Презентация - Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 154
  • Скачиваний: 29
  • Размер: 2.7 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 1
Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку.
Стригункова М.Д. учитель английского языка МБОУ «СОШ №59 им. Г.М. Мыльникова»

Слайд 2

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 2
Раздел 2 «Чтение» включает:
Задания разного уровня сложности и разного формата. В данном разделе используются тексты журнальных статей, брошюр и путеводителей. Важно, чтобы в качестве материала для подготовки привлекались те же жанры и типы аутентичных текстов, которые даются в контрольно-измерительных материалах.

Слайд 3

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 3
Раздел 2 «Чтение»
Задание 9 проверяет умение читать текст с пониманием общего содержания прочитанного. Предлагается установить соответствие между прочитанными абзацами связного текста (или короткими текстами) и заголовками, передающими основную мысль текста (текстов). При этом в задание включён один лишний заголовок. За каждое правильное установленное соответствие обучающийся получает 1 балл. Задания 10-17 в разделе чтение нацелены на проверку умения понимать в прочитанном тексте запрашиваемую информацию. Для проверки этого умения в работе представлены задания на выбор ответа. Прочитав текст, обучающийся должен определить какие из предлагаемых утверждений соответствуют содержанию текста (1-True), какие не соответствуют (2-False) и о чём в тексте не сказано, то есть на основании текста нельзя дать ни положительного, ни отрицательного ответа (3- Not stated). За каждый правильный ответ учащийся получает 1 балл. Время выполнение заданий по чтению – 30минут. Для успешного выполнения заданий раздела 2 «Чтение» обучающиеся должны владеть такими умениями, как языковая догадка (догадываться о значении незнакомых слов по контексту, определять ключевые словам в самих вопросах, по созвучию с родным языком, словообразовательным элементам), игнорирование незнакомых слов, не занимающих в тексте ключевых позиций. В связи с этим выбор интерактивных форм и методов обучения становятся актуальными для каждого из нас.

Слайд 4

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 4
Интерактивные методы и приемы.
В рамках урока иностранного языка используются интерактивные методы и приемы: - Работа в малых группах, в парах, ротационных тройках, «два, четыре, вместе». Метод карусели / «идейная» карусель. Каждому члену микрогруппы (3-4 человека) раздается чистый лист и задается один и тот же вопрос, ответы вписываются в листок и передается по кругу. В микрогруппах обсуждают ответы; Аквариум – это спектакль, где несколько обучающихся разыгрывают ситуацию в круге, а остальные наблюдают и анализируют, угадывая роли; мозговой штурм /мозговая атака /«брейнсторминг» - это разогрев на предтекстовом этапе, когда дети в группе называют как можно больше идей, которые ассоциируются с чтением; «Aжурная пила» - «jigsaw» метод. Обучающиеся объединяются в группы (по 5-6) для работы над текстом,которыйразбит на логические и смысловые блоки. Текст один и тот же, но тема у каждого члена группы своя. Обучающиеся разрабатывают свои темы и становятся экспертами. Эксперты групп объединяются и обсуждают свои темы. На заключительном этапе урока учитель задает вопросы экспертам по теме или обучающиеся выполняют тест, обмениваются ответами, проверяют работы( Результаты суммируются, команда с с наименьшим количеством ошибок побеждает;

Слайд 5

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 5
Интерактивные методы и приемы.
В рамках урока иностранного языка используются интерактивные методы и приемы: Броуновское движение – это свободное перемещение учащихся по классу с целью сбора информации. Чаще всего это интервью. Развивается умение формулировать различные типы вопросов, чтобы выяснить мнения и суждения. «The decision tree» - прием разработан американским ученым Дж. Беллансом для работы с текстом. На доске рисуется дерево. Ствол дерева – это тема текста. Ветви дерева – варианты предположений. Листья дерева – основание, аргументы. Например, текст читается не до конца. Строится дерево решений, где ветви будут содержать варианты возможных концовок. В качестве аргументов представляются факты, взятые из самого текста; - прием составления ментальной (интеллектуальной) карты, синквейн, сингапурские технологии; - конференции / дискуссии/ интервью/дебаты; - ролевые / деловые игры.

