Презентация - Технология изготовления ДСП

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Технология изготовления ДСП
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 7766
  • Скачиваний: 3235
  • Размер: 0.51 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Технология изготовления ДСП, слайд 1
Тема: Технология изготовления ДСП
Цель: Изучить технологию изготовления ДСП.

Слайд 2

Технология изготовления ДСП, слайд 2
Изучение нового материала

Слайд 3

Технология изготовления ДСП, слайд 3
Считается, что прародителем ДСП был Эрнст Хаббард, предложивший идею создания нового, ранее неизвестного науке материала из опилок и казеинового клея. В далеком 1887 году Хаббард воплотил свои мечты в реальность и представил на суд общественности первый прототип ДСП. Разработки изобретателя пришлись по вкусу его коллегам, и уже в 1918 году была создана еще одна экспериментальная модель — плита, отделанная шпоном.

Слайд 4

Технология изготовления ДСП, слайд 4
Технология изготовления
ДСП делают из прессованной крупной древесной стружки с добавлением в качестве связующего вещества термореактивной синтетической смолы. Полноценным сырьем для ДСП является любая малоценная древесина, как хвойных, так и лиственных пород. Использование круглой древесины сокращается за счет использования таких материалов, как щепа, опилки и вторичная древесина. Часто в производство ДСП идут все виды сырья одновременно, или в смешанных видах. Наличие гидрофобизирующих, антисептических и других добавок обуславливает прочность и долговечность материала.

Слайд 5

Технология изготовления ДСП, слайд 5
Для подготовки сырья используют промышленные измельчители или дробилки, например, как эта молотковая дробилка ДМР-600-10-55 (ссылка на сайт производителя). Это маленькая дробилка, на крупных производствах используют побольше, но принцип такой же.

Слайд 6

Технология изготовления ДСП, слайд 6
Для сортировки используют различные вибросита.  Изготовленная сырая стружка хранится в бункерах, куда подается системой пневмотранспорта или механическими транспортерами. Из бункеров сырая стружка подается в сушилки.

Слайд 7

Технология изготовления ДСП, слайд 7
Сушка сырья
Для сушки стружки используют сушильные комплексы, на подобие этого.  Сушить стружку необходимо до влажности 4— 6%, а для внутреннего слоя — до 2—4%. Поэтому стружку разных слоев сушат в отдельных сушилках. В производстве ДСП используются, как правило, конвективные сушилки барабанного типа. В топке сушилки сжигается газ или мазут, температура в ней 900 -1000° С. на входе в барабан. Температура сушильного агента достигает 450—550° С, на выходе она от 90 до 120° С. Барабан имеет диаметр 2,2 м и длину 10 м, устанавливается он с наклоном в 2 - 3° в сторону входа сырой стружки.

Слайд 8

Технология изготовления ДСП, слайд 8

Слайд 9

Технология изготовления ДСП, слайд 9
3.Осмоление
Получение осмолённой стружки, происходит в смесителях непрерывного действия, в которых связующее распыляется через ряд форсунок, каждая связана с дозировочным насосом. Осмолённая стружка с помощью шнекового вала  продвигается в другую зону, где перемешивается лопастями.

Слайд 10

Технология изготовления ДСП, слайд 10
Формирование ковра осуществляется при помощи формующих машин. Машины укладывают осмоленную стружку в форму. При этом формирование может быть одно- двух- и трехслойным. Трехслойное формирование ковра характерно для предприятий, использующих старое оборудование. При использовании такого оборудования внутренний слой делается из крупной стружки, а наружные - из очень мелкой. Трехслойное ДСП на срезе имеет ярко выраженные наружные слои.   В современном оборудовании используется однослойная укладка, когда размер стружки меняется постепенно – от самой крупной в середине до самой мелкой по краям. 

Слайд 11

Технология изготовления ДСП, слайд 11
  Стружечный ковер — это непрерывная лента определенной ширины и толщины. Он разделяется на пакеты, из которых и образуются в последующем при горячем прессовании плиты. Естественно, что равномерность насыпки ковра прямым образом влияет на качество плит (равноплотность, равнотолщинность).

Слайд 12

Технология изготовления ДСП, слайд 12

Слайд 13

Технология изготовления ДСП, слайд 13
5. Прессование
Прессование и склеивание древесно-стружечных плит осуществляется в термопрессах, которое производится при 180°С и удельном давлении 2,5—3,5 МПа. Продолжительность прессования 0,3—0,35 мин на 1 мм толщины плиты. Различают два типа прессования - плоское и экструзионное.   При плоском прессовании усилие пресса направлено перпендикулярно пласти плиты. В этом случае стружка располагается параллельно пласти, что несколько повышает механическую прочность ДСП (хотя существуют и противоположные мнения).

Слайд 14

Технология изготовления ДСП, слайд 14
  При экструзионном прессовании давления пресса направлено на кромку плиты, а стружка располагается перпендикулярно направлению пласти. Механическая прочность плиты на изгиб в этом случае ниже.

Слайд 15

Технология изготовления ДСП, слайд 15
6. Охлаждение и обрезка плит ДСП
 Спресованные листы ДСП подвергаются обрезке под заданный торговый формат. Обрезание листа может происходить на горячую, сразу из под пресса или после его охлаждения. Таким образом разделяют горячую и холодную обрезку. Чаще используют холодную обрезку. Необходимость охлаждения плит ДСП связана с тем, что после выгрузки из термопресса они, во-первых, имеют очень высокую температуру, а во-вторых - достаточно большую разбежку по той же температуре и влажности. Влажность внешних слоев составляет около 2—4%, при том что внутренние слои ДСП содержат в это время около 10—13% влаги. Разница в температуре же может составлять порядка 80 градусов по Цельсию (105 снаружи и до 180 внутри). Такие градиенты являются источником внутренних напряжений. При дальнейшей обработке горячей плиты эти напряжения могут привести к ее деформации.

Слайд 16

Технология изготовления ДСП, слайд 16
Охладитель

Слайд 17

Технология изготовления ДСП, слайд 17
Обрезка

Слайд 18

Технология изготовления ДСП, слайд 18
6.Финишная обработка ДСП, шлифование поверхности и торцов.
Шлифовальные машины на производстве ДСП бывают: четырехголовочные, шестиголовочные, восьмиголовочные. Преимущества большего количества головок это – качество шлифования. Чем больше головок тем лучше качество шлифования, но и больше потребление электричества, шлифовальной ленты.

Слайд 19

Технология изготовления ДСП, слайд 19

Слайд 20

Технология изготовления ДСП, слайд 20

Слайд 21

Технология изготовления ДСП, слайд 21
7. Упаковка плит ДСП на паллеты
В соответствии с требованиями стандарта плиты сортируются, а затем или раскраиваются на заготовки для мебельных щитов, или отправляются потребителям полноформатными.

Слайд 22

Технология изготовления ДСП, слайд 22
Общее, транспортировка, конвейер

Слайд 23

Технология изготовления ДСП, слайд 23
Задание для работы дома
Учить конспект лекции
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.