Презентация - Александр Гаун – художник, писатель, поэт

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Александр Гаун – художник, писатель, поэт
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 34
  • Просмотров: 4039
  • Скачиваний: 2041
  • Размер: 17.8 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 1
Александр Гаун – художник, писатель, поэт

Слайд 2

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 2
Мать – Евгения Ивановна Гаун
Гаун Александр Ремович родился 18 декабря 1951 года в городе Муроме Владимирской области, жил в доме №3 по улице Садовой (см. приложение №1). Воспитывался в большой дружной семье - бабушка, дедушка, мать, отец и младшая сестра. Мать, Гаун Евгения Ивановна, 1931 года рождения, учитель русского языка, имела природное художественное чутьё цвета, что и передала сыну. К увлечению сына рисованием относилась серьёзно, поддерживала его в первых начинаниях, помогала, давала советы, опираясь на свой опыт, таким образом, разви¬вая у Александра художественные способности. Отец, Гаун Рем Александрович, 1926 года рождения, портной-закройщик.

Слайд 3

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 3
Выпускной класс средняя школа №3 1969 год
Читать он научился еще в детском саду и всегда любил рисовать. Рисовал всегда везде, на чем подвернется. Тогда с рисовальными принадлежностями было туго, и альбом для рисования был мечтой. Поэтому рисовал на оставшихся чистых листах в тетрадках учеников, что оставались у них после окончания учебного года. Когда кончались чистые листы, то в ход шли уже исписанные. Рисовал прямо по тексту, написанному ручкой. Карандаши были коротенькие, какой находил, таким и рисовал. Краски были несбыточной мечтой. Бывало, рисовал и во время уроков карикатуры, шаржи, просто, что придет в голову. На уроке рисования выполнял рисунки себе и соседям по партам.

Слайд 4

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 4
Аттестат об окончании мстерской художественной профтехшколы
Здание профтехшколы
В 1969 году окончил десятилетку в городе Муроме. В том же году поступил в мстёрскую художественную профтехшколу на первый курс отделения лаковой миниатюры. Проучился один год и был призван в ряды советской армии.
Служил в ракетных войсках стратегического назначения. В армии Александр был постоянно связан с рисованием. Оформлял наглядную агитацию, ленкомнату, писал плакаты, стенды и прочее. После демобилизации продолжил обучение в художественной школе у Лидии Александровны Демидовой - члена Союза художников России. В 1975 году закончил мстёрскую профтехшколу по курсу лаковой миниатюры
Годы учебы

Слайд 5

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 5
Здание фабрики «Пролетарское искусство»
Руководитель творческой группы Некосов В.Ф.
Работа на фабрике «Пролетарское искусство»
В этом же году он поступил на фабрику « Пролетарское искусство» в качестве художника по росписи изделий из папье-маше. Там активно работал над созданием авторских произведений, не удовлетворяясь простым копированием. На фабрике работал в творческой группе под руководством Владислава Фёдоровича Некосова - члена Союза художников России.

Слайд 6

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 6
Александр Ремович принимал участие в выставках с авторскими работами в России и за рубежом. В 1990 году был принят в Союз художников СССР. На фабрике лаковой миниатюры он проработал 21 год и в 1996 году ушел для самостоятельной творческой деятельности. В настоящее время работает дома, занимаясь своим любимым делом.

Слайд 7

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 7
Александр Гаун – член Союза художников СССР

Слайд 8

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 8
Владимир. 2002 год Фрагменты панно «Славься, славься град Владимир»
Работы художника

Слайд 9

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 9
Шкатулка «Голгофа»

Слайд 10

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 10
Шкатулка «Пирушка»
Шкатулка «Исход»
Шкатулка «Потоп»
Шкатулка «Танец Соломеи»
Шкатулка «Рождение Христа»

Слайд 11

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 11
Шкатулка «Предательство»
Шкатулки «Вавилонская башня»
Шкатулка «Потоп»
Шкатулка «Откровение»
Шкатулка «Откровение»

Слайд 12

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 12
Графическая работа «Пир Валтасара»
Александр Ремович Гаун не только художник-миниатюрист, но он еще и великолепный график.
Автопортрет художника

Слайд 13

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 13
Литературная деятельность Александра Гауна
Еще работая на фабрике, Александр Гаун увлекся сочинением стихов. В 1996 году вступил в состав Вязниковской литературной группы. В 2003 году выпустил первый сборник стихов «Мстеры тихий уголок» , в 2005 – второй «Сонет на краешке холста» .