Слайд 6

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 6
Интерактивные формы обучения:
1 Интерактивная форма обучения, которую я использую, - работа в группах. Например, при подготовки обучающихся выполнению задания по чтению из ОГЭ, я делю детей на группы, предлагаю им текст, к которым по заданию в КИМах есть вопросы, на которые необходимо ответить TRUE\FALSE\NOT STATED. Однако я им вопросы не раздаю, только сам текст, и их задача заключается в следующем: нужно прочитать текст в течении нескольких минут, придумать вопросы по тексту для другой группы (группы обмениваются вопросами (видео 1). Таким образом, обучающиеся учатся понимать, что значит каждый из этих вопросов и как на него отвечать, позволяет отработать разные типы вопросов. Вопросы выбирают из готового списка или из задания из КИМов, или составляя самостоятельно в рамках темы текста «Travelling». После выполнении тестового задания True/ False/ Not Stated обучающиеся в парах обмениваются тестами, проверяют работы по ключам на доске. Такой приём позволяет контролировать понимание текста. Перед чтением теста обучающиеся знакомятся с инструкцией.

Слайд 7

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 7
Понимание в тексте запрашиваемой информации True/ False/ Not Stated.
Инструкция(видео 2 ) 1. Для выполнения данного задания надо внимательно прочитать задание и утверждения/вопросы. Следует продумать, какого рода информация потребуется (например, цифры, время, имена собственные, какие-то детали), чтобы определить данное утверждение/ вопрос как верное, неверное или вообще в тексте не затронутое. 2. Необходимо учитывать разницу между вариантом «Не верно» и вариантом «В тексте не сказано». Неверное предложение содержит информацию, которая противоречит тексту, а вариант «В тексте не сказано» означает, что в тексте ничего не говорится по этому поводу. Многие учащиеся воспринимают неупомянутую информацию как неправильную, что в результате приводит к ошибке в ответе. 3. В заданиях такого типа порядок приведённых утверждений/ вопросов, как правило, соответствует тому порядку, в каком информация даётся в тексте.

Слайд 8

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 8
Мозговой штурм (brainstorming).
2 Интерактивный прием, который называют «мозговой штурм» («мозговая атака» или «брейнсторминг»), является оперативным методом стимулирования творческой активности. Работа в парах, ротационных тройках, «два, четыре, вместе» внутри группы. Read - why? Read – what for? For pleasure --> fiction, poetry, magazines, letters from friends. For work --> job adverts, business letters, contracts, professional journals. For studies --> scientific literature, reference literature, text books, dictionaries. For survival --> instructions, cautions, bills, labels. Участникам обсуждения предлагается высказать как можно большее количество возможных вариантов решения проблемы «Why do we read? What for? Я использую этот метод на предтекстовом этапе с целью активизации имеющихся знаний. Повышается мотивации обучающихся к чтению как конкретному виду речевой деятельности.

Слайд 9

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 9
Reading. Why do we read? What for?(видео 3)

Слайд 10

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 10
Mind-mapping (ментальная карта) (видео 4)
3. Прием составления «ментальной карты» (интеллектуальной карты, карты знаний, “Mind Map” Такие карты представляют собой диаграммы, схемы, в наглядном виде представляющие различные идеи, задачи, тезисы, связанные друг с другом и объединенные какой-то общей темой. Карта позволяет охватить всю ситуацию в целом, удерживать одновременно в сознании большое количество информации, чтобы находить связи между отдельными участками, недостающие элементы, запоминать информацию и быть способным воспроизвести ее даже спустя длительный срок. Я обычно использую “Mind Map” при подготовке к разделу «Чтение» в ГИА для обобщения информации в тексте на послетекстовом этапе.
с

Слайд 11

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 11
Cinquaine (синквейн). (видео 5- 6)
4. Интерактивная форма - синквейн (cinguane) – французское стихотворение из 5 строк, помогает в нескольких словах изложить учебный материал на определенную тему. Это отличный контролёр текста и лексики. Синквейн предусматривает работу в парах, в малых группах, индивидуально, проверяя знания лексики, грамматики, умение составить предложение из 4-5 слов, подобрать синоним, вспомнить пословицу или поговорку. Каждая мини группа представляет свой синквейн по тексту «Travelling». Я использую приём «синквейн» как обобщение работы по тексту на послетекстовом этапе. Проверяется понимание содержания, композиции и логики построения текста.

