Презентация - Рельеф

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Рельеф
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2162
  • Скачиваний: 1006
  • Размер: 1.31 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Рельеф, слайд 1
Рельеф
Учитель географии: Кильдешова О.В.

Слайд 2

Рельеф, слайд 2
Цель:
Познакомить учащихся с процессом, которой формируют рельеф. Сформировать представление о размещение крупных форм рельефа на поверхности Земли. Особенность причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия внутренних сил. Продолжать развивать умение работать с картой. Ход урока: Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы и целей урока. Запись даты и темы урока в тетрадь. Слово учителя. Проверка домашнего задания: Какие гипотезы происхождения Земли мы рассмотрели на прошлом уроке? Давайте вспомним что называется литосферой? Какие виды земной коры вы знаете? Чем отличается материковая земная кора от океанической?

Слайд 3

Рельеф, слайд 3
Изучение нового материала: Давайте с вами вспомним определение «рельеф» и запишем в тетрадь: Рельеф – это форма очертания земной поверхности, совокупность ее неровностей. Вспомните какие формы рельефа мы с вами изучали в 6 классе запишите их в тетради:
Рельеф
материки
впадины океанов
горы
равнины
котловины
срединно- океанические хребты
желоба
островные дуги

Слайд 4

Рельеф, слайд 4
А теперь рассмотрим схему как происходит процесс образования равнин и зарисуем схему в тетради: Океаническая земная кора (мягка и тонкая) легко сминается в складки и на ее месте могут образуются горы. Тогда породы, слагающие ее, поднимаются на высоту нескольких километров над уровнем моря. Происходит это в результате интенсивного сжатия мощность земной коры возрастает до 50 км. Едва родившись, горы начинают медленно, но неуклонно разрушаться под действием внешних сил – ветра, водных потоков, ледников, да и перепадов температур. В предгорных и межгорных прогибах земная кора накапливает слои обломочных пород, причем внизу самые тонкие (мелкообломочные), а выше более грубые. Разрушение приводит к образованию равнин.

Слайд 5

Рельеф, слайд 5
А теперь рассмотрим схему образования старых гор и запишем в тетрадь: Океаническая земная кора сминалась в складки, они разрушались до состояния равнин, затем альпийский орогенез возродил горный рельеф на месте разрушенных горных сооружений. Эти возрожденные горы имеют небольшую высоту и вид глыб. (Уральские, Аппалачи, Скандинавские).

Слайд 6

Рельеф, слайд 6
Зарисуем схему как происходит образования средних гор. Средние горы образовались так же, как и древние, но разрушение не довело их до состояния равнин. И глыбообразование началось на месте полуразрушенных гор. Так образовались средние глыбово-складчатые горы. Примером средних гор является: Кордильеры, Верхоянский хребет .

Слайд 7

Рельеф, слайд 7
Мы подошли к процессу образования молодых гор. Схему зарисуем в тетрадь. Молодые горы образовавшиеся в настоящее время. Являясь молодыми горами, они не несут признаков разрушения. В основном эти горы высокие имеют вид складок. Примеры молодых гор: Альпы, Гималаи, Анды.

Слайд 8

Рельеф, слайд 8
Скажите, почему океаническая земная кора превращается в горы? (Действуют внутренние силы Земли). Подумайте какие существуют внутренние силы земли?
Внутренние силы Земли
опускания
поднятия
вулканы
землетрясения

Слайд 9

Рельеф, слайд 9
Почему горы превращаются в равнины? (Действуют внешние силы Земли). Какие внешние силы оказывают влияние на рельеф изменяя его?
Внешние силы Земли
реки
ветры
волны
ледники
деятельность животных растений

Слайд 10

Рельеф, слайд 10
Закрепление изученного материала:
Скажите почему океаническая земная кора превращается в горы ? Почему горы превращаются в равнины? Как образуются равнины? Как образуются средние горы?

Слайд 11

Рельеф, слайд 11
Домашнее задание:
§ 3. на контурную карту нанести равнины и горы.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.