Презентация - Портрет одного слова «Собака»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Портрет одного слова «Собака»
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 6753
  • Скачиваний: 2767
  • Размер: 1.74 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Портрет одного слова «Собака», слайд 1
Проект Портрет одного слова
Презентация Ученицы 6 класса Решуновой Арины ФМЛ г.Углич 2013г

Слайд 2

Портрет одного слова «Собака», слайд 2
Собака
СОБА́КА -и; ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку (используется для охраны, охоты, езды в упряжке и т.п) Собака-ищейка. С. какой-л. породы. Родословная собаки. Выставка каких-л. собак. Вести собаку на поводке. Держать собаку. Дрессировать собак. Бояться собак. Ездить на собаках (в упряжке на Севере). С. взяла, потеряла след. 2. В составе названий хищных млекопитающих сем. псовых.  3. Разг. О злом, жестоком, грубом человеке. Такого грубияна, такой собаки, как ты, в жизни не встречал. Это не человек, а бешеная собака. / Употр. как бранное слово.  Отойди с дороги, собака паршивая!
Новейший большой толковый словарь русского языка С.А. Кузнецов

Слайд 3

Портрет одного слова «Собака», слайд 3
Собака
СОБАКА СОБАКА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых. Служебные собаки.Комнатные собаки. Дворовая с. Охотничья с. Сторожевая с. С собаками несыщешь кого-н. (трудно найти кого-н.; разг.). Собаке соба- чья смерть (поел.о том, кто, прожив недостойную жизнь, не заслужил достойного конца; прост.).С. на сене (о том, кто, имея что-н., не пользуется этим сам и не даетпользоваться другим; разг. неодобр.). Как собаке пятая нога нужен кто-н.(нужно что-н.) (совершенно не нужен, не нужно;прост, неодобр.). Собака лает,ветер носит (поел.: пусть говорят, бранят, не нужно обращать внимания). 2.перен. О злом, грубом человеке (разг.). 3. на что, в чем и с неопр. Знаток,ловкий в каком-н. деле человек (прост.). Он у нас плясать с. Хорошо поет,с., заслушаешься. 4. В нек-рых сочетаниях: название хищных млекопитающихсем. псовых. Енотовидная с. Дикая с. динго. * Вот где собака зарыта! - вот вчем суть дела, в чем причина. Как собак нерезаных кого (разг. неодобр.) -очень много кого-н. Всех собак вешать на кого (разг. неодобр.)-неосновательно возводить обвинения на кого-н. Как собака устал (голоден,замерз, зол и о других неприятных состо-яниях, ситуациях) (прост.) - оченьсильно.
Словарь С.И. Ожегова

Слайд 4

Портрет одного слова «Собака», слайд 4
Памятник собаке
Собака сопровождала хозяина в течение всей этой скорбной процедуры, а потом каждый день в определенный час прибегала к станции, встречая поезда. И так на протяжении долгих шести лет… Здешние железнодорожники не смогли не отметить эту преданность собаки. И соорудили псу памятник на склоне холма. Родился пес Хатико в ноябре 1923 года в японском городе Акита. Вскоре после своего рождения он был подарен профессору Хидэсабуро Уэно. В мае 1925 года професор умер от инфаркта. Тогда Хатико уже исполнилось полтора года. И он продолжал ждать своего хозяина… Каждый день он приходил на станцию Сибуя, как и раньше, и ждал профессора до самых сумерек.

Слайд 5

Портрет одного слова «Собака», слайд 5
История происхождения
Этимология СОБАКА. Скорее всего, является древним заимств. из иран. яз., вероятно, из языка скифов (ср. авест. spaka, мидийск. spaka и т. д.) Менее убедительно объяснение слова как заимств. из тюркск. яз. (köbäk). Ср. искон. пес.

Слайд 6

Портрет одного слова «Собака», слайд 6
Собаки в живописи
Художник: Сэр Эдвин Ландсир H

Слайд 7

Портрет одного слова «Собака», слайд 7
Собаки в фильмах

Слайд 8

Портрет одного слова «Собака», слайд 8
Собаки в мультипликации

Слайд 9

Портрет одного слова «Собака», слайд 9
Собаки в литературе

Слайд 10

Портрет одного слова «Собака», слайд 10
Фразеологизмы
Жить как кошка с собакой 1 прост. живут, относятся к кому-нибудь и т. п. недружно, постоянно ссорясь, ругаясь
Устать как собака 1 прост., очень устать, до изнеможения
С собаками не сыщешь 1разг., шутл., кого-что трудно найти, разыскать

Слайд 11

Портрет одного слова «Собака», слайд 11
Рубрика « Это интересно»
Первая собака-кинозвезда Попросите, кого угодно назвать собаку-кинозвезду породы колли, и вряд ли вы услышите в ответ «Блэр». Однако еще в 1905 году, за много лет до дебюта Лесси на большом экране, тихий и без­обидный домашний пес по кличке Блэр произвел сенсацию, сыграв роль в английском фильме «Спасенный Ровером». Этот шестиминутный немой фильм был результатом усилий кинопродюсера Сесиля М. Хепворта. Он считается одной из самых низкобюджетных кинокартин и рассказывает о том, как пес спасает малыша, похищенного цыганами. Неудивительно, что успех вдохновил Хепворта снять продолжение, и не одно. В «Глупом благоразумии» (1907) Блэр играл в паре с лошадью, которая за год до этого снялась в другом фильме Хепворта: дешевой экранизации романа «Черная красавица».

Слайд 12

Портрет одного слова «Собака», слайд 12
Собака, прославившая свою породу
Самой знаменитой собакой породы колли безусловно, является Лесси, герой кино и телеэкрана. Но на заре XX века в течение двух десятилетий самым известным представителем этого четвероногого шотландского клана был чистопородный пес по кличке Лэд. Его приключения (почти прав­диво) описал в своих книгах Альберт Пэйсон Терьюн. Этот автор практически все свое творчество посвятил собакам породы колли. Терьюн родился в богатой и уважаемой семье из Нью-Джерси. Поработав некоторое время журналистом, он поселился в Саннибэнке, семейной летней резиденции в Нью-Джерси. Там он завел себе пса по кличке Лэд. Это был первый и, по словам Терьюна, самый выдающийся представитель породы колли, деливший с ним кров. Терьюн писал, что его друг «не знал смысла слов „страх", „предательство" и „подлость". Но образцо­вая честность и отвага — далеко не все его достоинства. У него была такая чудесная страсть к веселью и человеческая способность к рассуждению, каких я не встречал у других собак».

Слайд 13

Портрет одного слова «Собака», слайд 13
Источники информации
http://ru.wiktionary.org – онлайн словарь
http://ru.wikipedia.org- википедия
http://enc-dic.com этимологический словарь
http://slovarozhegova.ru онлайн- словарь Ожегова
Новейший большой Толковый словарь русского языка С.А. Кузнецова
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.