Презентация - Коллекции Эрмитажа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Коллекции Эрмитажа
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 3813
  • Скачиваний: 1789
  • Размер: 30.57 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Коллекции Эрмитажа, слайд 1
Коллекции Эрмитажа
ГБОУ Гимназии №295 г. Санкт - Петербурга Учитель: Тихомирова Вероника Викторовна

Слайд 2

Коллекции Эрмитажа, слайд 2
Малый Эрмитаж
Старый Эрмитаж
Новый Эрмитаж
Зимний дворец

Слайд 3

Коллекции Эрмитажа, слайд 3
В Эрмитаже хранятся картины и скульптуры, украшения и посуда, изделия из драгоценных металлов ,мрамора, дерева, ткани. Есть даже царская карета и часы-павлин. Все эти вещи (около 3000000) рассказывают о том, как раньше жили люди в разных странах.

Слайд 4

Коллекции Эрмитажа, слайд 4
Коллекция памятников древних и раннесредневековых культур насчитывает почти 2000000 единиц хранения и является одной из первоклассных и крупнейших в России. Она составлена из археологических памятников, обнаруженных на территории России с XVIII века до настоящего времени, относящихся к эпохам от палеолита до эпохи железа, от периода становления человека до ранних государственных образований.
Золотая бляшка с изображением козла VI в. до н. э.
Диадема I в. н. э.

Слайд 5

Коллекции Эрмитажа, слайд 5
Коллекция античных древностей в Эрмитаже насчитывает свыше 106,000 памятников, представляющих культуру и искусство Древней Греции, Древней Италии и Рима, античных колоний Северного Причерноморья. Самые ранние из них восходят к III тыс. до н.э., самые поздние датируются IV в. н.э. Далеко за пределами России известны богатейшее собрание греческих и италийских расписных ваз, в состав которого входят 15 000 экземпляров, памятники культуры Этрурии.
Статуя императора ОктавианаАвгуста Рим .Первая четверть I в.
Евфроний. Краснофигурный псиктер Около 510 г. до н.э.

Слайд 6

Коллекции Эрмитажа, слайд 6
Культура и искусство Востока Около 180 тысяч экспонатов, среди которых произведения живописи, скульптуры, прикладного искусства, в том числе ювелирного, предметы культа и быта древних народов, образцы письменности, - дают яркое представление о богатейшем культурном наследии Востока со времени возникновения древних цивилизаций до наших дней. Экспозиции, занимающие более 50 залов, знакомят с коллекциями памятников культуры и искусства Древнего Египта, Месопотамии, Средней Азии, Кавказа, Византии, стран Ближнего и Дальнего Востока, Индии.
Византия.Икона "Христос Пантократор" 1363
Икона "Христос Пантократор" 1363

Слайд 7

Коллекции Эрмитажа, слайд 7
Среди художественных сокровищ Эрмитажа особо выделяется коллекция западноевропейского искусства, насчитывающая около 600 000 экспонатов и являющаяся одной из лучших в мире. Постоянные выставки занимают 120 залов музея и располагаются в 4-х зданиях. Коллекция отражает все этапы развития западноевропейского искусства от средних веков до нашего времени. В собрании сосредоточены произведения выдающихся художников Англии, Германии, Голландии, Испании, Италии, Фландрии, Франции и других стран Западной Европы. Наряду с живописными полотнами и скульптурами в нем хранятся разнообразные произведения прикладного искусства, рисунки и гравюры.
Коллекция западноевропейского искусства

Слайд 8

Коллекции Эрмитажа, слайд 8
Первоначально зал, богато украшенный росписями, предназначался для выставки монет. В зале находится часть богатейшей коллекции оружия Эрмитажа, насчитывающей около 15000 предметов. Экспозиция западноевропейского художественного оружия XV-XVII вв. представляет широкий диапазон предметов турнирного, парадного и охотничьего вооружения, а также рыцарские доспехи, холодное и огнестрельное оружие. В их числе изделия знаменитых мастеров, работавших в лучших оружейных мастерских Европы.
Рыцарский зал

Слайд 9

Коллекции Эрмитажа, слайд 9

Слайд 10

Коллекции Эрмитажа, слайд 10
Часы павлин
Фигуры павлина, петуха и совы, входящие в композицию автомата с часами, снабжены механизмами, приводящими этих птиц в движение. Часы Павлин прибыли в Санкт-Петербург в 1781 г.в разобранном виде. Русский механик И.П. Кулибин по просьбе Г.А. Потемкина отреставрировал часы. Эти часы - единственный в мире крупный автомат XVIII века, дошедший до нашего времени без изменений и в действующем состоянии.

Слайд 11

Коллекции Эрмитажа, слайд 11

Слайд 12

Коллекции Эрмитажа, слайд 12

Слайд 13

Коллекции Эрмитажа, слайд 13

Слайд 14

Коллекции Эрмитажа, слайд 14
Э К С П О Н А Т
В Ы С Т А В К А

Слайд 15

Коллекции Эрмитажа, слайд 15

Слайд 16

Коллекции Эрмитажа, слайд 16
Спасибо: http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/08/hm89_0_1_82.html http://walkspb.ru/component/option,com_lightgallery/act,photos/cid,1972/Itemid,218/ http://walkspb.ru/zd/zimniy.html http://www.lookandtravel.ru/?p=7055 http://irina-se.com/ekskursia-spb/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.