Презентация - Герой моего города

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Герой моего города
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 182
  • Скачиваний: 22
  • Размер: 8.17 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Герой моего города, слайд 1
Герой моего города
Презентация команды «Истоки» 3 Б класса МБОУ «СОШ №41 им. В.В.Сизова» Руководитель: Куркина Галина Михайловна

Слайд 2

Герой моего города, слайд 2
Кто такой герой? Это слово пришло к нам из Древней Греции и переводится как «защитник», «охранитель». В толковом словаре Т.Ф. Ефремовой герой тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.

Слайд 3

Герой моего города, слайд 3
Друзья! Давайте утверждать заранее: В любое время и в любом году – У всей планеты славные куряне Всегда и всюду будут на виду. Михаил Светлов Курск богат героями… У каждого из них своя биография… Нам хочется рассказать о Сизове Валерии Викторовиче.

Слайд 4

Герой моего города, слайд 4

Валерий родился 5 июня 1974 года в городе Курске в рабочей семье. Мальчик жил с мамой Надеждой Николаевной и младшей сестрой Еленой на улице Магистральный проезд, в доме № 10. Как вспоминает его мама, сын всегда был целеустремлённым и уже с детства его привлекала военная служба.

Слайд 5

Герой моего города, слайд 5
Валерий Сизов учился в нашей школе… Вот что рассказывает о нём классный руководитель Яковлева Татьяна Степановна: «Валера был спокойным, умным и порядочным пареньком с золотыми руками»

Слайд 6

Герой моего города, слайд 6

В 1989 году Валерий Сизов поступил в Курский электромеханический техникум, по окончании которого стал студентом машиностроительного факультета Курского государственного технического университета. В 1998 году был принят на службу в органы внутренних дел. Последняя запись в трудовой книжке – оперуполномоченный СОБР УБОП по Курской области.

Слайд 7

Герой моего города, слайд 7
25 мая 2000 года старший лейтенант милиции Сизов был командирован в составе отряда СОБР в Чеченскую республику… 8 августа 2000 года группа сотрудников СОБР направлялась в райцентр для решения военных вопросов, попала в засаду, и Валерий до последнего патрона продолжал вести огонь из автомата, выполняя свой воинский долг.

Слайд 8

Герой моего города, слайд 8
Будто о Валерии рассказывается вот в этих строках: А потом первый бой и тяжелая рана, И над ним бородатые лица одни. Ну, а в эту минуту, наверное, мама У иконы просила: " Господь, сохрани!" ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ Пули бились в скалу над его головой, Только вспухшие губы мальчишки молчали, И кровавое солнце легло за горой. ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ Там, под Курском родным, уже стихли метели И, наверное, тоже запахло весной. ……………………………………………. И, сражённый свинцом, он на землю упал… (отрывки из песни А. Маршала «Кавказский пленник») Такой же короткой, но яркой была жизнь старшего лейтенанта Валерия Сизова, совершившего свой бессмертный подвиг …

Слайд 9

Герой моего города, слайд 9
За свою недолгую службу Отечеству Сизов В.В. награждён нагрудными знаками «За отличие в службе» ВВ МВД России 2-й степени, «За службу на Кавказе». Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2001 № 490 награждён орденом Мужества (посмертно).

Слайд 10

Герой моего города, слайд 10
В память о нашем земляке в марте 2001 года в Курске по Магистральному проезду на доме № 10, где жил В. В. Сизов, установлена мемориальная доска.

Слайд 11

Герой моего города, слайд 11
В 2001 году школе № 41 было присвоено имя её выпускника – старшего лейтенанта милиции Валерия Викторовича Сизова.

Слайд 12

Герой моего города, слайд 12

Мы гордимся, что учимся в школе, где вырос такой герой! Нам есть на кого равняться!

Слайд 13

Герой моего города, слайд 13
В Подмосковье, в городе Химки, в сквере им. Марии Рубцовой 8 сентября 2007 года открыт мемориал, посвящённый памяти воинам подразделений специального назначения, погибшим в локальных конфликтах и войнах. В 2017 году на мемориале были написаны имена всех погибших при исполнении служебных обязанностей собровцев России. Этот памятник всегда будет напоминать живым, что в жизни есть место подвигам во имя служения родной Отчизне.

Слайд 14

Герой моего города, слайд 14
«Нельзя научиться любить живых , если не умеешь хранить память о павших », – утверждал маршал К.К. Рокоссовский, и невозможно с ним не согласиться.

Слайд 15

Герой моего города, слайд 15

Умирая, не умрёт герой – Мужество останется в веках. Имя прославляй своё борьбой, Чтоб оно не молкло на устах. Муса Джалиль
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.