Презентация - Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 4753
  • Скачиваний: 2663
  • Размер: 0.47 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 1
Тема: Общие сведения о ДСП. Сырьё для производства.
Цель: Изучить ДСП и сырьё для его производства.

Слайд 2

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 2
Опрос
Вопрос 1. Дайте характеристику способам производства ДВП мокрым и сухим способам? Вопрос 2. Используя схему расскажите о технологии производства ДВП?

Слайд 3

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 3

Слайд 4

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 4
Изучение нового материала
ДСП изготавливается из древесных опилок и стружек, пропитанных формальдегидными смолами. Это самый распространенный материал для корпусной мебели. Плюсы: прочность, легкость в обработке. ДСП хорошо „держит” шурупы, скрепляющие конструкцию. Еще одно достоинство ДСП — имеет низкую цену. Именно поэтому ДСП — самый широко используемый материал для мебели эконом – класса.

Слайд 5

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 5

Слайд 6

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 6
Для кухонь и ванн используется специальный вид ДСП — с повышенной влагостойкостью. Минусы: наличие тех самых формальдегидных смол, которые скрепляют частицы дерева. Дело в том, что ДСП выделяет в воздух определенное количество формальдегида — не самый полезный продукт, надо заметить. Существует два вида ДСП: Е1 и Е2. Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у нее заметно ниже. А вот Е2 запрещается использовать в производстве детской мебели.

Слайд 7

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 7
ДСП — очень твердый материал, который не допускает тонкой обработки (глубокая фрезеровка, всевозможные фигурные детали). Производятся толщины: 10; 16; 18; 22; 25мм. форматы листов: 2,44х1,83; 2,75х1,83; 3,5х1,75;При изготовлении мебели используют три основных варианта отделки ДСП.

Слайд 8

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 8
Ламинированная ДСП: Это ДСП, облицованная пленкой на основе термореактивных полимеров (бумажно-смоляными пленками). Как получается пленка? Сначала она выглядит как обычная бумага, существует огромное количество оттенков и фактур бумаги, так что на однообразный внешний вид ламинированной ДСП жаловаться не приходится. После пропитки меламиновой смолой бумага становится жесткой и хрупкой; затем с помощью прессования пленка „намертво” соединяется с поверхностью ДСП. Плюсы: многообразие цветов и фактур, имитация фактуры натурального дерева, устойчивость к механическим повреждениям, термическому воздействию (проще говоря — к горячим кофейникам и сковородкам). Минус: тот же, что и у ДСП: невозможность тонкой обработки.

Слайд 9

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 9

Слайд 10

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 10
2. Кашированая ДСП: Также как и ламинированная покрыта бумажной плёнкой отличается только сам процесс нанесения этой плёнки. Минус: при той же цене что и ламинированная, уступает последней в долговечности (начинает отслаиваться пленка на уголках и на краях). Каширование - это процесс, приклеивания лайнера на основу.  3. Голый ДСП: Используется так же как основа всевозможным декоративным покрытиям начиная с пластиков, шпона и заканчивая искусственным камнем.

Слайд 11

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 11
МДФ (MDF) Это плита, которая делается из Очень мелких древесных опилок (практически из древесной пыли). Частицы дерева скрепляются лигнином и парафином, так что МДФ — более экологичный материал, чем ДСП. МДФ стремительно набирает популярность в Европе. Плюсы: МДФ — как было сказано выше — экологически чистый материал. МДФ достаточно мягкий и поддается самой тонкой обработке, поэтому это любимый фасадный материал современных дизайнеров. Резные шкафчики кухонь, изящные спинки кроватей — все это МДФ.МДФ обладает всеми достоинствами дерева, но стоит намного дешевле, да и служит дольше. Минус: единственный — не налаженное производство МДФ в России, а значит, высокая цена на материал. Производятся толщины: 4; 6; 8; 10; 16; 18; 24мм. форматы листов: 2,44х1,83; 2,62х1,22; 2,75х1,83; 3,06х1,22

Слайд 12

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 12

Слайд 13

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 13

Слайд 14

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 14
Опрос
Вопрос1. Что такое ДСП? Вопрос 2. Какие виды ДСП бывают? Вопрос 3. Что такое МДФ? Вопрос 4. Плюсы и минусы ДСП?

Слайд 15

Общие сведения о ДСП - Сырьё для производства, слайд 15
Задание для работы дома
Учить конспект лекции
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.