Слайд 12

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 12
Понимание основного содержания текста в разделе «Чтение».
Установление соответствия утверждений (заголовок) прочитанному тексту. Инструкция. Для выполнения задания на соответствие необходимо прочитать внимательно формулировку задания, т.е. утверждения (высказывания, заголовки) и подчеркнуть в них ключевые слова. Как правило, они близки тематически, поэтому надо искать различия, стараясь ответить на вопрос: «Чем высказывания отличаются друг то друга?» Определив эти различия (в виде ключевых слов), следует подумать о синонимах. В заданиях такого типа необходимо соединять с текстом различные элементы, такие как заголовки, фразы, вопросы, утверждения. Начиная выполнять такое задание, следует определить, что нужно соединять с текстом, а затем использовать соответствующую стратегию. - заголовки и фразы – надо быстро определить основную идею текста и его частей; - вопросы – найти в тексте место, к которому относится вопрос; - утверждения – найти в тексте ту же информацию, которая иначе выражена.

Слайд 13

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 13
Понимание основного содержания текста в разделе «Чтение».
В данном задании намеренно используется одно лишнее утверждение (заголовок, вопрос), который не соотносится с текстом или текстами. В этом случае надо определить, какие утверждения (заголовки, вопросы) соответствуют тексту, а что является лишним. Важно также помнить, что выполнение этого задания не требует полного и детального понимания текста, и умение проявить языковую догадку, а в отдельных случаях проигнорировать незнакомые «трудные слова», поскольку основное содержание текста может быть понято и без знания этих слов. a) Read the exam task. b) Skim the texts for general understanding. c) Read the headings and underline key words. d) Read the texts again, identify the main points of the texts and underline the key phrases or key sentences. e) Match the key phrases or key sentences to the appropriate heading.

Слайд 14

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 14
Типичные ошибки экзаменуемых:
неумение выделять ключевые слова в тексте; неумение игнорировать ненужную информацию; ставят верно/неверно /нет информации исходя не из содержания текста, а из своего социального опыта; дают ответ на текстовый вопрос, основываясь на значении отдельного слова; выбирают варианты ответов только потому, что эти же слова звучат в тексте, и забывают о том, что верный ответ, как правило, выражен синонимами.

Слайд 15

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 15
Использование интерактивных методов и приёмов Раздел 2 «Чтение» дает новые возможности для повышения эффективности учебного процесса, что особенно важно при подготовке обучающихся к сдаче ОГЭ. Разнообразные методы, приемы и формы способствуют расширению словарного запаса, тренируют память, развивают организационные навыки и умения при чтении текстов разнообразного формата с использованием стратегий чтения: чтение с пониманием основного, выборочного и полного содержания. Интерактивные методы и приёмы способствуют совершенствованию умений при работе с текстом для чтения в формате ОГЭ, создают уверенность у обучающихся в сдаче ОГЭ, учат умению различать цели и задачи конкретного задания по чтению, самостоятельно решать поставленные задачи, способствуют расширению общего кругозора обучающихс, повышению мотивации к чтению как конкретному виду речевой деятельности. Но самое главное, на мой взгляд, что определяет ценность такой стратегии работы с текстом, - это изменение отношения к сложному предмету как доступному и увлекательному! Чем раньше прививается любовь к чтению, тем легче готовить обучающихся к экзамену, тем лучше результаты и тем интереснее предмет. Когда я начинаю знакомить обучающихся с экзаменами ОГЭ или ЕГЭ, то пользуюсь сайтами http://www.fipi.ru/, https://ege.sdamgia.ru/, https://skysmart.ru На этих сайтах представлен большой банк типовых заданий экзаменов ГИА, которые можно решать как по отдельности, так и составив полноценный вариант того или иного экзамена.

Слайд 16

Эффективные способы обучения чтению для подготовки обучающихся к ОГЭ по английскому языку, слайд 16
Thank you for attention
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.