Презентация - Словарный портрет слова «Доброта»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Словарный портрет слова «Доброта»
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 4913
  • Скачиваний: 2128
  • Размер: 6.82 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 1
«Портрет» слова Доброта
Подготовила ученица 5 «А» класса гимназии им. Ф.К. Салманова Вышенцева Оксана
Добрых людей, как всегда, не хватает, Добрых людей, как всегда, дефицит. Добрых людей не всегда понимают, Сердце у добрых сильнее болит. Добрые — щедро больным помогают, Добрые — дарят тепло и уют, Добрые — в ногу со слабым шагают И никакого спа-си-бо не ждут. Акулов Генрих

Слайд 2

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 2
Как развить в себе доброту
Будьте добрыми и мир, станет к вам добрей. Доброта - вот тот кумир, что спасёт людей! Проявляя интерес к окружающим людям, заботу о них – человек проявляет доброту. Человек, проявляющий доброе отношение к ребенку, приучается по-доброму относиться и ко взрослым людям. Доброты не бывает без сострадания; участвуя в благотворительных акциях, люди проявляют сострадание и воспитывают в себе доброту.

Слайд 3

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 3
Лексическое значение:
Доброта – морально – ценностная характеристика человека, включающая такие свойства, благодаря которым он способен творить добро. К таким свойствам относятся: Отзывчивость; Внимание к людям; Щедрость; Готовность поступиться своими интересами ради других; Бескорыстие; Ит.д.;

Слайд 4

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 4
Происхождение слова доброта
Русские слова ДОБРЫЙ и ДОБРО имеют восходят к корню *dobь/*doba. Устаревш.: добротность Доброта=До+б+Ро+т+а – Дар от бога Солнца Ра - отца.  

Слайд 5

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 5
Шумеры и доброта
У каждого народа было понятие добра и зла. Однако, первое высокое развитие Доброты мы находим в шумерской цивилизации. Человек впервые изображен с крыльями.

Слайд 6

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 6
Синонимы слова доброта
душевность, милосердие, добросердечность, сострадание, ласка, мягкость, добродушие, гуманность, благодушие, человеколюбие, отзывчивость, мягкосердечие, душевность.

Слайд 7

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 7
Антонимы слова доброта
жестокость, равнодушие, злоба, безразличие, ненависть, коварство, корысть, вредность, наглость, бездушность, несправедливость.

Слайд 8

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 8
Морфемный состав
Слово Доброта содержит следующие морфемы : ¬ приставка (0): - ∩ корень слова (1): ДОБР; ∧ суффикс (1): ОТ; ⏰ окончание (1): А;

Слайд 9

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 9
Морфологический разбор слова доброта
Часть речи: имя существительное; Род: женский; Число: единственное; Одушевленность: неодушевленное; Падеж: именительный;

Слайд 10

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 10
Однокоренные слова
добро, добрый, добротный, добреть, добряк, добродушие, доброволец, добротность, добродетель, добросердечность.

Слайд 11

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 11
Слово в пословицах, поговорках, крылатых фразах
Добрый человек в доброте живет весь век. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила. Делай другим добро – будешь и сам без беды. Доброта спасет мир. Доброта для души, то же, что и здоровье для тела. Жизнь дана на добрые дела. Записывайте обиду на песке, а доброту на мраморе.

Слайд 12

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 12
Слово доброта в афоризмах
Во внутреннем мире человека доброта – это солнце. Виктор Гюго Прекраснейшая музыка души — это доброта. Ромен Роллан Великие люди способны на великую доброту. Мигель Сервантес Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни. Ралф Уолдо Эмерсон

Слайд 13

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 13
синквейн
Доброта Чистая, искренняя Помогает, прощает, радует Доброта всегда побеждает зло Милосердие

Слайд 14

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 14
День доброты
День Доброты отмечается ежегодно 17 февраля. Праздник имеет общемировое значение, празднуют его всём миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

Слайд 15

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 15
притча
Эта история произошла давным – давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределы его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: "Спрошу-ка я у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Так все и случилось. Завистник поймал бабочку и отправился к мудрецу. И он спросил у того.: «Какая бабочка у меня в руках, живая или мертвая?» И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал: "Все в твоих руках".

Слайд 16

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 16
Какой бывает доброта?
Природной, человеческой, бесконечной, искренней, безграничной, душевной, врожденной, истинной.

Слайд 17

Словарный портрет слова «Доброта», слайд 17
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.