Презентация - Религия древних греков

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Религия древних греков
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 28
  • Просмотров: 4629
  • Скачиваний: 2116
  • Размер: 2.08 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Религия древних греков, слайд 1
РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ

Слайд 2

Религия древних греков, слайд 2
План:
Что такое религия?; Греческие боги – жители Олимпа; Характеристика богов.

Слайд 3

Религия древних греков, слайд 3
Что такое религия?

Слайд 4

Религия древних греков, слайд 4
Религия-это вера человека в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и поклонение им.

Слайд 5

Религия древних греков, слайд 5
Древние греки верили, что их жизнь подчинена высшим силам, что на вершине самой высокой горы Олимп живут Боги, могущественные и всесильные, красивые и своенравные, добрые и коварные. Гора Олимп.

Слайд 6

Религия древних греков, слайд 6
Подобно греческой знати они проводят время в пирах и развлечениях, живут в роскошных дворцах и управляют судьбами людей.

Слайд 7

Религия древних греков, слайд 7
Гера – ( жена Зевса )
Посейдон ЗЕВС Аид (Бог морей) (Бог неба) (Бог подземного царства) (дети главного Бога Зевса и Геры)
Артемида
Аполлон
Афина
Гермес
Дионис
Арес

Слайд 8

Религия древних греков, слайд 8
Боги Греции
Заполнение таблицы в ходе изучения материала (в тетрадях)
Имена богов Чему покровительствовали? Символы богов

Слайд 9

Религия древних греков, слайд 9
Храм Зевса в Афинах
Зевс – верховный греческий бог, бог неба – отец богов и людей. Его женой была Гера. Зевс часто встречался с земными женщинами и появлялся перед ними в различных обличиях, например, в виде быка, дождя или лебедя. Символы – молния, орел, дуб.

Слайд 10

Религия древних греков, слайд 10
Аид – владыка загробного мира, царства мертвых. Преданный Аиду трёхголовый пёс ревностно охранял мертвых. Аид владел всеми драгоценными камнями и металлами земли. Аид передвигался на золотой колеснице, запряженной черными лошадьми.

Слайд 11

Религия древних греков, слайд 11
Храм Посейдона
Посейдон – брат Зевса, бог морей и океанов. Его дом – подводный дворец, где он держал золотую колесницу и белых лошадей. «Колебатель земли» - т.к. полагали, что он вызывает землетрясения. Символы – трезубец, дельфины, кони.

Слайд 12

Религия древних греков, слайд 12
Храм Геры в Афинах
Гера – сестра и жена Зевса, покровительница женщин и брака. Красивая и гордая, она часто сожалела о связях своего мужа с другими женщинами, преследовала их и их детей. Символы – гранат, павлин.

Слайд 13

Религия древних греков, слайд 13
Храм Гефеста в Афинах.
ГЕФЕСТ – сын Зевса и Геры, бог огня и кузнечного дела. Покровитель металлургии, ремесленников и ювелиров. Единственный из олимпийских богов, занимавшийся физическим трудом. Символы – молот и клещи.

Слайд 14

Религия древних греков, слайд 14
Храм Афродиты
Афродита – богиня любви и красоты. Родилась в морской пене и приплыла на берег в створке раковины. Символы – розы, голуби, воробьи, дельфины, бараны.

Слайд 15

Религия древних греков, слайд 15
Гестия – богиня домашнего очага. В каждом греческом городе и в каждой семье находился алтарь, посвященный ей. Нежная и чистая, она стояла в стороне от ссор других богов. В конце концов Гестия покинула свой трон на Олимпе, зная, что где бы она не появлялась ее ожидает радушный прием.

Слайд 16

Религия древних греков, слайд 16
Артемида – дочь Зевса, богиня луны и охоты. Ее серебряные стрелы метко поражали цель. Она умела лечить, защищала супружество и деторождение. Артемида была покровительницей всех диких животных и с удовольствием охотилась в своей колеснице, запряженной ланями. Символы – кипарисовое дерево, лань, собаки.

