Презентация - Творческий проект «Прихватка»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Творческий проект «Прихватка»
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 323
  • Скачиваний: 38
  • Размер: 1.47 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Творческий проект «Прихватка», слайд 1
.
Творческий Проект «ПРИХВАТКА»
Выполнила: Ученица 7 класса МБОУ «5МСОШ» Тимофеева Таня Руководитель: Лотова Таисия Ивановна Учитель технологии

Слайд 2

Творческий проект «Прихватка», слайд 2
1. Цели и Задачи Творческого проекта
Цель проекта: Научиться изготавливать прихватку. Задачи: 1. Изучить и проанализировать литературу по теме проекта; 2. Закрепить навыки ручного шитья, а также на швейной машине; 3. Воспитать трудолюбие, аккуратность, терпение, усидчивость, а также развить чувство вкуса.

Слайд 3

Творческий проект «Прихватка», слайд 3
2.Обоснование возникшей проблемы
Мне нужна прихватка для того, чтобы не обжечь руки.

Слайд 4

Творческий проект «Прихватка», слайд 4
3.Выбор идеи
Я выбрала 4 вариант

Слайд 5

Творческий проект «Прихватка», слайд 5
4.Требования, предъявляемые к изделию.
Прихватка должна быть: 1.Красивой 2.Гигроскопичной 3.Оригинальной 4.Модной 5.Соответствовать гигиеническим требованиям 6.Выполнять свою роль

Слайд 6

Творческий проект «Прихватка», слайд 6
5.Инструменты, приспособления, оборудование.
Для работы мне понадобились различные материалы, инструменты и оборудование. 1.Портновский мел; 2.Нитки, сантиметр; 3.Линейка; 4.Ножницы; 5.Ручные иглы; 6.Швейная машинка; 7.Утюг.

Слайд 7

Творческий проект «Прихватка», слайд 7
6.Историческая справка
Ни одна хозяйка не представляет работу на кухне без такой необходимой вещицы, как обычная прихватка. Но как же она появилась в нашем доме, кто первым придумал использовать ее с целью - не обжечь руки от огня? Именно огонь стал причиной ее появления в нашем быту. Огонь, как способ приготовления горячей пищи для человека. Сегодня такую «защитницу» от огня и раскаленной посуды изготавливают из пряжи и текстиля, но не исключено, что когда-то материалом для изготовления были шкуры животных, пучки трав. В прошлом такой предмет домашнего обихода изготавливался собственными руками, а для этого использовали кусочки пряжи, ткани, различные обрезки. Кухня всегда была излюбленным местом женщины, которая изо всех сил старалась превратить эту часть человеческого жилища в уютный уголок. А в качестве модных и стильных аксессуаров она использовала прихватку. Одна или несколько маленьких изящных тряпочек привносили некую изюминку в интерьер помещения, а не просто спасали руки от ожогов.

Слайд 8

Творческий проект «Прихватка», слайд 8
7.Правила техники безопасности при выполнении ручных стежков.
1. Храните иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т. д.), не оставляйте их на рабочем месте, ни в коем случае не берите иголку, булавки в рот и не вкалывайте их в одежду. Не оставляйте иголку и булавки в изделии; 2. Используйте при шитье наперсток; 3. Не используйте в работе ржавые иглы и булавки; 4. Выкройки к ткани прикрепляйте острыми концами булавок в направлении от себя; 5. Куски сломанных иголок или булавок собирайте и выбрасывайте, завернув в бумагу; 6. Посчитайте количество взятых булавок перед началом работы и количество булавок по окончанию работы, оно должно совпадать;

Слайд 9

Творческий проект «Прихватка», слайд 9
8.Выполнение аппликации

Слайд 10

Творческий проект «Прихватка», слайд 10
Прихватка

Слайд 11

Творческий проект «Прихватка», слайд 11
Самооценка работы
В процессе выполнения проектной работы я решила следующие задачи: Изучила необходимую литературу для разработки проекта и изготовления прихватки. Провела необходимые исследования, которые мне пригодились в процессе разработки проекта. Сшила аккуратную, красивую и удобную прихватку для кулинарных работ. Я довольна, проект удался. Работа над данным проектом позволила мне углубить знания по технологии.

Слайд 12

Творческий проект «Прихватка», слайд 12
8.Вывод
Считаю, что с поставленной целью я справилась хорошо, научилась изготавливать прихватки. Изделия получились такие, как я планировала. В ходе выполнения работы я достигла поставленных задач: 1. Изучила и проанализировала литературу по теме проекта; 2. Закрепила навыки ручного шитья, а также на швейной машине; 3. Воспитала трудолюбие, аккуратность, терпение, усидчивость, а также развила чувство вкуса.

Слайд 13

Творческий проект «Прихватка», слайд 13
Спасибо за Внимание!
.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.