Презентация - И.А. Крылов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
И.А. Крылов
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 4163
  • Скачиваний: 2518
  • Размер: 0.52 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

И.А. Крылов, слайд 1
Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль; Он баснями себя прославил, И слава эта – наша быль. И не забудут этой были, Пока по-русски говорят: Её давно мы затвердили, Её и внуки затвердят. П.А.Вяземский
И.А. Крылов

Слайд 2

И.А. Крылов, слайд 2
Басня (по С.И.Ожегову) – краткое иносказательное, нравоучительное стихотворение, рассказ. Басня (по В.И. Далю) - вымышленное происшествие, выдумка, рассказ для прикрасы, ради красного словца; иносказательное, поучительное повествование, побаска, побасенка, притча, где принято выводить животных и даже вещи словесными.

Слайд 3

И.А. Крылов, слайд 3
Басня Эзопа “Ворон и Лисица” Ворон унёс кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела, и захотелось ей заполучить это мясо. Стала она перед вороном и принялась его расхваливать: уж и велик он, и красив, и мог бы получше других стать царём над птицами, да и стал бы, конечно, будь у него ещё и голос. Ворону и захотелось показать ей, что есть у него голос; выпустил он мясо и закаркал громким голосом. А лисица подбежала, ухватила мясо и говорит: “Эх, ворон. Кабы у тебя ещё и ум был в голове, – ничего бы тебе больше не требовалось, чтобы царствовать”.

Слайд 4

И.А. Крылов, слайд 4
А. Сумароков. «Ворона и лиса» Ворона горлышко разинула пошире, Чтоб быти соловьем, «А сыру, — думает, — и после я поем. В сию минуту мне здесь дело не о пире!» Разинула уста И дождалась поста. Чуть видит лишь конец Лисицына хвоста. Хотела петь, не пела, Хотела есть, не ела. Причина та тому, что сыру больше нет. Сыр выпал из роту, — Лисице на обед.

Слайд 5

И.А. Крылов, слайд 5
В. К. Тредиаковский. «Ворон и Лисица» Ворон похвалой надмен,мня себе пристойну, Начал, сколько можно громче, каркать и кричать, Чтоб похвал последнюю получить себе печать; Но тем самым из его носа растворенна Выпал на землю тот сыр. Лиска, ободренна Оною корыстью, говорит тому на смех: "Всем ты добр, мой Ворон;только ты без сердца мех".

Слайд 6

И.А. Крылов, слайд 6
Лесть – угодливое восхваление, лицемерие. Гнусный – отвратительный, омерзительный. Не впрок – не на пользу Взгромоздиться – взобраться и устроиться с трудом на что – либо. Пленить – очаровать, покорить чем – либо. Плутовка – хитрая и ловкая обманщица, мошенница. Ангельский (голосок) – нежный, добрый. Царь – птица – главная среди птиц. Вещуньина (голова) – от слова вещунья – предсказательница.

Слайд 7

И.А. Крылов, слайд 7
Понравилась ли вам басня? Что произошло с Вороной? О чём эта басня?

Слайд 8

И.А. Крылов, слайд 8

Какими качествами можно охарактеризовать Лисицу? Хитрая Коварная Плутовка Умная Находчивая Талантливая

Слайд 9

И.А. Крылов, слайд 9
Какими качествами можно охарактеризовать Ворону? Неуклюжая Растяпа Простофиля Тщеславная

Слайд 10

И.А. Крылов, слайд 10
Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? Почему?

Слайд 11

И.А. Крылов, слайд 11
Соберите пословицы
На языке - медок, Верь своим очам, У лести
нет чести. а не чужим речам. а на сердце - ледок.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.