующая: Используется для хранения избыточной электроэнергии в периоды низкой нагрузки и выдачи ее в периоды высокой нагрузки. Микро- и малая ГЭС: Используют небольшие потоки воды для выработки электричества. Часто устанавливаются в местах, где нет доступа к традиционным источникам энергии.

Слайд 10

Электростанции на реке Волга, слайд 10

Структура мощностей электростанций на реке Волга
Структура мощностей электростанций в России выглядит следующим образом: – Тепловые электростанции (ТЭС) - 28% – Гидроэлектростанции (ГЭС) - 39% – Атомные электростанции (АЭС) -33%

Слайд 11

Электростанции на реке Волга, слайд 11
Среднегодовая выработка энергии
250 Млн кВтч
200 Млн кВтч
150 Млн кВтч
100 Млн кВтч
90 Млн кВтч
80 Млн кВтч
40 Млн кВтч
20 Млн кВтч
10 Млн кВтч
0 Млн кВтч
Рыбинская
Волжская
Жигулевская
Угличская
Иваньковская
Нижегородская
Чебоксарская
Саратовская
240 Млн кВтч
119  Млн кВтч
9755 Млн кВтч
11.500 Млн кВтч
39.342 Млн кВтч
935 Млн кВтч
10.900 Млн кВтч
2084 Млн кВтч

Слайд 12

Электростанции на реке Волга, слайд 12

Структура и принцип работы гидроэлектростанций
Гидроэлектростанция (ГЭС) состоит из трех основных компонентов: плотины, водохранилища и генератора. Плотина служит для создания перепада уровней воды, необходимого для работы генератора. Вода из водохранилища проходит через турбину генератора, которая вращается под действием силы текущей воды. Вращение турбины приводит в действие генератор, который вырабатывает электрический ток. Таким образом, гидроэлектростанции используют кинетическую энергию текущей воды для производства электроэнергии.

Слайд 13

Электростанции на реке Волга, слайд 13

Физика в сфере ГЭС
Физика играет ключевую роль в проектировании и эксплуатации гидроэлектростанций. Физические принципы, такие как законы сохранения энергии и импульса, используются для моделирования движения воды через турбины и генераторы. Кроме того, физические свойства воды, такие как ее плотность и вязкость, влияют на эффективность работы станции. Также важно учитывать воздействие гидроэлектростанции на окружающую среду, которое также является предметом изучения физики.

Слайд 14

Электростанции на реке Волга, слайд 14

Особенности получения гидроэнергии
Гидроэнергия — это вид возобновляемой энергии, получаемой из текущей воды. Процесс использует кинетическую энергию текущей воды для вращения турбины, которая вращает генератор для выработки электроэнергии. Особенности получения гидроэнергии: – Экологичность - гидроэнергия является одним из наиболее экологически чистых источников энергии. – Эффективность - ГЭС могут быть очень эффективны в преобразовании энергии текущей воды в электричество. – Возобновляемость - вода постоянно течет, поэтому гидроэнергия является возобновляемым источником. – Масштаб - гидроэнергетика способна обеспечить большое количество энергии, особенно в странах с множеством рек и водохранилищ. – Влияние на окружающую среду - строительство ГЭС может оказать негативное влияние на окружающую среду (изменение экосистем, затопление земель).

Слайд 15

Электростанции на реке Волга, слайд 15

Преимущества и недостатки ГЭС
Преимущества ГЭС: Экономическая эффективность: ГЭС обладают высоким КПД и низкими операционными затратами по сравнению с другими источниками энергии, такими как тепловые электростанции. Использование возобновляемого источника энергии: гидроэнергия является возобновляемым источником энергии, получаемой от текущей воды. Снижение выбросов парниковых газов: по сравнению с тепловыми электростанциями, ГЭС производят меньше выбросов парниковых газов, что способствует снижению загрязнения окружающей среды. Поддержка местной экономики: строительство и эксплуатация ГЭС может способствовать развитию местных сообществ, созданию рабочих мест и инвестиций. Регулирование стока: ГЭС могут использоваться для регулирования стока и управления паводками.
Недостатки ГЭС: Влияние на окружающую среду: строительство ГЭС может привести к затоплению земель, изменению экосистем и миграции рыб. Угроза безопасности: потенциальные опасности, связанные с ГЭС, включают прорывы плотин, что может вызвать серьезные экологические последствия. Высокая стоимость строительства: строительство крупных ГЭС может быть очень дорогостоящим, особенно в горных районах или при необходимости строительства новых плотин.

Слайд 16

Электростанции на реке Волга, слайд 16

Отличия между различными электростанциями
Различные типы электростанций имеют свои особенности и отличия. Например, тепловые электростанции используют ископаемое топливо для производства тепла, которое затем используется для выработки электроэнергии. Атомные электростанции используют ядерный распад для выработки тепла, которое также используется для производства электроэнергии. Гидроэлектростанции преобразуют кинетическую энергию текущей воды в электричество, в то время как ветровые и солнечные энергосистемы используют возобновляемые источники энергии.

Слайд 17

Электростанции на реке Волга, слайд 17
Достоинства ГЭС на реке Волга
ГЭС на Волге обеспечивают дешевую и стабильную электроэнергию для промышленности и населения. ГЭС также помогают регулировать речной сток, предотвращая наводнения и улучшая условия для судоходства. Строительство ГЭС на Волге позволило создать большое количество рабочих мест и привлечь инвестиции в регион. Наконец, ГЭС на Волге играют важную роль в сохранении биоразнообразия реки, обеспечивая места для обитания рыб и других водных организмов.

Слайд 18

Электростанции на реке Волга, слайд 18

Заключение
ГЭС являются важным и экологически чистым источником электроэнергии в России. Они используют кинетическую энергию текущей воды для выработки электроэнергии, что делает их одним из самых эффективных и возобновляемых источников энергии. Река Волга, являющаяся одним из крупнейших источников гидроэнергии в стране, имеет большое значение для экономики и экологии России. Расположение электростанций на реке позволяет эффективно распределять энергию и производить ее с минимальными затратами. Кроме того, технологии гидроэлектростанций постоянно развиваются, улучшая их эффективность и снижая негативное воздействие на окружающую среду.

Слайд 19

Электростанции на реке Волга, слайд 19
Список источников
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыбинская_ГЭС https://ru.wikipedia.org/wiki/Жигулёвская_ГЭС https://leg.co.ua/arhiv/generaciya/razvitie-gidroenergetiki/Page-22.html?ysclid=lplfxpxkpr383584144 https://ru.wikipedia.org/wiki/Волжская_ГЭС https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергетика_Саратовской_области https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергетика_Нижегородской_области https://ru.wikipedia.org/wiki/Каскад_(энергетика) https://ru.wikipedia.org/wiki/Приливная_электростанция https://electric-220.ru/news/ehlektrostancii_rossii/2019-04-15-1677 https://en.wikipedia.org/wiki/Fossil_fuel_power_station https://waterfal.ru/chto-proizoydet-esli-razrushitsya-ges-posledstviya-i-vliyanie-na-okruzhayuschuyu-sredu/ https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидроэлектростанция https://ru.wikipedia.org/wiki/Волжско-Камский_каскад_ГЭС

Слайд 20

Электростанции на реке Волга, слайд 20

Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.