Слайд 14

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 14
Позже стал писать коротенькие рассказы преимущественно шутливого содержания. В 2019 году вышел сборник «Строки на палитре». Именно земляки, трудолюбивые, мастеровитые, добросердечные люди с душевной простотой и юмором – жители Мстеры, поселка Заречье и близлежащих деревень - являются персонажами рассказов Александра Гауна. Он публиковался и публикуется в местной и областной прессе (газета «Маяк» - Вязники , «Голос культуры» - Ковров , «Голос писателя» - орган владимирской организации Союза писателей России, газета «Доверие» - Собинка) и др.
Сборник рассказов «Строки на палитре»

Слайд 15

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 15
Мстера. Заседание литературного клуба «Глобус»

Слайд 16

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 16
Стихи о Мстере
На фото: Александр Гаун подписывает новый сборник стихов – подарок школьной библиотеке

Слайд 17

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 17
Среди красот Владимирской земли, Есть низменное место Ромодани. Царём удел тот князю был подарен, И князя Ромоданским нарекли. Там в пойме двух прозрачных, тихих рек, Что Клязьме в дар свои приносят воды, Уж насадили люди огороды И возводил посёлок человек. Вот первый храм кресты свои воздел, Его заслышав, в поле, в борозде Творили люди крестное знаменье, И дали безымянной слободе Название «Погост Богоявленья».
«Сонеты о Мстере»

Слайд 18

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 18
Снискало графа Панина именье Почёт и славу шумного села, Здесь ярмарка товарами цвела, С окрестных сел слеталось населенье. Скрипел доской Торговый старый мост, Телеги шли по улочке наклонной. По Сотеннной, Кузнецкой, Миллионной На ярмарку спешили, в наш погост. Шумела площадь, красками сверкая, Возы тащились в уличной пыли, Товары были даже из Китая. Звенела медь и брякали рубли. С лотков девчонкам ленты продавая, Отсюда коробейники пошли.

Слайд 19

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 19

Слайд 20

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 20
«Забытая легенда»
Давно то дело было Прошло уж столько лет… Метель в лугах кружила И заметала след…

Слайд 21

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 21
«Дядя Саша», «Соври – ка на ходу»
Жил в посёлке дядя Саша. Человек был неплохой, Вам любой и каждый скажет, Что мужик мастеровой. Шустрый, маленький фигурой, Выйдет, встанет у ворот Обладал живой натурой, Помнил каждый анекдот. Он, электрик и механик, На краю посёлка жил. Над воротами динамик Днём и ночью говорил. Мастерская под навесом Сохранилась до сих пор. Старый мастер с интересом Там порой чинил мотор,
Делал сальники к насосу Иль точил в тисках клинок, Пробивал соседке косу, Ладил новый черенок. Есть кулибинская жилка! Смастерил сам мотоблок, Самодельная косилка За собой кладет валок, И к нему зимой и летом Люд проторенной тропой Шёл с вопросом за ответом, Как идут к себе домой. Провести в дому проводку? Для него-то... Ерунда! Он в поселке как находка, Без «Кулибина» - беда. Много знал, умел немало, До преклонных дожил лет. Ну, а как его не стало, То погас в посёлке свет.

Слайд 22

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 22
Шкатулки черно – лаковый узор, Былины мудрость, юмор русской сказки… Как будто бы поет народный хор, Горят, сверкают, мягко тлеют краски. Орнамент и рисунок, тонкий цвет Покрыты лака пленкою зеркальной, И даже фантастический сюжет Нам почему – то кажется реальным. Тончайшей кистью мастера рука Кладет мазки неспешно, кропотливо. Простой пейзаж: деревья и река – Знакомо нам, а значит, так красиво. Мелка работа, словно труд Левши, Раздумье, мысль, порывы вдохновенья. Вот так из самой глубины души На Божий свет рождаются творенья.
«Шкатулки черно – лаковый узор»

Слайд 23

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 23
Светел солнечный наряд У девицы. Встала алая заря Над старицей. Красит золотом волну Возле мели. Нарушают тишину Птичьи трели. Там, за стенкой тростника Невысокой Просыпается река Под осокой. Луч играет на волне Под обрывом, Там, в далекой глубине Бродит рыба. Над водою тростники Затрещали, То поплыли рыбаки За лещами. И оставив берега Луч дал деру, По полям и по лугам К нам во Мстеру.
Пятна света по долам, По болотам. Загорелись купола Позолотой. Луч пробился сквозь кусты Своевольно. Осветились все кресты Колокольни. Словно парень молодой К девкам вышел, Пробежал он слободой И по крышам. Из распахнутых дворов, Из посада Гонят жители коров К Тюмбе в стадо. Храм сияет на горе Белизною. Непременно быть жаре Или зною.
Встала алая заря