Слайд 17

Религия древних греков, слайд 17
Храм Афины
Афина – дочь Зевса и титаниды Метиды. Зевс проглотил Метиду, т.к. ему предсказали, что ее сын лишит власти. Однажды у Зевса разболелась голова, и он приказал Гефесту расколоть ему голову топором. Оттуда появилась Афина в полном боевом вооружении. Она стала богиней мудрости и войны, а также покровительницей Афин. Символы – сова и оливковое дерево.

Слайд 18

Религия древних греков, слайд 18
Храм Деметры .
Деметра – богиня земледелия и плодородия. Её действиями греки объясняли смену сезонов, наступление осени , увядание природы и воскрешение всего живого весной. Символы - ячменный или пшеничный колос.

Слайд 19

Религия древних греков, слайд 19
Миф о Деметре и Персефоне
Бог Аид – мрачный владыка подземного царства украл дочь богини Деметры Персефону. Он посадил её в золотую карету и увёз в царство мёртвых. Путь на землю ей преградил свирепый пёс Цербер. От горя и тоски Деметры пожелтели листья, завяли цветы, посохли колосья. Природа грустила и лила слёзные дожди вместе с матерью. Но Аид согласился отпускать Деметру к матери на одну треть года, и тогда от радости Деметры зеленели пашни и виноградники, распускались цветы на земле.

Слайд 20

Религия древних греков, слайд 20
Храм Аполлона
Аполлон – сын Зевса, брат Артемиды, бог солнца, света и правды. Ему также подвластны музыка, поэзия, врачевание. Он обладал даром предвидения и сделал Дельфы святилищем, в котором находился главный оракул Греции. Символ – дерево лавр.

Слайд 21

Религия древних греков, слайд 21
Акрополь - Ареопаг
Арес – бог войны и возлюбленный Афродиты. Отличался вспыльчивым и жестоким характером. Однажды ему пришлось предстать перед судом за убийство в Афинах на горе Ареопаг, которая получила это название от его имени. Не был особо почитаем в Греции. Символы – факел, копье, собаки, ястреб.

Слайд 22

Религия древних греков, слайд 22
Дионис – бог виноградарства и виноделия. Он ходил по свету, обучая людей, как делать вино. Его сопровождали сатиры, селены, нимфы – мифические и фантастические существа. Когда Гестия покинула свой трон на Олимпе, Дионис стал одним из 12-ти богов-олимпийцев. Символы – жезл, увитый плющом, виноградными листьями с сосновой шишкой.

Слайд 23

Религия древних греков, слайд 23
Гермес – сын Зевса – в младенчестве был умным и непослушным ребенком, шаловливым и хитрым. Он похитил скот у Аполлона. Он стал быстрым вестником богов, а также покровителем купцов, ремесленников, путешественников и воров. По легенде он изобрел азбуку, математику, астрономию, бокс. Символы - крылатый шлем и крылатые сандалии, в руке – жезл.

Слайд 24

Религия древних греков, слайд 24
ПАН – сын Гермеса и Дриопы, лесной бог – покровитель пастухов и мелкого рогатого скота. Козлоногий мужчина, наводил страх и ужас на людей в своём лесном ведомстве, в результате чего, в народе роди лось выражение «панический страх.»

Слайд 25

Религия древних греков, слайд 25
Сатиры и Нимфы – низшие существа (божки ) они населяли реки, леса и горы, были очень озорные, любили пошутить, попугать людей.

Слайд 26

Религия древних греков, слайд 26
Обиталище олимпийских богов.
Большое семейство древнегреческих богов и божеств, разместившихся на вершине горы Олимп в античном мире стали называть олимпийским богами.

Слайд 27

Религия древних греков, слайд 27
Проверь себя:
На вершине какой горы, расположенной на территории Греции, по убеждению греков, жили боги? Олимп; Эльбрус; Казбек; Арарат. Кто считался самым могущественным из богов Олимпа? Аид; Марс; Зевс; Посейдон.

Слайд 28

Религия древних греков, слайд 28
Проверь себя:
Кто из греческих богов подарил людям огонь? Перикл; Прометей; Патрокл; Персефона. Как звали чудовищного свирепого пса с тремя головами и змеиным хвостом, охранявшего вход в царство Аида? Цербер; Харибда; Сцилла; Циклоп.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.