Презентация - Портрет одного слова «Гусь»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Портрет одного слова «Гусь»
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 5873
  • Скачиваний: 2979
  • Размер: 0.51 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Портрет одного слова «Гусь», слайд 1
Портрет одного слова
Автор: Гордеев Никита

Слайд 2

Портрет одного слова «Гусь», слайд 2
Значение слова
В разных словарях значение слова определено по разному. Проследим за одним из них. Гусь- известная дворовая и дикая птица (Словарь В.Даля) Гусь- крупная дикая и домашняя водоплавающая птица(Словарь С.Ожегова)

Слайд 3

Портрет одного слова «Гусь», слайд 3
История слова
ГУСЬ (Chen caerulescens), птица сем. утиных отр. гусеобразных (Anseriformes). Дл. тела до 73 см, весит до 2,25 кг. Оперение белое, первостепенные маховые перья чёрные. Клюв и ноги красные. У молодых птиц оперение рыжевато-серое, клюв и ноги тёмно-серые. Взрослый наряд надевают на 4-м году жизни. Распространён Б. г. по арктич. побережью Сев. Америки от Аляски до зап. Гренландии, в СССР - на о. Врангеля. Зимует на юге Сев. Америки. До 19 в. был многочислен и широко распространён по сев. побережью Вост. Сибири, но вследствие усиленного промысла (особенно линяющих гусей, неспособных к полёту) и сбора яиц к 20 в. сохранился лишь на о. Врангеля, где гнездятся до 200 тыс. пар (приблизительно половина мирового количества Б. г.). Здесь организован заказник и охота на Б. г. запрещена. Гнездятся колониями на сухих участках тундры близ водоёмов. Гнездо - небольшое углубление во мху, выстланное травой. В кладке 3-6 яиц. Насиживает самка. В конце июля Б. г. собираются в большие стаи на линьку.

Слайд 4

Портрет одного слова «Гусь», слайд 4
Это интересно
Предком домашних гусей является дикий серый гусь. Дикий серый гусь и поныне существует в природе. Это довольно крупная птица весом от 3 до 4 кг. Дикие гуси отличаются своим телосложением от домашних. У них более высокие ноги и длинная шея. Оперение верхней части спины буроватое. Голова, шея и грудь пепельно-серые. Низ живота и хвостовые перья белые. Дикие серые гуси гнездятся в Северной Европе и Азии. Зимуют далеко на юге, добираясь до Средиземноморья, Китая, Индии.

Слайд 5

Портрет одного слова «Гусь», слайд 5
Культуроведческий анализ
Например сказка два весёлых гуся. Марка слабоалкогольного напитка. Žatecký Gus Близ реки Огрже в северной части Чехии прячется маленький и незаметный городок Жатец. Никто бы в России про него никогда и не узнал, не появись на прилавках магазинов и пивных ларьков пиво Žatecký Gus. Конечно, ещё до рождения бренда Жатецкий гусь, город Жатец уже именовали столицей хмеля, ибо он уютно разместился в центре района пивоварения и хмелеводства, но вот к «гусю» этот факт отнюдь отношения не имеет.

Слайд 6

Портрет одного слова «Гусь», слайд 6
Картина Маковского Владимира- Девочка и гуси.

Слайд 7

Портрет одного слова «Гусь», слайд 7
Источники
http://bse.slovaronline.com/%D0%91/%D0%91%D0%95/4219-BELYY_GUS http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=59 http://slovardalja.net/word.php?wordid=6150 http://gallerix.ru/album/200-russian/pic/glrx-526516723
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.