Презентация - Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 348
  • Скачиваний: 82
  • Размер: 4.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 1

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. ПРОИЗВОДСТВО. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА.

Слайд 2

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 2

ВСПОМНИМ
Сферы общественной жизни — это крупные, устойчивые и относительно самостоятельные подсистемы человеческой деятельности.
Экономическая сфера: производство и потребление, предпринимательство, денежные отношения
Политическая сфера: организация политической власти, государство, политические партии, права граждан
Социальная сфера: социальная структура общества, социальные группы, этносы, семья
Духовная сфера: наука, образование, искусство, мораль, религия

Слайд 3

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 3
Каждая из сфер оказывает влияние на друг на друга. Изменения, происходящие в одной сфере, приведут к переменам в другой.
Экономическая и политическая В результате выдвижения европейскими странами санкций против России, поставки некоторых импортных лекарственных препаратов прекратились. После выдвижения ряда зарубежных экономических санкций Россия провела политику импортозамещения, решив ряд важнейших экономических вопросов.
Экономическая и социальная: В период распространения коронавирусной инфекции большинство компаний в России вынуждены были приостановить свою работу с обязательным сохранением за трудящимися заработной платы. В Средневековье феодалы, господствующее сословие, владели землей, главной ценностью того времени.
Экономическая и духовная: Издательство выпустило к юбилею известного поэта новый сборник стихов, пользующейся большой популярностью. Многие состоятельные люди, получающие доходы из различных источников, покупают произведения искусства, помогая тем самым творческим людям.

Слайд 4

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 4

Потребности
конкретная форма проявления человеческих нужд.
Вспомните пирамиду потребностей, предложенную А. Маслоу. Все ли потребности человека удовлетворяются в процессе хозяйственной деятельности?

Слайд 5

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 5

Производство
процесс создания товаров и услуг
Как называют ресурсы, необходимые для производства жизненных благ и какие их виды выделяют ученые?

Слайд 6

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 6

Ресурсы. Ограниченность ресурсов
Главная проблема экономики - ограниченность ресурсов для производства при неизменно растущих потребностях человека
Ресурсы (от фр. ressourse — вспомогательное средство) — это совокупность природных, социальных и интеллектуальных сил, которые могут быть использованы для создания мате­риальных благ и оказания услуг.
Средства, с помощью которых удовлетворяются по­требности, называются благами. Экономические блага — это средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве. Общественные блага — это те блага, которые требуются всем людям без исключения (например — уборка мусора на улицах, содержание общественного транспорта, охрана общественного порядка на улицах, охрана границ). Как правило, производство общественных благ берёт на себя государство, используя для этого средства налогоплательщиков. Ключевыми понятиями производства также являются поня­тия «товар» и «услуга». Товар — продукт труда, произведённый для продажи на рынке. Услуга — результат полезной деятельности пред­приятий (организаций) и отдельных лиц, направленной на удовлетворение определённых потребностей населе­ния и общества.
По мере развития общественного производства значи­мость одних и тех же ресурсов меняется: в традиционном (аграрном) обществе преобладали природные и трудовые ресурсы, в индустриальном — материальные и финансо­вые, в постиндустриальном — информационные и интел­лектуальные.

Слайд 7

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 7
Экономическая деятельность. Экономический оборот.
Для производства необходимых благ людям приходится осуществлять самые разные типы хозяйственной деятельности. Вся эта деятельность является частью экономического оборота, включающего производство товаров и услуг, а также обмен произведенными товарами. Наглядно этот процесс выглядит следующим образом:

Слайд 8

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 8
Факторы производства
Капитал весь производственно-технический аппарат, который люди используют в процессе производства: здания, сооружения, станки, оборудование. Объем капитала измеряется в денежном эквиваленте.
Труд использование умственных и физических способностей людей для осуществления работы, связанной с производством экономических благ: трудоспособное население, трудовая деятельность, физические и интеллектуальные способности
Земля Все виды природных ресурсов, имеющихся на планете и пригодных для использования в производстве экономических благ. Объем таких ресурсов выражается площадями земель, объемами водных ресурсов или полезных ископаемых в недрах.
Предпринимательство Трудовые услуги, особого рода, которые способны оказывать обществу люди, наделенные предпринимательскими способностями: знания в области рынка, готовность к рискам, умение использовать факторы производства
Информация средства труда, способы преобразования и доставки информации: образование, Интернет, СМИ, теле-радио станции, журналы, газеты и др.

