Презентация - Символы Ростовской области

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Символы Ростовской области
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 3337
  • Скачиваний: 1369
  • Размер: 3.77 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Символы Ростовской области, слайд 1
СИМВОЛЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ и их история

Слайд 2

Символы Ростовской области, слайд 2
 Флаг Ростовской области
утвержден 10 октября 1996 года
Цвета флага символизируют исторические слои населения области. Красный и синий - русских и казаков, желтый - калмыков, белый - единство всех народов, населяющих область, а также связь с Российским флагом, подчеркивая, что Ростовская область неотделима от Российской Федерации. Основой этого флага является флаг Всевеликого Войска Донского..
представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - синего, средней - желтого и нижней - алого цвета. Вертикально вдоль древка расположена белая полоса.

Слайд 3

Символы Ростовской области, слайд 3
О войсковом флаге Всевеликого Войска Донского
4 мая 1918 года на заседании "Круга спасения Дона" под председательством атамана П.Н.Краснова были рассмотрены Основные законы Всевеликого Войска Донского. В законах оговаривалась и символика Дона: "ст.48. Три народности издревле живут на донской земле и составляют коренных граждан Донской области - донские казаки, калмыки и русские крестьяне. Национальными цветами их были: у донских казаков - синий, васильковый, у калмыков - желтый и у русских - алый. Донской флаг состоит из трех продольных полос равной ширины: синей, желтой и алой.
Чем отличается флаг Ростовской области от флага Войска Донского?

Слайд 4

Символы Ростовской области, слайд 4
О войсковом ГЕРБЕ Всевеликого Войска Донского
Первым гербом, изображаемым также и на печати был «Елень (олень) поражён стрелою». В его описании сказано: « На голубом щите белый олень, пронзён чёрной стрелой и стоящий возле древа, на чёрной траве.» Щит герба голубого цвета, что толкуется как Защита.

Слайд 5

Символы Ростовской области, слайд 5
Этот герб изменил Пётр I. 20 апреля 1709г. он гулял по Черкасску ( ст. Старочеркасская). Его внимание привлёк один из казаков, который, гуляя в кабаке пропил с себя всё, вплоть до нижнего белья. Он сидел на бочонке при сабле, опёршись на ружьё. Петр спросил у гуляки: «Эй, молодец, для чего не продал ты ружьё вместо рубахи? За него дали бы больше, чем за рубаху.» На что получил ответ: « Сбыть ружьё казаку не пригоже – с ружьём я и службу царскую отбуду, и шёлковую рубаху добуду!» Ответ царю понравился. И он приказал изменить Донской герб. Но этот герб не понравился казакам.
О войсковом ГЕРБЕ Всевеликого Войска Донского

Слайд 6

Символы Ростовской области, слайд 6
Очередное изменение герба произошло 8 октября 1803г., когда император Александр I своим Указом утвердил герб Черкасска, ставший одновременно и гербом Земли Войска Донского. В его описании сказано: « Щит, разделённый крестообразно на четыре части, имеет золотую вершину, в которой виден до половины вылетающий чёрный двуглавый коронованный орёл; под сим орлом крестообразно означены: в красном поле золотой пернач, насека и бобылёв хвост, а внизу в голубом поле булава, бунчук и насека; в боковых же частях в серебряном поле на правой стороне крестообразно положены четыре знамя: два белых, голубое и красное, с изображением на них чёрных орлов и на средине связаны лавровым венком, а на левой стороне над рекою находится красная крепость».
О войсковом ГЕРБЕ Всевеликого Войска Донского

Слайд 7

Символы Ростовской области, слайд 7
О войсковом ГЕРБЕ Всевеликого Войска Донского
Имперский герб Войска Донского представляет собой щит, по вертикали разделенный на три части. В средней – три красных башни над крепостной стеной, справа и слева – регалии атаманов Всевеликого Войска Донского: пернач, насека, бобылев хвост, булава и бунчук. За щитом располагаются четыре боевых знамени, которые были пожалованы Войску Донскому императорами за доблесть, проявленную на полях сражений в разных войнах.
5 июля 1878г. произошло очередное изменение императором Александром II. Новый герб был основан на гербе Новочеркасска

Слайд 8

Символы Ростовской области, слайд 8
В сентябре 1918г. на Большом Войсковом Круге Всевеликого Войска Донского традиционный герб «Елень пронзён стрелой» был восстановлен. А в ноябре 1990г., состоявшийся в Ростове-на-Дону Большой Круг казаков Дона, в очередной раз восстановил этот традиционный символ Войска Донского.
О войсковом ГЕРБЕ Всевеликого Войска Донского

Слайд 9

Символы Ростовской области, слайд 9
В феврале 2010г. Указом Президента РФ Д.А. Медведевым герб донских казаков опять подвергся изменениям.
О войсковом ГЕРБЕ Всевеликого Войска Донского
Какие изменения произошли в гербе Войска Донского в настоящее время?

Слайд 10

Символы Ростовской области, слайд 10
Герб Ростовской области
Какой герб Войска Донского был взят за основу для герба Ростовской области?
Что изменилось в гербе Ростовской области? Сравните.

Слайд 11

Символы Ростовской области, слайд 11
Герб Ростовской области
Герб Ростовской области представляет собой геральдический щит, в лазоревом (голубом) поле которого - серебряный столб с поставленной на лазоревый волнистый пояс червленой (красной) крепостной стеной о трех башнях, из которых средняя - выше; в оконечности - золотой колос, накрывающий лазоревый волнистый пояс. Столб сопровожден историческими донскими регалиями: справа - серебряным перначом поверх серебряных бобылева хвоста и насеки накрест; слева -серебряной булавой поверх таковых же насеки с орлом и бунчука накрест. Щитодержатель - возникающий над щитом черный двуглавый орел с золотыми клювами и червлеными языками, имеющий на каждой из голов Российскую императорскую корону и увенчанный посередине большой Российской короной с лазоревыми лентами. За щитом - четыре сложенных накрест флага Ростовской области на золотых знаменных древках с копейными наконечниками, шнурами и кистями. Знаменные древки перевиты лентой ордена Ленина.
Какой герб Войска Донского был взят за основу для герба Ростовской области?

Слайд 12

Символы Ростовской области, слайд 12
Гимн Ростовской области
Всколыхнулся, взволновался Православный Тихий Дон И послушно отозвался На призыв свободы он. Зеленеет степь родная, Золотятся волны нив И, с просторов долетая, Вольный слышится призыв  Он детей своих взывает, В Круг державный войсковой, Атамана выбирает Всенародною душой. В боевое грозно время В память дедов и отцов Вновь свободно стало племя Возродившихся донцов. Славься, Дон, и в наши годы В память вольной станицы В час невзгоды честь свободы Отстоят твои сыны.
Гимн Войска донского
Всколыхнулся, взволновался Православный Тихий Дон. И послушно отозвался На призыв свободы он. Зеленеет степь донская, Золотятся волны нив. И с простора, слух лаская, Вольный слышится призыв. Славься, Дон, и в наши годы В память вольной старины, В час невзгоды - честь свободы Отстоят твои сыны.
Что изменилось в гимне Ростовской области? Как вы думаете, почему?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.