Презентация - Рождество Христово - События и традиции

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Рождество Христово - События и традиции
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 6268
  • Скачиваний: 1213
  • Размер: 6.99 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Рождество Христово - События и традиции, слайд 1
Рождество Христово. События и традиции Выполнил Капуста Сергей ученик 4 «Б» класса средней школы №2. ст. Староминская. Руководитель: Буряк Н.И.

Слайд 2

Рождество Христово - События и традиции, слайд 2
Цель:  расширить и углубить знания о православном празднике Рождества Христова, его истории и значении; приобщиться к традициям отечественной культуры. 

Слайд 3

Рождество Христово - События и традиции, слайд 3
Гипотеза. Рождество Христово – один из наиболее значимых праздников, с которым связаны народные обычаи и традиции, сохранившиеся до наших дней, благодаря вере и бережному отношению к опыту наших предков .

Слайд 4

Рождество Христово - События и традиции, слайд 4
История праздника.

Слайд 5

Рождество Христово - События и традиции, слайд 5
Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Рождество — праздник в честь рождения Иисуса Христа. Празднуют его 7 января. Ночь накануне Рождества считается волшебной. Если загадать желание и попросить Бога, оно обязательно сбудется. Только желание должно быть обязательно добрым и мудрым. Ведь доброте и мудрости учил людей Иисус Христос.

Слайд 6

Рождество Христово - События и традиции, слайд 6
Чудо Рождества. Чудо Рождества — в том, что первый и единый раз навеки вечные непорочная Дева родила Ребёнка. Весть о рождении Иисуса Сына Божьего ей принёс Ангел. Мария и её муж Иосиф с нетерпением ждали Божье дитя.

Слайд 7

Рождество Христово - События и традиции, слайд 7
В тот год римский император Август захотел узнать, сколько людей живёт в его стране. Он приказал всем жителям пойти на перепись. Мария с Иосифом отправились в город Вифлеем.

Слайд 8

Рождество Христово - События и традиции, слайд 8
В Вифлееме они задержались из за больших очередей на перепись. Пришлось искать ночлег. Все места были заняты. Рядом нашли только пещеру — вертеп, куда в плохую погоду пастухи загоняли своих овец. Там и заночевали. Именно в ту ночь у Марии родился Сын. Она завернула Мессию (Спасителя) в подол и положила в ясли с сеном.

Слайд 9

Рождество Христово - События и традиции, слайд 9
Неподалёку стерегли свою отару пастухи. Вдруг они увидели яркий свет. К ним с небес спустился Ангел: — Не бойтесь! Я принёс вам добрую весть. Бог послал Своего Сына на землю, чтобы спасти людей от грехов. Пойдите в Вифлеем. Там вы увидите Его, спеленатого в яслях!

Слайд 10

Рождество Христово - События и традиции, слайд 10
В небесах в этот момент появилось множество ангелов. Они славили Бога пением: «Слава Богу на небесах, и на земле…». Всё вокруг светилось. Когда же ангелы вернулись на небеса, землю снова окутала тьма.

Слайд 11

Рождество Христово - События и традиции, слайд 11
Второй вестью о рождении Сына Божьего была звезда. Она появилась в небе и была самой яркой. Её увидели восточные мудрецы — волхвы. Они догадались, что звезда означает истинное чудо - на Землю пришёл Сын Божий Мессия. И тогда они решили пойти за ней.

Слайд 12

Рождество Христово - События и традиции, слайд 12
Удивительная звезда привела их к Иисусу. Они увидели Марию с Ребёнком на руках и подарили Младенцу подарки: золото, ладан и миро. А потом назвали Его Царём Неба и Земли. Так родился Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель мира.

Слайд 13

Рождество Христово - События и традиции, слайд 13
Традиции праздника на Кубани.

Слайд 14

Рождество Христово - События и традиции, слайд 14
Подготовка к празднику. Подготовка к празднику начиналась за 40 дней до 7 января. Это – Рождественский пост . Рождественский пост установлен для того, чтобы люди ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом и с чистым сердцем встретили праздник. Последний день поста называется Сочельник.