Слайд 9

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 9

Блага
Общественные (уже нам известны)
Даровые (природные)
Ограниченные (экономические)
их объем больше потребностей
их объем меньше потребностей
Потребление таких благ одними не приводит к их нехватке для других Пример: (воздух, солнечный свет, дождь и др.)
Могут быть созданы только путем затраты факторов производства и получены путём обмена Пример: товары в магазине, различные услуги и др.

Слайд 10

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 10

Главные Вопросы Экономики
Ограниченность ресурсов и произведенных из них благ в соотношении с потребностями людей порождает необходимость постоянно выбирать способы использования этих ресурсов. Проблемы, которые решаются в сфере экономики, можно свести к трем главным вопросам:
Что производить?
как производить?
Для кого производить?

Слайд 11

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 11

Экономические системы
формы организации хозяйственной жизни общества, различающиеся по способу координации хозяйственной деятельности людей, фирм и государства, а также типом собственности на экономические ресурсы
типы экономических систем вам уже знакомы из курса обществознания основной школы. Постарайтесь вспомнить и охарактеризовать их.

Слайд 12

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 12

Типы экономических систем
Для того чтобы разобраться как решаются эти вопросы и как это затрагивает жизнь граждан, нам стоит познакомиться с особенностями основных экономических систем
Принципы, по которым выделяют данные типы: 1) кто владеет землей; 2) кто распределяет ресурсы;

Слайд 13

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 13

Традиционная экономическая система
способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении племени (общины) или передаются по наследству внутри семьи, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями. Уровень благосостояния и продолжительности жизни: низкий
в Европе до начала массового перехода от традиционной экономической системы к системе капиталистической средняя продолжительность жизни составляла около 30 лет, и дело тут было не только в частых войнах, но и в общей бедности человечества в силу низкой производительности труда

Слайд 14

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 14
Рыночная экономическая система (капитализм)
способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, принимающих все хозяйственные решения, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью различного рода рынков право частной собственности (право владения, пользования и распоряжения) частная хозяйственная инициатива рыночная организация распределения ресурсов
При рыночной экономической системе благосостояние каждого определяется тем, насколько успешно он может продать на рынке товар, которым владеет: свою рабочую силу, навыки, изделия рук своих, собственный земельный участок или умение организовывать коммерческие операции. И в идеале тот, кто предложит покупателям товар лучшего качества и на более выгодных условиях, оказывается победителем в борьбе за деньги покупателей и открывает себе дорогу к росту благосостояния

Слайд 15

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 15
Командная экономическая система (социализм, плановая и др.)
способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля реально находятся в собственности государства, распределяющего все ограниченные ресурсы
Вспомните, какая теория послужила основой для данного типа экономической системы? Кто авторы этой теории?
Цель такой системы - устранить различия в индивидуальном благосостоянии граждан посредством, во-первых, ликвидации частной собственности, передачи всех производственных ресурсов в общую собственность всех граждан страны и, во-вторых, ведения всей хозяйственной деятельности страны на основе единого общеобязательного плана, который разрабатывается высшим руководством на научной основе

Слайд 16

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 16

Смешанная экономическая система
способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется рынками при значительном участии государства
Смешанная система сохраняет в качестве своей основы все элементы рыночной системы (капитализма), но добавляет к ним резкое расширение сферы вмешательства в экономическую жизнь со стороны государства, использующего в числе прочих и командные методы управления.
Задумайтесь: к какому типу экономических систем относится Россия? Свой ответ обоснуйте.

Слайд 17

Экономические институты. Типы экономических систем. Производство. Факторы производства, слайд 17

К основным экономическим институтам относят: • собственность; • рынок • производство; • деньги.
Экономический институт -
сложившаяся в обществе система формальных и неформальных правил, регулирующих поведение участников экономики и определяющих способы их взаимодействия.
Значение экономических институтов для общества состоит в следующем: 1. институты позволяют быстро и рационально находить способы удовлетворения потребностей; 2. регулируют поведение участников экономики для поддержания порядка; 3. позволяют контролировать эгоистичный интерес каждого участника, чтобы обеспечить равноправные условия сделки (без нарушений договора, моральных норм); 4. помогают объединяться участникам экономики для совместной деятельности.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.