Слайд 24

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 24
Заря косынку полоскала Среди колючих тростников, И край румяный растрепала Об иглы рыбьих плавников. Косынки красной лоскутами В луга швырнула, рассмеясь, И луг окрасился цветами, Перед зарей принарядясь. Раненько девушки собрались И обрывали те цветы, Но только зря они старались Собрать косынки лоскуты.
«Заря косынку полоскала»

Слайд 25

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 25
Катилось солнце красным диском Над горизонтом низко-низко. Закат малиновый, как морс, Протек в травы зеленый ворс. В реке дрожат лучи заката. А ветерок несет куда-то Дымок забытого костра Поверх воды и сонных трав. Вот вечер гаснет. Небо ало, Тумана бело покрывало Легко накинул ветерок На тихий Мстеры городок. Уж ночь зажгла луну, как лампу, И озарила светом дамбу, Сквозь кроны ив и тополей Рисует тени их ветвей. А на мосту, над чистой Тарой, Воркуют тихо, нежно пары, Облокотясь на парапет. И только мне здесь пары нет…
«Катилось солнце красным диском…»

Слайд 26

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 26
Раскалила осень клены, Солнце в слитках тополей. Летним зноем опалены, Вянут пустоши полей. Проплывают в небе гряды Низких, серых облаков. Рдеют осени наряды Вдоль остывших берегов. А река мерцает сталью, Волны мчатся за листом. И туман прозрачной шалью Лег в ложбинке под кустом. Заблудилось теплым светом Солнце в гроздьях у рябин. Мстерским теплым бабьим летом Виснут нити паутин. Живописцы, где же кисти, Холст, бумага, карандаш? Нарисуйте клены, листья - Мстеры сказочный пейзаж!
«Раскалила осень клены»

Слайд 27

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 27
Мстёры древней панорама. Перед ней – стена тумана. И почти не видно леса За его густой завесой. Силуэты тёмных линий Растворил пушистый иней А в тумане все белёсо: Вот махровые берёзы, Ветки, словно паутинки, Как с диковинной картинки. Там сугробы, как барханы, Наметали в ночь бураны. Словно важные персоны, Сединой одеты сосны. Ели грузные в салопах Точно замерли в сугробах. Пар слегка дрожит над Тарой. Солнце жёлто-красным шаром Пробивается в тумане, Будто лампа светит в бане. Снег ковром лежит на поле, Как на царственном престоле, Над домами дым клубами. Новый год мы встретим с вами…
«Туман»

Слайд 28

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 28
Опускался снег на Мстёру Очертанья мягко стёр он. Стёр окрестные селенья, Лег на храм Богоявленья, На церковную ограду, На дома всего посада. У кустов согнулись ветки. Залепил заборов сетки, Палисадники, калитки, Снег тяжелый, плотный, липкий. Деревенский жирный творог Скрыл тропинку и пригорок. Опустился снег неровно На причудливую кровлю Краснокаменного клуба, На окошки и на трубы
. Изукрасил прихотливо Все карнизы и отливы, На дома, стога, сараи, Что стоят внизу окраин Возле самой Мстерки–речки, На заборы и крылечки Улеглась снежинок стая… Но, конечно, снег растает, Если лёг до Покрова. Как забудутся слова.
«Опускался снег на Мстеру»

Слайд 29

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 29
Разлив
«валеры» – тончайшие оттенки цветов
Лишь только нежные валеры Окрасят почки на кусте, Увидишь с дамбы крыши Мстеры, Как панораму на холсте. А там, внизу, за тополями, Где чуть качнулись ветки ив, На Таре лед осел краями – Так начинается разлив. Потом растает снег на склонах, Ручьи, журча, бегут с горы, И покидают реки лоно, И топят нижние дворы. И вот бурлит вода в запрудах, Вновь обнажились берега. И зелень ярким изумрудом Уже украсила луга.

Слайд 30

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 30

Слайд 31

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 31

Слайд 32

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 32
Ответьте «да» или «нет»
Я узнал много нового___________ Мне это пригодится в жизни__________ На встрече было над чем подумать_______ На все возникшие в ходе встречи вопросы я получил ответы__________________ Отобразите Ваше отношение к мероприятию в виде смайлика

Слайд 33

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 33
Спасибо за внимание!

Слайд 34

Александр Гаун – художник, писатель, поэт, слайд 34
Использованные ресурсы:
http://www.stihi.ru/avtor/argaun
http://www.vomstyore.ru/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.