Презентация - Герои нашего времени

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Герои нашего времени
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 1642
  • Скачиваний: 211
  • Размер: 4.66 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Герои нашего времени, слайд 1
Герои нашего времени
Классный руководитель С.В.Каковкина МБОУ СОШ №19

Слайд 2

Герои нашего времени, слайд 2
Россия – наша Родина

Слайд 3

Герои нашего времени, слайд 3

Герой – это кто?
Герой- храбрый, доблестный, самоотверженный человек
Герой- это не просто слово, в нашей стране есть специальный день – праздник «Герой Отечества». Он отмечается 9 декабря каждого года уже 8 лет.

Слайд 4

Герои нашего времени, слайд 4
«Нас спас дядя Ангел!»: Юрий Гагарин из Челябинска спас 367 детей на Донбассе и получит Орден Мужества
Юрий Гагарин — бизнесмен, бывший морской пехотинец, отец семерых детей. На СВО ушёл добровольцем. Супруге и детям о своём решении рассказал уже по факту — с передовой. Гагарин защищал Мариуполь в то время, когда там шли самые тяжёлые бои. Жители с детьми прятались в подвалах по несколько месяцев, а солдаты ВСУ и боевики «Азова» отбирали детей и выставляли их в окна как живой щит. Гагарин придумал использовать «кенгурятники» — рюкзаки-переноски для малышей. Маленьких детей выносили из подвалов на спинах, а руки были свободны для оружия. Так «Ангел» спас 367 детей. Награждён Орденом Мужества. (обращение)

Слайд 5

Герои нашего времени, слайд 5
Как вы считаете, героизм – это врождённое или приобретённое качество? Какого человека вы могли бы привести в пример, если вспомнить наши занятия этого года?

Слайд 6

Герои нашего времени, слайд 6
Напомню вам о Зое Космодемьянской. Героизм этой девушки стал символом мужества и стойкости всего советского народа. Претерпев чудовищные мучения, она погибла, до конца демонстрируя непреклонную волю и силу характера, веру в Победу своего народа.

Слайд 7

Герои нашего времени, слайд 7
Важно отметить, что и сейчас в зоне СВО защищают нашу Родину более 45 тыс. добровольцев. Все эти люди могли остаться там, где безопасно, где нет риска для жизни и здоровья, но они выбрали другой путь. Как вы думаете, почему? Какие качества этих людей не позволили им поступить иначе? Можно ли сказать, что эти люди совершают подвиг во имя других людей, во имя Отечества?

Слайд 8

Герои нашего времени, слайд 8
Школьница из Краснодара стала лауреатом Национальной Премии "Патриот-2023« Виктория Лузан 11 лет
Собирает посылки, пишет письма, плетёт маскировочные сети, создаёт окопные свечи. Состоит в волонтёрских группах: «Zа наших Vсегда и Vеzде», «Zов к Миру», «Добро и дело Кубань», «Не подведи, родной», «Zа наших».

Слайд 9

Герои нашего времени, слайд 9
Как видим, ребята, герой – это обычный человек, он не наделён суперспособностями, делающими его сильнее или быстрее остальных людей. Но его отличают важные человеческие качества: преданность и любовь к своему Отечеству, любовь к своему народу, желание защитить слабого и помочь другим людям.

Слайд 10

Герои нашего времени, слайд 10
«Героизм — это прежде всего способность действовать». «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком». «Каждый, кто идёт в жизни собственным путём, — герой. Каждый, кто… осуществляет то, на что способен, — герой». «Медицина слагается из науки и искусства, а над ними простирается покров героизма». «…Герой — это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества». «Почитай о героях прошлого, чтобы лучше понимать героев настоящего». «Герой делает то, что можно сделать. Другие этого не делают». «Героизм — это преодоление страха». «Герой — это человек

Слайд 11

Герои нашего времени, слайд 11
Карточка 1.

Слайд 12

Герои нашего времени, слайд 12
Карточка 2.

Слайд 13

Герои нашего времени, слайд 13
Карточка 3.

Слайд 14

Герои нашего времени, слайд 14
Карточка 4.

Слайд 15

Герои нашего времени, слайд 15
Карточка 5.

Слайд 16

Герои нашего времени, слайд 16
Ребята, какая история произвела на вас наибольшее впечатление? Читая какую историю, вы задумались, а как бы вы поступили на месте этого человека? С героями каких историй вы хотели бы лично пообщаться? О чём хотели бы спросить?

Слайд 17

Герои нашего времени, слайд 17
Великий полководец Александр Суворов произнёс однажды ставшую знаменитой фразу: «Запомни, сынок: героями не рождаются, героями становятся». Что он имел в виду? Каждый ли человек может стать героем?

Слайд 18

Герои нашего времени, слайд 18
«Подвиг каждый день»

Слайд 19

Герои нашего времени, слайд 19
По-вашему, может ли человек, посвятивший свою жизнь одной профессии, считаться героем?

Слайд 20

Герои нашего времени, слайд 20
Россия – страна героев!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.