Слайд 15

Рождество Христово - События и традиции, слайд 15
Рождественский сочельник . Сочельник приходится на 6 января и считается днём усиленного приготовления к празднику Рождества Христова.  Пока мама готовила праздничный ужин, дети ждали появления первой звезды. В сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечера ничего не ели и не садились за стол.

Слайд 16

Рождество Христово - События и традиции, слайд 16
Как только звезда появлялась в небе, начинался Сочельник.

Слайд 17

Рождество Христово - События и традиции, слайд 17
Тогда отец вносил в дом сено. Хозяйка стелила его на стол. (Ведь именно на сено положили маленького Иисуса!) Из этого сена делали гнёздышко, в которое ставили горшок с кутьёй.

Слайд 18

Рождество Христово - События и традиции, слайд 18
Перед ужином зажигали восковую свечу и все вместе вслух радостно и торжественно молились . И только после молитвы можно было начинать ужин.

Слайд 19

Рождество Христово - События и традиции, слайд 19
Самое важное блюдо на столе — кутья. Готовили её из пшеницы или риса добавляли мак, орехи, изюм и мёд. Говорили, что это истинная пища Бога. Стол был постный. Кроме кутьи, по обычаю подавали рыбу, голубцы, блины, соленья, винегрет и другие блюда всего 12 по числу апостолов. Еду запивали узваром — компотом из сухофруктов. На десерт подавали сладкие пироги. Мясные блюда ставились на стол лишь в Рождество, 7 января.

Слайд 20

Рождество Христово - События и традиции, слайд 20
Я помогаю маме и бабушке готовить к рождественскому столу салат и кутью.

Слайд 21

Рождество Христово - События и традиции, слайд 21
После домашнего Сочельника дети шли к своим крёстным родителям, несли им кутью, а крёстные с нетерпением ждали маленьких крестников. Они угощали их, дарили конфеты, деньги.

Слайд 22

Рождество Христово - События и традиции, слайд 22
В Рождественскую ночь во всех храмах проходят праздничные богослужения. Самое главное совершается в Москве в Храме Христа Спасителя  Святейшим Патриархом всея Руси.  

Слайд 23

Рождество Христово - События и традиции, слайд 23

Слайд 24

Рождество Христово - События и традиции, слайд 24
Святки. 12 дней после праздника Рождества Христова до Крещения называют Святками, то есть Святыми днями.  Это самый весёлый из зимних праздников.

Слайд 25

Рождество Христово - События и традиции, слайд 25

Слайд 26

Рождество Христово - События и традиции, слайд 26
Колядки. Особой традицией Святок на Руси являлось колядование. Молодежь и дети ходили по дворам, славили Христа, высказывали хозяевам добрые пожелания в наступающем году. Хозяева раздавали колядовщикам угощение и подарки. Считалось, чем больше раздашь угощений, тем богаче будешь.

Слайд 27

Рождество Христово - События и традиции, слайд 27

Слайд 28

Рождество Христово - События и традиции, слайд 28
Вывод. Рождество Христово – один из значимых религиозных праздников . Его называют « Матерью всех праздников». Значение его велико тем, что наше летосчисление мы ведём от Рождества Христова. С рождением Сына Божьего у людей появился пример для подражания. Мы стремимся быть похожими на него, стремимся совершать добрые дела и быть милосердными. В этом и есть нравственный смысл Рождества.

Слайд 29

Рождество Христово - События и традиции, слайд 29
Есть праздник, что светлее всех других, Есть день, когда весь мир добром лучится - Ведь в Рождество все может приключиться, Чтоб изменить теченье дней иных... День дарит веру всем, надежду и любовь На то, что будем жить в добре и счастье. Спеши творить добро, открой души покров И помолись за всех, кто может быть несчастлив.

Слайд 30

Рождество Христово - События и традиции, слайд 30
Есть праздник, что светлее всех других, Есть день, когда весь мир добром лучится - Ведь в Рождество все может приключиться, Чтоб изменить теченье дней иных... День дарит веру всем, надежду и любовь На то, что будем жить в добре и счастье. Спеши творить добро, открой души покров И помолись за всех, кто может быть несчастлив.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.